Выставка "Кольмарский клад: еврейское наследие Средневековья" в музее Клойстер в Нью-Йорке

 Клойстер  (The Met Cloisters), к моему большому сожалению, находится   от меня дальше, чем все основные великие музеи Нью-Йорка.    Этот музей у меня номер два по "любимости", а в течение шести месяцев в году, с мая по октябрь становится  номер Один. Так как он стоит вдалеке от нахоженных туристских троп, то народу в нем всегда мало, тропинка к нему от метро идет сквозь потрясающей красоты и тишины парк, а от видов из внутренних двориков музея просто захватывает дух. В этом замечательном музее до 12 января проходит  очень небольшая выставка  под названием 'The Colmar Treasure: A Medieval Jewish Legacy' («Кольмарский клад: еврейское наследие Средневековья»).


Синагога в Кольмаре. Построена в 19 веке.
Основные экспонаты на этой выставке   были предоставлены французским музеем де Клуни, закрытым на реновацию до 2021 года. Кольмар- это небольшой город в Эльзасе, первое упоминание о котором относится к 9 веку.  Евреи стали селиться в Эльзасе  в  12 веке.   К началу  14 века  евреи жили в пятидесяти различных  населенных пунктах Эльзаса,  там  были построены синагоги, появились  еврейские  кладбища. 


В середине 14 века в Европе свирепствовала  эпидемия чумы, которая унесла жизни  почти трети населения - около 25 миллионов человек пали ее жертвами.  Чума не обошла и городок Кальмар.
 Сохранились записи о том,   что в Кольмаре 27 декабря 1348 года был арестован еврей, обвинявшийся в том, что он отравил воду в колодцах.  Под пытками он это признал. В январе 1349 года всех евреев города вывели за крепостные стены и заживо сожгли. Место это до сих пор называется Judenloch.

 Ничего от тех времен не сохранилось... ни синагог, ни кладбищ. Жители разграбили все еврейские дома, и римский император простил убийц и грабителей.

Через пять веков после этих трагических событий   в  1863 году   во время строительных работ  в городке Кольмар рабочие обнаружили в стене дома глиняный горшок, заполненный золотыми и серебряными монетами и кольцами с драгоценными камнями. И никаких указаний о том, чьи это драгоценности.



 И лежал этот клад неопознанным, пока его не приобрел французский музей Клуни.  Научные работники внимательно рассмотрели украшения и установили, что они принадлежали еврейской семье, которая опасаясь погромов, спрятала их.  

  Самая старая монета датируется 1180 годом, но в основном там французские монеты 1330х- 1340х годов. 

 Одна из самых интересных находок ( ее можно увидеть на выставке) это золотое колечко,  на котором выгравировано    "mazel tov". 
 Был еще в находках маленький серебряный ключик.   Так как в  субботу религиозным евреям нельзя ничего носить , даже в карманах, а украшения можно. Вот такой ключик и носили на шее как украшение.
"Я думаю, что сила этой экспозиции заключается в ее личной природе. Она считается сокровищем не из-за количества золота или размера драгоценных камней, а потому, что это неожиданное свидетельство жизни, прожитой и потерянной ", сказала  доктор Барбара Дрейк Бём, старший куратор Департамента средневекового искусства   Клойстера.


Помимо найденных в кольмаре вещей, на этой выставке также представлены  предметы и коллекции самого Клойстера, а также из Еврейской Теологической Семинарии, которая находится на территории Колумбийского Университета,  The Jewish Theological Seminary,  а также городской  библиотеки Кольмара.

Выставка работает до 12 января



Комментариев нет:

Отправить комментарий