Замок Бельведер в Центральном Парке

Как правило,  слово "Бельведер" ассоциируется  или с потрясающе красивым и огромным замком Schloss Belvedere в Вене ,  построенном в начале 18 века,  или с Бельведером в  Петергофе, лет на сто пятьдесят помоложе.  Однако и в  Нью-Йорке есть тоже свой Бельведер  - Belvedere Castle. 

 Само слово  бельведер произошло от итальянского слова, означающего     "прекрасный вид".  С этой точки зрения Замок Бельведер в Центральном парке полностью оправдывает свое название.
Замок    построен  в 1869 году на холме практически  посередине Центрального Парка, на уровне 79 улицы. К северу от замка в те далекие годы было большое  искусственное озеро, служившее в городе резервуаром питьевой воды. Озеро в 1932 году засыпали и превратили в   огромную поляну Great Lawn с двумя бейсбольными  полями по бокам.   Но от озера все-таки остался небольшой кусочек водного пространства, который называется  Turtle Pond, потому что в нем водится полно черепах.  


Замок  был построен  английским архитектором  по имени Калверт Вокс (Calvert Vaux) , который вместе  с Фредериком Лоу Олмстедом  работал над проектом Центрального Парка.  
Вокс, помимо Центрального парка, проектировал  Морнингсайд-парк, что  к северу от Центрального парка,  и  Проспект-парк,  самый большой парк в Бруклине.    В Бруклине  в Gravesend Bay есть  парк, названный в честь  архитектора, но не потому что  он его создал.  В последние годы жизни Вокс  жил в районе Бенсонхерст,   у своего сына.  Он  утонул во время прогулки в   океанском заливе в ноябре 1895 года, недалеко от этого парка.




Замок  Бельведер был построен вовсе не для того, чтобы в нем кто- нибудь  жил, он было построен как большой макет, просто для красивого вида.   Стоит  он на скале, и его стены   сделаны из похожего  камня, добытого в каменоломне под Бостоном.
Около замка находится небольшая беседка. Когда на деревьях нет листвы, из  беседки  хорошо видны ряды  сидений летнего театра. Вместо  беседки предполагалось  солидное двухэтажное здание, но денег, как всегда, не хватило. 


В 1919 году у здания появился жилец- там поселилась   Нью-Йоркская  метеорологическая обсерватория.  Она там просуществовала почти пол века,  а потом переселилась в Рокфеллер центр, но часть своего оборудования, которое может работать автоматически,  оставила на башне.  Оно там стоит до сих пор и до сих пор работает.  




 В 70х годах прошлого века замок, и окружающая его территория были сильно загажены , окна были выбиты, стены изрисованы граффити. В 1983 году замок отреставрировали.


 И еще раз  его отреставрировали совсем недавно- он был закрыт и  в лесах весь 2018 год и открылся опять летом  2019-го.
 Все-все было вычищено, к беседке была пристроена деревянная башенка,  стоявшая на ней с самого начала, а потом  разрушенная.


 Очень интересно реставраторы подошли к вопросу отопления и охлаждения замка. Они пробурили  130-метровую  шахту в скале, на которой находится памятник.  На такой глубине температура держится постоянной от  10 до 15 градусов, так что вода, подаваемая наверх, летом охлаждает, и зимой обогревает замок.


В  башне замка    есть винтовая лестница, по которой можно подняться наверх , на небольшую смотровую площадку.  Это самое высокое место в парке, с которого открываются отличные  виды   и на сам парк, и на жилые кварталы.  А вечером замок волшебно подсвечивается  - судя по фотографиям. Сама я подсветку не видела, так как все таки я  одна не решаюсь в темноте пойти гулять по центральному парку.   Может быть, в большой компании как - нибудь...

Комментариев нет:

Отправить комментарий