Статуя из Хиросимы в Нью-Йорке

Мимо этого дома на Риверсайд драйв я проскочила бы даже на него не посмотрев. Домик сам конечно красивый,   но таких пятиэтажных домов  начала двадцатого века много в этом районе. Однако  статуя, стоящая  рядом с этим домом, привлекла мое внимание. Вот посмотрите на фотографию- я думаю, что и вы тоже заметили эту статую.
  В этом доме  находится  Буддистская Академия. Буддистов в Нью-Йорке не так чтобы очень много, но тем не менее  их церкви есть во всех районах.  Самая большая- в китайском квартале. Там внутри стоит огромная статуя Будды- я  про нее не так давно писала. 

А статуя эта изображает монаха   Синрана ( по японски  親鸞  ),    основателя буддийской школы Дзёдо-синс (Истинная Школа Чистой Земли).   Синран  учил, что медитируя  не спасешься- нужно абсолютно верить в Будду! И только вера в Будду  дает право на перерождение в раю.   А так как единственное что спасает- это вера, то не нужно  быть аскетами,  не нужно паломничество , не нужно сидеть на диете и отказываться от мяса, не нужны храмы в горах, а наоборот- нужно строить храмы в городах.  
Я совсем ничего  не знаю ни про буддийские школы, ни про технологии спасения.   И меня заинтересовал не столько сам монах, сколько  история его статуи. 


Статуя в Киото
В  конце тридцатых годов прошлого  века  японский бизнесмен, у которого незадолго до этого умер маленький сын,  стал ревностным буддистом.  За свои деньги он изваял  шесть одинаковых статуй монаха.     Эти статуи были установлены в том городе, где жил этот бизнесмен, а также   в Токио, Киото, Осаке, и Хиросиме. Было это в 1938 году... А потом  началась война.   Статуи были сделаны из бронзы, весили по   пятьсот  килограммов,   и три из них правительство переплавило  на военные нужды.  Три остались стоять, в том числе  и та, которая стояла в Хиросиме.  Эпицентр атомного взрыва был всего в двух километрах от этой статуи, но она не расплавилась и уцелела.   И вот именно эту статую  я увидела, проходя по улице в Нтю-Йорке. Как же она попала в наш город?

Основателем буддийской школы Дзёдо-синс    в Нью-Йорке является  преподобный  Хозен  Секи. Хозен родился в Японии, был сыном священника и всегда хотел быть священником. Сначала он собирался поехать в Тайвань, но узнал о наличии места в   Лос-Анжелосе  и поехал  в Америку.  Из Калифорнии он перебрался в Нью-Йорк . Было это еще до войны, в 1938 году. Члены японского сообщества в Нью-Йорке  собрали деньги и купили за 10 000 долларов небольшой домик  на West 94. В этом доме разместилась церковь, в которой  и стал служить Хозен.  Наступил 1941 год...  

 Вскоре после  атаки на Пирл-Харбор  в декабре 1941 года президент Рузвельт отдал приказ о перемещении всех лиц японского происхождения в лагеря.  Генерал ДеВитт, ответственный за этот процесс, писал :  "Я не хочу никого из них (лиц японского происхождения)  здесь. Они опасный элемент. Нет никакой возможности определить их лояльность ... Не имеет значения, является ли он американским гражданином, он все еще японец. Американское гражданство не обязательно определяет лояльность".
 Вот так. Почти 120000 было помещено   в лагеря, и большинство из них было американские граждане... Это  вообще отдельная тема - концентрационные лагеря  для японцев. 


 И Хозен был тоже отправилен в лагерь. После войны он вернулся в Нью-Йорк и продолжал служить.  В 1951  он основал буддистскую Академию,   для которой японское сообщество купило пятиэтажный дом по адресу  331 Riverside Drive. Дом этот принадлежал до этого издательскому магнату  Уильяму Херсту   (William Randolph Hearst)   однако сам он там не жил, а поселил  там свою любовницу, голливудскую актрису  Marion Davies.

 И вот  в январе 1955 года Хозен получает письмо от того самого японского джентльмена, на деньги которого были сделаны   шесть статуй.   А в письме сказано:  Моим давним желанием было осуществить мой план по перевозке  статуи  в Америку. Тем более как мне кажется сама статуя для этого создана, так как монах на ней изображен в шляпе и сандалиях для путешествия…
В апреле 1955 года в Хиросиме  была проведена   торжественная церемония  прощания со статуей, и  монах на грузовом корабле    Kochu Maru отправился в Америку.
 Так  статуя,  стоящая раньше в Хиросиме , прибыла в Нью-Йорк и была установлена  около Буддистской Академии.
Произошло это 11 сентября  1955 года. Один из выступающих на этом торжественном мероприятии сказал:  "Нынешнее положение вещей, с которыми мы сталкиваемся повсюду, в политическом, экономическом, моральном, интеллектуальном и духовном плане, без сомнения, является результатом наших прошлых мыслей и поступков, которые мы совершили как человеческие существа   не только индивидуально, но и коллективно ...  Каждый из нас несет ответственность за нынешнюю ситуацию в мире"....И с этим трудно не согласиться

Комментариев нет:

Отправить комментарий