Март- апрель 2024. Куда пойти и что посмотреть в Нью-Йорке

 


Пришла весна, и вместе с весной в Нью-Йорке наступает сезон всяческих уличных мероприятий.    Плюс ко всяким выставкам добавляются  парады и цветение вишен. Да еще и  выставки есть интересные!  И в этом своем посту я  решила в одном месте   собрать перечень тех весенних (март – апрель) мероприятий 2024 года, которые мне показались весьма интересными.   

==============================================

24 марта  в  Bayridge ( Brooklyn)   состоится парад в честь дня Святого Патрика. Это уже третий по счету в этом году! Я была на главном параде 16 марта.  А на этом никогда не была...

https://www.brparade.com/

==============================================

4 марта в магазине Тиффани открылась выставка   ‘Culture of Creativity’. Архитектор- дизайнер обновленного магазина Peter Marino  решил выставить для обозрения предметы из своей частной коллекции.  Выставка работает до 20 мая и,  как написано, она бесплатна, но билеты  нужно резервировать заранее. Я там побывала- мне понравилось. Подробнее в одном из своих постов напишу.

https://www.tiffany.com/stories/events/the-landmark-culture-of-creativity-exhibition/

==============================================

В главном ботаническом саду в Бронксе  до 21 апреля работает выставка орхидей.  Выставка не бесплатна, билет стоит больше 30 долларов. Орхидеи прекрасны, но сад вокруг, который можно посетить за куда меньше деньги, мне кажется, еще лучше. Я была и мне не очень понравилось...

https://www.nybg.org/event/the-orchid-show-florals-in-fashion/

==============================================

В  магазине Macy's, что на 34 улице в Манхеттене,  с 24 марта по 7 апреля будет открыта выставка живых цветов Macy's Flower Show. Естественно, она бесплатна, и замечательные цветочные аранжировки можно будет посмотреть во время работы магазина. Для ранних пташек сообщаю, что в будни магазин открывается с 10 утра, а в воскресенье - аж с 11… Я хожу на эту выставку каждый год. Особенно там хорошо, когда на лице дождливо. Я думаю, что в этом году эта выставка должна быть особенно интересной, так как ее организатором является Диор. Очень  многие видели потрясающее световое шоу в прошлое рождество около Рокфеллер центра, тоже созданное компанией Диор.

https://www.macys.com/s/flower-show/

==============================================

С  29 марта по  April 7 с 10 утра до    10  вечера ( только в воскресенье до 7) в   Javits Center  будет открыто International Auto Show. Билет для взрослых стоит 22 доллара, для детей- 8.  И теперь  до Javits Center   можно добраться на пароме, который идет по Гудзону   от  Staten Island с остановкой около  Brookfield Place.  

https://www.autoshowny.com/ 

==============================================

В воскресенье 31 марта состоится  мой самый любимый парад Easter Bonnet Parade. Во всех парадах участники идут по какой-нибудь из улиц, а зрители по краям этой улицы стоят и приветствуют участников. Здесь  же  все перемешано- и зрители и участники. Просто перекрывают 5 авеню на 10 блоках, от 44 до 54 улиц, и все начинают тусоваться . Я там много раз была и в этом году планирую пойти.

https://www.timeout.com/newyork/things-to-do/events-festivals/easter-parade-and-bonnet-festival

==============================================

6 апреля, в субботу,    в Манхеттене на 6 авеню между  44 и 49 улицами будет проходить в 26й раз  Tartan Day Parade.  6 апреля 1998 года  Сенатом США  было сделано заявление, в котором было официально признаны   выдающиеся достижения  и вклад, внесенный американцами шотландского происхождения в  развитие Соединенных штатов.  

https://www.nyctartanweek.org/.

==============================================

  23 апреля,  в вторник,  по Мэдисон Авеню , начиная с 38 улицы в сторону  Madison Square Park пойдет  так называемый Персидский Парад… Что там будет  я совсем не знаю.. Никогда не была…  https://persianparade.com/

==============================================

В Нью-Йорке началось цветение вишни. Раньше в Бруклинском ботаническом саду был большой праздник днем, и входом на этот праздник служил билет в бруклинский ботанический сад. Теперь же в течении трех вечеров , вторник 23 , среда 24 и пятница 25 апреля  там буду проходить так называемые  Hanami Nights.  Вишни,  если к этому моменту не все отцветут, будут красиво подсвечены, ожидается  выступление различных танцевальных и музыкальных коллективов, а в баре будут продаваться саке и японское пиво . Начало в 5 вечера, и билет стоит почти 38 долларов.   Я думаю что это может быть интересно и красиво.

https://www.bbg.org/visit/event/hanami_nights_2024

==============================================

На 36 причале (Pier 36, 299 South Street, New York, NY, 10002) состоится ежегодная выставка  огромная выставка  Artexpo. Выставка открыта три дня. В пятницу 5 апреля и в   субботу 6 апреля вход с 11 до 7, а в     воскресенье.   7  апреля с 11 утра   до 5 вечера. 

https://redwoodartgroup.com/artexpo-new-york/#pier36

==============================================

Полное солнечное затмение , которое можно будет увидеть на территории США,   произойдет в понедельник, 8 апреля 2024.    В городе  Нью-Йорк  мы сможем увидеть, как Луна закроет до 90 процентов Солнца в  3 часа 20 минут.  Это действительно редкое событие, и по всему городу устраиваются в честь него всякие вечеринки. Однако   для того, чтобы увидеть все как следует, не нужно никуда идти. Нужно только выйти на улицу  и  иметь   при себе  специальные очки.  Их даже можно получить бесплатно в кассах нового железнодорожного вокзала Moynihan Train Hall , MTA Long Island Rail Road Ticket Windows.  Дают по две штуки в руки. Я не стала заморачиваться и заказала  на Амазоне за 5 долларов аж пять штук. Эти очки называются eclipse glasses.

==============================================

"Judging a Book by Its Cover". Выставка в клубе  Grolier Club открыта до 17 апреля. На ней представлены книги в ценных переплетах начиная  с 16 века. 

Войти в этот клуб и посмотреть выставку может каждый.  Выставка бесплатна. Она открыта с понедельника по субботу с 10 утра до 5 вечера.   Я была на этой выставке, и еще на нескольких в этом клубе. Это было просто чудесно! 

47 East 60th Street  https://www.grolierclub.org/

==============================================

На 7 этаже универмага   Bergdorf Goodman, что на Пятой Авеню, до 7 апреля открыта ежегодная выставка - продажа художественной галереи Chairish Art Gallery. Участвуют более 30 художников. Я на такой выставке  была  год назад. Было интересно… но отнюдь не все понравилось.  Я уж даже думаю, не послать ли мне мои работы туда… хохо… Но зайти и посмотреть любопытно, особенно если погода плохая. 

https://www.chairish.com/blog/chairish-bergdorf-goodmans-smashing-soiree/

==============================================

71  художник представил свои работы на  выставке Whitney Biennial, которая проходит уже в  81 раз! На эту выставку можно ну совсем не торопиться- она закрывается в конце лета

https://whitney.org/exhibitions/2024-biennial/programs

==============================================

В воскресенье, 7 апреля, Нью-Йорк отпразднует свой первый День тюльпанов: 200 000 тюльпанов украсят Union Square. Как написано, в этот день 17 000 счастливчиков, гуляю среди моря тюльпанов, смогу сами себе собрать букет.  Начало мероприятия в 11 утра, и я подозреваю, что очереди будут большие… 

https://www.nlclub.nyc/events/tulip-day-new-york

 ==============================================

По адресу   18 West 86th Street  находится Bard Graduate Center Gallery. И в этой галерее до проходит выставка работ французской художницы Сони Делоне́, урождённой одесситки. Выставка открыта до 24 июля., в понедельник выходной, а в среду открыта аж до 8 вечера. И она бесплатна для тех, у кого есть библиотечная карточка Нью-Йорка. Я там , в этой галерее, еще не была,но очень хочу пойти. Как схожу, обязательно напишу. 

https://www.bgc.bard.edu/exhibitions/25/about

==============================================

Специально для родителей с детьми ! 13 апреля  c 10 утра до 4 вечера   в   City Center Stage Door  по адресу  130 West 56 St в Манхеттене  будет проходит так называемый Community Day. Ожидаются всякие танцы, музыка ,пение, игры и всяческие поделки

https://www.nycitycenter.org/community-engagement/your-community-day/

==============================================

Всего три дня, с 4 по 7 апреля в Центральном Терминале часть Вандербильт-холла   будет преобразована в точную копию кухни Фриды Кало в Мехико в честь выхода  новой кулинарной книги, в которой подробно описаны некоторые из любимых рецептов ее семьи.

https://www.timeout.com/newyork/news/grand-central-station-will-be-transformed-into-a-replica-of-frida-kahlos-mexico-city-kitchen-032524

==============================================

17 апреля 2024 года нью-йоркский аукцион Christie's   выставит  на продажу около 270 лотов «Коллекции Парк-Авеню».  В коллекцию входит   множество французской мебели XVIII века, картин и рисунков старых мастеров.  В 40х годах 20 века коллекционер бежал из Венгрии в Нью-Йорк. Я думаю, будет весьма красочно.   

https://www.christies.com/en/auction/a-park-avenue-collection-30447/overview

А за неделю до этого 9 апреля на аукционе Christie’s Antiquities будет представлено более 100 предметов       древнегреческой, римской и египетской культур, начиная с 3-го тысячелетия до нашей эры.  К этому  стоить добавить  еще  около 100 потрясающей красоты   древнегреческих ваз.

==============================================




2 комментария:

  1. Спасибо, очень полезная информация, и всё собрано вместе - супер! Одна деталь: если соберетесь в Bard Graduate Center Gallery не в первую пятницу месяца (бесплатные пятницы), а по "библиотечному пассу" - не забудьте зарезервировать билет! это тут: https://www.culturepass.nyc/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!! Я собираюсь только пойти на эту выставку. А вы там были?

      Удалить