"Эльдорадо" ,"Бересфорд" и "Сан-Ремо"

Вдоль Центрального парка с западной стороны проходит улица,  которая   называется , и вполне логично,   Central Park West.  На этой улице стоят три  огромных здания, каждое увенчанное двумя башнями.  Это знаменитые Нью-Йоркские кооперативы, построенные в одно и то же время великим Нью-Йоркским архитектором Эмери Рот (Emery Roth)

Емери  родился в 1871 году в еврейской семье  в той части Австро-Венгерской империи, которая сейчас называется Словакией. У него рано умер отец, и  в 13 лет мальчик  один уехал  в Америку в поисках лучшей жизни.   В 1903 году Эмери уже смог  создать собственную архитектурную компанию, которая разработала проекты  десятков отелей и жилых зданий Манхеттена, многие из которых стоят до сих пор. 

Кооперативы  "Эльдорадо" (Eldorado),   "Бересфорд" (Beresford) и "Сан-Ремо"  (San Remo) были построены Ротом  практически одновременно во времена великой депрессии в 1929- 1930 годах.

Бересфорд
Самым первым в 1929 году, за два месяца до  черного вторника,  29 октября 1929 года, биржевого краха,   был построен "Бересфорд" .  Дом этот   с тремя башнями, который больше напоминает огромную крепость,      одним   фасадом выходит к  Центральному парку, а другим смотрит на музей Естественной Истории  (Natural History museum).   

Назван этот дом так по имени отеля, стоявшего на этом месте.  Интересно, что разные источники указывают и разное количество  и этажей  ( от 20 до 23) и  квартир. Ну с квартирами понятно- огромные апартаменты вполне возможно делились на несколько менее   просторных.  А вот как этажи считают - это мне не совсем ясно.
Вид на Эльдорадо с прогулочной дорожки
вокруг резервуара Центрального Парка
 А потом  практически одновременно были построены два  здания   -   "Эльдорадо", десять блоков севернее  Бересфорда,     и "Сан-Ремо",  десять блоков южнее.  Эти два дома силуэтами очень похожие,   и их можно спутать.  Эльдорадо названо как и Бересфорд, в честь здания, стоящего на его месте.  Хотя  две башни  у Эльдорадо на вид совершенно одинаковы, но живут только в одной из них, а в другой-  водный  бак. 

Башня Хиральды
Из этих трех домов Сан Ремо, пожалуй  самый  знаменитый и чаще всего фотографируемый.  Не знаю, что послужило моделями для башен в  Бересфорд и Эльдорадо, зато точно известно, что за образец для башен  Сан-Ремо  архитектор  взял мавританскую  башню  Хиральда  в Севилье,  Испания.   Четырехугольная  Хиральда (флюгер по-испански),  поднимающаяся над Севильским кафедральным собором, является своеобразным  символом Севильи. А  прототипом для постройки Хиральды  в свою очередь послужил минарет мечети   в Марокко.

 Моделью для круглой ротонды  на самом    верху башен Сан-Ремо  Роту послужил  фонарь Диогена в Афинах.

Фонарь Диогена
Официально этот  памятник называют  хорегическим монументом Лисикрата (в честь его   заказчика).  Лисикрат, воздвигший это сооружение за триста с лишним лет до Рождества Христова, таким способом отметил победу «своей» труппы в театральном конкурсе. 
Когда-то ротонда была одной из многих, украшавших улицу, ведущую к Акрополю – в те времена считалось хорошим тоном посвящать свои успехи Олимпийским богам. 
 Памятник этот  был не разрушен благодаря  случайности - он внутри полый, и, в середине  XVII, когда эти земли  прикупил французский Орден капуцинов, там сделали келью  для   монастырского  архивариуса.  
 Надпись на  памятнике почти стерлась со временем, и ее никак не могли расшифровать и переводили по разному- то  «храм Демосфена»,  то «фонарь Диониса». А потом прижилось название "Фонарь Диогена", которое в Греции не просто словосочетание.  Имеется легенда про  Диогена, который при ярком дневном свете гулял по  Афинам  с горящим светильником,  объясняя свои странные действия  поисками настоящего человека – нравственного, щедрого и порядочного. Наверное отсюда пошла поговорка -днем с огнем не отыщешь...

Сан Ремо
 Если у Эльдорадо водный танк находится только в одной башне, то у Сан-Ремо - верхние части обеих  башен нежилые, в них спрятаны водные баки. Квартиры в нижних частях башен не одинаковы. Считалось тогда , что  вид на город из южной башни более престижен, чем виды, открывающиеся из северной башни.  Поэтому  огромный по тем временам дуплекс площадью 600 кв.м.  разместили в южной башне, а в северной- только  одноэтажные  двуспальные квартиры.
 К сожалению, и Эльдорадо и Сан-Ремо  были построены в очень неудачное время.    Из-за Великой Депрессии   дома стояли полупустые. Многие квартиры были поделены на несколько маленьких, чтобы их можно  было сдать.

 Единственный не перепланированный  пентхауз сейчас расположен в южной башне. В нем 17 комнат  и многочисленные балконы  с совершенно потрясающими видами. Одно время им владела актриса Деми Мур. Потом она продала  свою квартиру  за 45 миллионов, что на 30 миллионов меньше ее первоначального запроса.
Бересфорд, Эльдорадо и Сан-Ремо можно назвать домами знаменитостей. В них  ( конечно в разное время) жили писатель  Sinclair Lewi, актеры Alec Baldwin,   Jerry Seinfeld   и  Dustin Hoffman, режиссер Steven Spielberg ,   законодательница мод  Donna Karan, основатель известного   универмага  Barney’s  Barney Pressman, скрипач  Isaac Stern, и многие другие.

 Стив Джобс купил себе квартиру в Сан-Ремо, отремонтировал ее,   но  никогда там не жил.Надо помнить, что все эти дома- кооперативы, то есть для того, чтобы купить квартиру, мало иметь достаточную сумму денег, надо еще, чтобы совет кооператива тебя утвердил. Достоверно  известно, что в 1985 году  певица Мадонна попыталась купить квартиру в Сан-Ремо, но ей отказали. 




  В 1940 году Сан-Ремо был перепродан за смехотворную сумму  в  $25,000.   
А сейчас в этом доме можно купить например с четырьмя спальнями   и  с пятью ванными  всего за 18 миллионов. Но надо иметь ввиду, что плюс к ежемесячным выплатам по займу надо добавить еще почти десять тысяч долларов,  выплачиваемых каждый месяц     за  maintanence.

Комментариев нет:

Отправить комментарий