Hallett Nature Sanctuary - кусочек леса в Центральном парке.

Я обнаружила этот прелестный кусочек   Центрального парка совсем недавно.  Он находится так близко от юго-восточного входа, пруда с утками  и толп  народа, проходящего по Пятой Авеню, что просто совершенно невозможно поверить, что до этого чудесного уголка    всего пять  минут пешком.    Называется этот участок парка Hallett Nature Sanctuary, и был открыт он для гуляющих  только  осенью 2013 года. 



 В 1934 году Роберт Мозес, который в те годы был начальником всех Нью-Йоркских парков, закрыл для посещения  три отдельных  куска земли  в Центральном парке для того, чтобы гуляющая публика там не пугала  птичек.  И вот  эти несколько акров  стоял нетронутыми  аж до 2001 года.  А потом этот уголок  парка  облагородили, проложили дорожки и стали туда пускать. 
 Прогуляться по этим тропинкам можно начиная с 10 часов утра до заката, потом ворота закрываются.  Собак туда не пускают,   с колясками- тоже. Мало этого, еще и число людей там ограничено. 



Пускают не больше 20 человек.  Правда, как считают- я не поняла. Тропинки узкие, ведут сквозь заросший   лес к высокому берегу пруда.  В укромных уголках стоят несколько   скамеек, можно сесть посидеть на    камнях или на поваленных деревьях.  И кругом- азалии,  розовые,  фиолетовые, красные.   Они сейчас в самом цвету.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий