Крокодил в канализации. Городская легенда и скульптура

 




По улице ходила большая крокодила. Она, она зеленая была...Крокодил в канализации- это одна из любимых нью-йоркских городских легенд.  Причем очень занятно, что в некоторых источниках информации  рассказывается про крокодилов,а в других - про аллигаторов. На самом деле крокодил и аллигатор- это два разных вида .

Аллигаторы темно-серые, а  крокодилы более светлые, зеленые или оливковые . Крокодилы относятся к семейству «crocodylidae», а аллигаторы — к семейству «alligatoridae».

Крокодилы могут жить в соленой воде, а аллигаторы – только в пресной.Крокодилы распространены на территории Африки, Азии, Америки и Австралии. А вот аллигаторы обитают только в Китае и Америке. Крокодилы живут дольше и размерами больше аллигаторов. Но все эти различия не дают ответа на вопрос, про  кого говорится в легенде-про крокодила или аллигатора… Но это и не суть важно.  

 В 1935 году тогда еще уважаемая и не замеченная во лжи газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала заметку. В ней говорилось, что подростки в из Гарлема     убили аллигатора длиной семь с половиной футов и весом 125 фунтов.   



 Эта был не первый и не последний случай, описанный в прессе. В 1932 году в  Бронксе  были замечены «стаи» аллигаторов, а  в 1937  году летом   капитан баржи на  Ист-Ривер поймал аллигатора длиной четыре фута.  Пять дней спустя на станции метро Brooklyn Museum житель Нью-Йорка поймал зубастого двухфутового аллигатора.

Трудно сказать, насколько это все реальные факты. Но вот информация из совсем недавнего времени. Совсем совсем недавно в Бруклинском Проспект Парке  был спасен небольшой крокодильчик.  Его объявили «сбежавшим домашним животным» и отправили в зоопарк. Там этот бедный зверь сдох…



  В соответствии с легендой ( или слухами) маленькие крокодильчики, которых купили как домашних животных,  спускаются в унитаз оттуда попадают в канализацию, и там продолжают жить, питаясь отходами. Они слепнут и из-за темноты теряют  зрение и окраску,  становясь слепыми альбиносами. 



 В прошлом году решили визуализировать этот миф и   на  Union Square  установили памятник крокодилу.   





На этом памятнике изображен крокодил-  аллигатор, обнимающий крышку канализационного люка. «Тема этого произведения — легенда об аллигаторе в канализации Нью-Йорка. Прожив более десяти лет на Манхэттене, я хотел отдать дань уважения любимому городу, изобразив одну из его самых популярных городских легенд. Это произведение искусства затрагивает два интересных аспекта нашего мира; наша потребность в богах, мифах и легендах и наша привычка создавать инвазивные виды путем перемещения животных из их естественной среды обитания в среду обитания человека»,  сказал автор скульптуры, шведский скульптор   Alexander Klingspor. 

 Согласно  законодательству штата и города Нью-Йорк   аллигаторы и крокодилы- это не домашние животные, и частным лицам держат их дома запрещено.   

 Между прочим, это уже второй  памятник в городе, посвященный этой легенде. Cимпатичного крокодила с выпученными глазами, схватившего маленького человечка изобразил известнейший скульптор   Tom Otterness. 


 Скульптура находится под землей, на станции метро 14th St./Eighth Ave. Этот  крокодил один из более чем 100 миниатюрных скульптур, установленный на станции во время ее ремонта в 2001 году.  Я писала про эти скульптуры вот здесь https://newyork4rus.blogspot.com/2019/05/blog-post_15.html





Комментариев нет:

Отправить комментарий