Заплыв полярных медведей в Нью-Йорке 1 января 2020 года

1 января в середине дня на  главном пляже Нью-Йорка , пляже  Coney Island, который плавно переходит в пляж Брайтон Бич, где  как известно всегда хорошая погода, состоялся  массовый заплыв.  Точнее не заплыв, а окунание...Целая толпа народу под радостные вопли ринулась в воду и с такими же воплями выскочила на берег.  Еще бы температура воды  была  восхитительная  - аж  7.6°C / 45.7°F. И температура воздуха  примерно такая же.  Для воды это можно сказать почти рекорд. Максимальная  температура воды в январе всего на градус выше.


И температура воздуха  была примерно такая же, хотя из-за ветра ощущалось существенно холоднее, во всяком случае  мне.

 Это не просто граждане вдруг решили освежиться. Это Нью-Йоркский клуб  "Полярный медведь"  (The Coney Island Polar Bear Club), никакого отношения   к морозостойким сибирякам не имеющий  празднует 1 января. И между прочим, празднует в 116 раз!  Клуб этот - старейший клуб зимнего плавания в США.



Основал этот клуб Bernarr Macfadden, пропогандист физической культуры. Интересно, что сам термин  физическая культура ( все помнят наверное уроки физкультуры в школе) принесли в США немцы в середине 19 века.  В школах и колледжах тогда появились уроки немецкой гимнастики. В детстве Бернарр назывался Bernard Adolphus McFadden, позже он изменил имя, чтобы оно казалось более мужественным. В детстве Бернарр был весьма хилым ребенком, потеряв родителей в возрасте 11 лет, он стал работать на ферме, где быстро поздоровел и окреп.  Проработав там пару лет, он стал работать клерком и опять потерял форму.  Тогда Бернарр взялся за себя серьезно, стал работать с гантелями и  бегать. Результат не заставил себя ждать. Я подробно рассказывала про  Бернара пару лет назад. 


Каждое воскресенье  с ноября по апрель члены  клуба устраивают массовый заплыв в океане. А 1 января устраивают настоящий праздник. Играет музыка, многие наряжаются в костюмы.   Приходят и те, что участвуют в купании, и зрители.






















Комментариев нет:

Отправить комментарий