Освенцим. Не так давно. Не так далеко. Выставка в Mузeе eвpeйcкoгo нacлeдия в Нью-Йорке


В  Mузeе eвpeйcкoгo нacлeдия (The Museum of Jewish Heritage), который расположен в  Battery Park,  8 мая  2019 года  открывается  новая выставка . Называется  эта выставка  "Освенцим. Не так давно. Не так далеко (Auschwitz. Not long ago. Not far away)".    Музей  был открыт в 1997 году.   Филиал музея расположен в  Польше , в синагоге в Освенциме.

 8 мая  в Америке и  практически во  всех странах   мира отмечается  V- Day - день Победы, и именно к этому дню и приурочено открытие   выставки. Это самая большая выставка, посвященная Освенциму, которая когда- либо была в Северной Америке.  До этого эта выставка была в Мадриде, где ее посетило более полумиллиона человек.  


Mузeй eвpeйcкoгo нacлeдия в Нью-Йорке
На выставке будет представлено более 400 фотографий и около 700 различных предметов, таких, как одежда узников, их личные вещи,   куски ограды лагеря, стены барака, противогаз Гиммлера и его личный  экземпляр книги Майн Кампф. 


Снаружи музея выставлен  товарный вагон.  В таком вагоне  на площади чуть больше 20 квадратных метров- помещалось более 80 человек. Именно в таких вагонах перевозили людей в концентрационные лагеря. А  из лагерей в этих вагонах увозили ботиночки, одежду, чемоданы... Я не знаю, пойду ли я на эту выставку- сможет ли сердце это выдержать...  Если пойду, то напишу подробнее... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий