The Utopian Avant-Garde: Soviet Film Posters - выставка плаката в Нью-Йорке

.


 На второй день после начала войны,  25 февраля, когда еще никто ничего не понимал, в Нью-Йорке в музее плакатов открылась выставка "The Utopian Avant-Garde: Soviet Film Posters of the 1920s."  Если бы открытие выставки было бы назначено на пару месяцев позже, я практически уверена, что выставки бы не было.  Но сейчас она есть и открыта  до 21 августа. 



 Музей плакатов -  первый музей в США, посвященный только плакату.  Это совсем новый  в Нью-Йорке музей. Решение   о его создании было принято в 2015 году, однако открылся он только через 4 года, в июне 2019. Открылся, чтобы быстро зарыться из-за ковида….

Дом, в котором находится этот музей был построен в 1901 году, и известен горожанам в основном из-за магазина Tekserve, который обслуживал владельцев компьютеров Макинтош. Неповторимую атмосферу  помещения магазина  создавали старый автомат по производству кока-колы,  коллекция старинных радиоприемников и демонстрация компьютеров Mac, принадлежавших соучредителям Дику Деменусу и Дэвиду Лернеру.  Помещения Tekserve использовались в качестве места съемок в нескольких телесериалах, в том числе « Закон и порядок» и « Секс в большом городе» . Магазин этот закрылся в 2016 году.



 Все плакаты с выставки  "The Utopian Avant-Garde: Soviet Film Posters of the 1920s." принадлежат  коллекционеру Ralph DeLuca. Ральф достаточно  молод и живет в Лас Вегасе. 



Он специализируется в оценке стоимости различных предметов искусства.  Ральф  рассказывал, что у него была страсть к коллекционированию старинных предметов, таких как монеты, марки, игрушки, комиксы, бейсбольные карточки.  «Сделав карьеру на финансовых рынках и узнав об инвестировании, я начал понимать, что предметы, которые я собирал и любил, также были финансовыми активами», —сказал он в одном из интервью. Поэтому он сменил карьеру и стал арт-консультантом. 

.



 На  выставке   представлены  работы Александра Родченко, братьев Стенберг, Семена Семенова и многих других. Плакаты сами по себе были экспериментальными произведениями искусства  как и фильмы, которые они рекламировали.  Многие из тех же новаторских методов, которые использовались в фильмах, также использовались в плакатах.




 Я не искусствовед и поэтому не могу написать рецензию об этой выставке.  Желающие могут познакомиться с одной из подобных рецензий вот здесь https://tedmetrakas.substack.com/p/review-of-the-utopian-avant-garde

Я не видела почти ни одного фильма, афиша которого выставлена здесь. Мало того, я вообще и названий этих фильмов не слышала. 






Но это не так важно. Сами афиши так интересны, и выставка так замечательно оформлена! Музей такой уютный. И в нем еще есть одна выставка, но я   про нее может быть позже напишу. 

 А пока  я могу только посоветовать  пойти  пока не поздно и   посмотреть выставку "The Utopian Avant-Garde: Soviet Film Posters of the 1920s." Я абсолютно  уверена, что подобная выставка   очень очень не скоро будет возможна .

 Музей открыт с четверга по воскресенье с 10 утра до 6 вечера

https://posterhouse.org

119 W. 23rd Street ,New York, NY 10011










Комментариев нет:

Отправить комментарий