Февраль- месяц влюбленных на Times Square. 2020 год


Зеркало - совершенно волшебный  и мистический  предмет.  Даже сложно представить себе предмет из нашего обычного   домашнего обихода, который бы  так интересовал людей.  Зеркало почти в обязательном порядке участвует в различных гаданиях, и с ним связаны разнообразные приметы.   Зеркало  было существенным элементом   в  многочисленных художественных произведениях.

Блестящие полированные предметы изготовлялись еще в  Древнем Египте, однако зеркало  в современном понимании этого слова стали впервые делать в Венеции.  


 Разбить зеркало - это  не к добру,  если кто-то в доме умирает, зеркало завешивают.  В соответствии  с китайским учением  фэн-шуй, в зеркале, висящем в доме,   не должна отражаться  входная  дверь, иначе как считают специалисты учения о гармонии,  вся поступающая энергия будет уходить.

Учение фэн-шуй утверждает, что зеркало - являясь не просто необходимой всем деталью интерьера, но и своего рода отражателем энергии - может как приносить в дом благополучие, так и, напротив, негативно влиять на жизнь человека.

Зеркало  было существенным элементом   в  многочисленных художественных произведениях.  В  Снежной Королеве Андерсена  тролль   смастерил такое  зеркало,  в котором  все доброе и прекрасное  уменьшалось  донельзя, все же  негодное  и безобразное, напротив, выступало  еще ярче, казалось еще хуже.
 
  В повести  "Королевстве Кривых Зеркал", написанной   Виталием Губаревым в 1951 году,     девочка Оля  встречается в зазеркалье со своим отражением- девочкой по имени Яло.  Почти за сто лет до этого, у Льюиса Кэррола  девочка Алиса тоже проходит сквозь зеркало. 
"Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи"...   - так говорит царица своему волшебному зеркалу    в "Сказке о мертвой царевне и семи богатырях" А.С.Пушкина.

И так далее, и так далее...  К чему это все?- можетe вы спросить. А вот к тому, что на  Times Square  в этом 2020 году в честь 14 февраля, Дня Святого Валентина,  установлено сердце, состоящее из  125 небольших квадратных зеркал.  Эти квадратные зеркала стоят на металлической раме в  форма сердца под разными углами, так что, перемещаясь, можно увидеть   сердце каждый раз по-другому.

 В этом году в двенадцатый  раз проходил конкурс на лучшую инсталляцию   на Times Square  в честь святого Валентина.   Каждый год так или иначе в инсталляциях, занявших первое место в конкурсе, обыгрывается  изображение сердца. И каждый раз, за исключением 2015 года, эти инсталляции красного цвета.
Стоят они всего  один месяц -февраль, так что если очень хочется на это посмотреть, то надо поспешить.



Комментариев нет:

Отправить комментарий