Часы, Highline Park.


Два с половиной километра  вьется узкая полоска  Highline Park  на уровне второго этажа в Манхеттене.   Парку этому пошел всего 11 год, и это наверное самый молодой парк в Нью-Йорке, но тем не менее очень известный.  Каждый год парк используют как площадку  для  мало известных, как молодых и не очень художников и скульпторов, причем экспозиция этого выставочного зала на открытом воздухе меняется каждый год.
Highline Park

 Мимо больших часов, стоящих там на уровне 24 улицы с прошлой весны, я проходила много раз, но только на днях внимательно вгляделась и обнаружила, что стрелки - не просто стрелки, а силуэты   деревянных башмаков. Вместо цифр - буквы, которые складываются в слово  ORGANIZATION ,  под циферблатом- странная эмблема, а по бокам сидят две черных кошки.  


 Вернувшись  домой, я, естественно полезла на Интернет, чтобы понять, почему там стоят такие странные часы.    Называется эта инсталляция  Silent Agitator.  Автор ее- французская  художница Руфь Эван ( Ruth Ewan) .     Для того, чтобы понять, что означает эта инсталляция, нужно нам вернуться на 120 лет назад, в Америку начала 20 века.

В  1905 году  в Чикаго был создан Союз Индустриальных Рабочих Мира-  Industrial Workers of the World (IWW). Члены этого союза сокращенно назывались  "Уобли" ("Wobblies") . С самого начала эта организация противопоставила себя профсоюзному движению, которое  было основано именно на профессии- строители объединялись со  строителями,  булочники с булочниками.  Американская  Федерация Профсоюзов, созданная в конце 19 века, в то время объединяла в основном белых профессионалов - мужчин.

А   IWW под свое крылышко взяла цветных, иммигрантов, чернорабочих... То есть объединение производилось не на основе профессии, а на основе классовой принадлежности. IWW считал, что существуют два класса- рабочих и эксплуататоров, которые присваивают незаконно плоды   труда рабочих.  И что рабочие всего мира должны объединяться. Правда- очень знакомо?

В первое десятилетие  20 века    IWW  создало более 900 ячеек в США  и Канаде. IWW  принадлежало 90 газет, выходивших на 19 различных языках.  Одним из самых популярных писателей, пишущих для этих изданий, был  профсоюзный деятель, писатель и художник  Ральф Чаплин. Одним из символов  IWW  стал черный кот, придуманный  Ральфом во времена стачек.  Ральф Чаплин, говорил: «Чёрный кот с детства ассоциируется с идеей протеста, он заселяет в собственников и работодателей страх перед саботажем и суевериями».


Уобли основывали свои действия на идеях марксизма, социализма и анархизма. Одним из общих принципов этих трех идеологий был принцип "direct action".  Ну, по типу, не надо  ля-ля разводить, действовать надо!  И они действовали. Забастовки, демонстрации, бойкоты, саботаж...  . Кстати слово саботаж  - это французское слово (sabotage) ,  произошедшее от    от saboter — стучать башмаком.  Sabot — деревянный башмак.

И для всех этих действий требовались листовки, которые тогда в США называли стикерами, точнее stickerettes, silent agitators, or silent organizers
    Естественно, тогда еще не было самоклеющихся стикеров, которыми дети украшают все что можно ( и все что нельзя). Самоклеющиеся стикеры придумал Ray Stanton Avery только в 1935 году, точнее он придумал машинку для их изготовления.  Но тогда уже была  бумага,  одна сторона которой была намазана клеем- gummed paper.

Вот на такой бумаге в два цвета- черный и красный - печатали картинку,  ставшую потом  очень знаменитой, которую для  IWW  нарисовал Ральф Чаплин.


В те годы Чаплин был очень вдохновлен  революционными событиями в России, в 1917 году участвовал в различных  беспорядках . Он  даже сидел в тюрьме, обвиненный за подстрекательство к дезертирству и невыполнение военных программ. Потом он глубоко разочаровался  в революции  и противодействовал влиянию компартии США на профсоюзы. Но это было потом... 
А еще Ральф в 1912 году, во время забастовки угольщиков в Западной Виржинии   написал  слова очень знаменитой песни "Solidarity Forever".
All the world that’s owned by idle drones is ours and ours alone.
We have laid the wide foundations; built it skyward stone by stone.
It is ours, not to slave in, but to master and to own.
While the union makes us strong.
Solidarity forever,
Solidarity forever,
Solidarity forever,
For the union makes us strong.



Мотив этой песни не нов- была использована  американские  песни "John Brown's Song"  и  "The Battle Hymn of the Republic" времен гражданской   войны.  Когда я готовила этот текст и прослушала песню про солидарность, я долго не могла понять, откуда мне  так  давно знакома эта мелодия. Вроде ни в каких демонстрациях за права рабочих  я не участвовала. А потом поняла - Пит Сигер ее пел.
  Вернемся однако к часам. Тогда рисунки не только печатались на листовках, они еще публиковались в  газетах, выпускаемых IWW

И современная французская  художница Руфь Эван просто взяла один из самых популярных рисунков  Ральфа Чаплина  и сделала его объемную версию. Все  на этом рисунке сплошная символика. Две кошки по бокам- популярный символ анархистского движения, стрелки сделаны в виде деревянных башмаков- сабо( саботаж!) , сами часы символизируют и круглосуточную работу  IWW , и борьбу за уменьшение рабочих часов.  

 Так что та  инсталляция, что сейчас стоит в парке Highline, это не просто инсталляция,  а за ней много чего стоит... И наверное это хорошо, что не все понимают истинный смысл этих часов. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий