Подземная жизнь. Скульптура в сабвее Нью-Йорка

Всем давно известно, что Нью-Йоркское метро - одно из самых плохих метро в мире- оно и грязное, оно и медленное, оно и ненадежное... Кто бы спорил.  Но тем не менее в Нью-йоркском метро можно найти много всяческих интересных сюрпризов- если, конечно, поискать как следует. 
 На станции 14 street - 8 ave  линий A, ​C, ​E​, и L по всем платформам и переходам  разбросаны многочисленные бронзовые фигурки - некоторые совсем малюсенькие, не больше ладони, другие посолиднее- и до колена могут достать.  

Расположены они в самых неожиданных местах - под лестницей, на столбе на платформе, в уголке около стены.  Их больше ста, и называется  вся эта веселая  компания «Подземная жизнь»  -  «Life Underground».   Автор — американский скульптор  Том Оттермесс (Tom Otterness).  Эту экспозицию  во время реконструкции станции  скульптору за 200 000 долларов  заказало Транспортное Агентство. 

Более десяти лет потратил скульптор для того, чтобы  к 2000 году сделать эти фигурки.  Они все-все разные, и, хоть сделаны в одном и том же стиле, но отражают ньюйоркскую жизнь совершенно разных времен. 

Перед тем, как установить свои скульптуры в метро, Оттермесс  у себя в студии установил  полномерную копию лестницы с той станции, где эти фигурки предполагалось разместить.  И все равно потом много раз все переделывал. 


 Для некоторых фигурок скульптур использовал  рисунки  знаменитого американского карикатуриста Томаса Наста.   Наста, который жил и работал во второй половине девятнадцатого века, считают отцом американской карикатуры.


  Главный герой  его многочисленных карикатур, опубликованных в популярных газетах того времени, легендарный казнокрад и взяточник Вильям "Босс" Твид. Его имя в Нью-Йорке  стало синонимом коррупции. Есть в Нью-Йорке  здание суда, которое  называют Твидов суд.   Это здание, которое находится недалеко  от  City Hall Park, за спиной мэрии,     вошло в историю как самое дорогое здание Нью-Йорка.  Его стоимость была в два раза выше, чем Америка заплатила за Аляску в 1867 году.  


 Вот что я писала про это здание в своем блоге

"Было установлено, что в общей сложности  Уильям  Твид своровал у жителей Нью-Йорка более 200 миллионов долларов, что, переведя на современные деньги с учетом инфляции, составляет совершенно астрономическую сумму в     три с половиной миллиарда долларов!   Словом, мистер Уильям Твид зарвался.  Разоблачителем   Твида стал карикатурист Томас Наст, публиковавший свои рисунки в еженедельнике    Harpers Weekly."   
 На станции метро есть небольшая  фигурка , в точности соответствующая карикатуре Наста на Уильяма Твида.

 В ноябре 2008 года корреспондент Голоса Америки Виктория Купчинецкая. в  выпуске передачи «Поверх барьеров- американский час»  рассказала много интересного про Оттенаса.   

«Я выиграл национальный конкурс, и мои скульптуры утверждала комиссия нью-йоркских городских служащих. Этот процесс занял 10 лет. Я, кстати, хотел показать коррумпированность органов власти в Нью-Йорке, когда в городе начинали строить метро. Меня вдохновляли карикатуры Томаса Наста 80-х годов 19-го века. Ведь с тех пор мало что изменилось. Так вот при утверждении проекта особенно не понравилась одна скульптура. Это была крыса в форме полицейского, с дубинкой. Городская комиссия мне сказала: ни за что, это не пройдет. Тогда пришлось подарить скульптуру моему другу – он владелец бара «Макс Фиш» в Нижнем Манхэттене. Эта крыса-полицейский так и стоит там сейчас на барной стойке.” 

Есть еще одна интересная небольшая скульптурная группа, расположенная под лестницей перехода, которая связана  со старой городской легендой.  Изображен там крокодил, вылезающий из канализационного люка.
В 1959 году  в Нью-Йорке  вышла книга под названием «Мир под городом», в которой рассказывалось про историю развития коммуникационных и канализационный сетей под Манхэттеном.  И там была глава под названием «Аллигаторы в канализации», в основу которой были положены беседы с  начальником   городского отдела, отвечающего за канализацию Нью-Йорка.  



И вот этот начальник заявлял, что сам лично видел аллигаторов  в трубах канализации. По его словам, он сначала не поверил многочисленным слухам и пошел убедиться сам. Начальник этот  велел провести очистку канализационных труб,  чтобы ликвидировать этих зверей. Так и  неизвестно, были ли эти аллигаторы реально или нет… Зато совершено точно известно что в 2010 году  небольшой, немногим  меньше метра,  крокодильчик был обнаружен   в канализации  недалеко от  китайского ресторана в Квинсе.   

Скульптуры Тома Оттернеса можно увидеть не только в метро.  Есть отличный парк на берегу Гудзона совсем рядом с Пальмовым садом внутри бывшего Всемирного Финансового центра, который сейчас называется Brookfield Place . Парк этот называется Nelson A. Rockefeller Park. 

 Когда я гуляла по Гааге, то на ее морской  набережной я к своему удивлению обнаружила  фигурки, сильно напомнившие мне нью-йоркские.  Я прочитала подписи и поняла,что все они работы Тома Оттернеса. Самая большая  была просто огромной , больше десяти метров в высоту,  и называлась «Пожиратель селедки».
А сейчас  я хочу рассказать об одном совершенно позорном  эпизоде  из жизни Оттернеса,   о котором не так часто упоминают, когда рассказывают о скульпторе и его работах.  


 Когда ему было 25 лет, Том  взял из собачьего приют собаку, привязал ее к дереву и застрелил и все это заснял на пленку.  Назвал он этот фильм «Shot Dog Film». Это было в 1977 году, и скульптора тогда никто еще не знал.  Эта история потом забылась . Ее вытащил на всеобщее обозрение журналист  Gary Indiana. Несмотря на извинения, которые   принес Оттренес, он потерял  много отличных контрактов.  В сентябре 2014 года на этой же метро станции появились еще   фигурки . Это были  человек с пистолетом, нацеленным   на собаку  и еще один, снимающий  это все на камеру.  Сделал эти фигурки из пластика, покрашенного под бронзу,   художник Эндрю Тайдер.  

На сайте Тайлера  сказано: «Когда мы анализируем свою роль в обществе, мы или  гордимся своими действиями  или стыдимся их, и презираем других, чтобы скрыть чувство своего стыда.    Маленькая фигура, которая просто фотографирует сцену, вместо того, чтобы что-то с ней делать, напоминает мне, что я тоже являюсь частью этой системы и что иногда я участвую в таких ситуациях, которые мне не совсем удобны.»  Эти фигурки  были убраны  в тот же день.
 В апреле 2015 года Эндрю Тайдер и еще два скульптора рано утром установили бюст Эдварда  Сноудена    на  верхушке одной из колонн в парке Форт Грин, в Бруклине. Бюст простоял всего один день… Я думаю, что Тайдеру не дает покоя слава  автора знаменитого нью-йоркского быка, Артура ди Модико. Бык этот тоже был установлен тайно, однако его никто не убирал, и стоит он до сих пор.
А Оттернес продолжает работать. Он очень плодовит. Три года назад я была на его огромной выставке в  соборе Иоанна Крестителя . Скульптору сейчас 67 лет и он полон сил и творческих планов. 
Вот еще несколько скульптур из метро.








Комментариев нет:

Отправить комментарий