Матушка Кабрини. Памятник в Battery Park City

 


 

В 2018 году в Нью-Йорке было около 150 статуй,увековечивающих память различных людей - военачальников, президентов, писателей, музыкантов. И из них —  только 5  памятников женщинам. И вот первая леди города, жена  мэра ДеБлазио решила эту несправедливость устранить. Нет-нет, конечно не сделать 145 фигур теток. А хотя бы одну или несколько  … Под руководством этой дамы была создана  специальная комиссия She Built NYC .  Комиссия провела голосование, и абсолютным большинством из предложенных на рассмотрение  320 имен  было выбрано имя матушки Кабрини.

  Франческа Кабрини  родилась в Ломбардии в 1870 году. Она с    самого детства она мечтала о миссионерской жизни и хотела поехать  в таинственный  Китай. Она даже перестала есть сладкое, так как почему-то считала, что   что в Китае сладостей нет и, следовательно, надо заранее к этому подготовиться.  Однако  по рекомендации папы  в 1889 году Кабрини  переехала в Нью-Йорк, куда в то время иммигрировало огромное число итальянцев.



 Кабрини  было 39 лет, у нее были  проблемы с легкими. Она уехала вместе с семью монахинями на пароходе в третьем классе, где ехало 900 эмигрантов. Это было первое в ее жизни путешествие.

Монахиня организовывала для  детей итальянских иммигрантов   школы, открывала приюты для детей-сирот.  В 1892 году, в год четырехсотлетия открытия Америки,   Кабрини  и  работавшие с ней сестры основали Госпиталь имени Колумба, где поначалу было всего два американских врача и они работали бесплатно.  Через три года в госпитале было уже 100 коек.  Впоследствии Кабрини  занималась образовательной и миссионерской деятельностью в странах Центральной и Южной Америки, а также в Европе.  Матушка Кабрини  основала 67 миссионерских учреждений для обслуживания больных и бедных  в Нью-Йорке, Чикаго, Сиэтле, Новом Орлеане, Денвере, Лос-Анджелесе, Филадельфии и в странах Латинской Америки и Европы.  Она умерла в 1917 году, в Чикаго, в госпитале, основанном ею самой.  

Кабрини была канонизирована в 1946 году, а четыре года спустя была  она была  официально названа «Патронессой иммигрантов»  "Patroness of immigrants".  


Однако комиссия  под руководством жены мэра ДеБлазио решила применить другой критерий для отбора.   «She Built NYC» сообщила, что они использовали  для выбора не число  положительных голосов, а некоторый,  как они выразились “holistic” approach . В результате в семь финалистов вошли  первая афро -американка, избранная в Конгресс, исполнительница джаза из  Квинса,  врач из Бронкса,  смотрительница маяка из Стетен-Айленда, борец за права женщин  и две активистки за права геев и трансгендеров.   Именно им предполагала жена мэра ДеБлазио поставить памятники. 




Итальянская община была возмущена до предела. 6 октября 2018 года в Бруклине была демонстрация. Более 1000 человек приняло в ней участие, требуя чтобы  была установлена статуя Матери Кабрини. 


  Епископ   DiMarzio, возглавлявший демонстрацию,  сказал, что монахиня была очень скромной и никогда бы не подумала о том, чтобы  ее статуя стояла в Нью-Йорке. Однако  он считает, что в Нью-Йорке, городе иммигрантов, необходимо поставить именно эту статую.  

Мэр Нью-Йорка поддержал инициативу своей жены, сказав, что он очень уважает Кабрини, и город обязательно поставит ей статую потом, после того, как  выполнит решение комиссии.

 А как известно, мэр ДеБлазио и губернатор Куомо сильно недолюбливают друг друга. И вот, как я понимаю в пику мэру,  Куомо объявил о своем решении. 

 Куомо сказал:

«Вы знаете, что  в  нашем  городе, в нашем штате главная ценность - это наше разнообразие.  Но для сохранения позитивного разнообразия каждый должен чувствовать себя включенным ... Будь то еврейская община или ирландская община, афро - американская община или латино - американская община, каждая община должна чувствовать себя включенной».



И вот в   понедельник, 12 октября 2019 года  в Battery Park City памятник Матушке Кабрини   была был открыт. Уже была эпидемия, парад на день Колумба был отменен  и этот день в Нью-Йорке  таким образом в городе решили отпраздновать День Колумба в условиях пандемии. 

На памятнике изображена мать Кабрини,  а также мальчик и девочка в бумажном кораблике, плывущем по воде. Монахиня держит в руке книгу, а у мальчика  -  чемодан и  духовой инструмент, который называется окарина  или свистковая флейта.  

 Эта окарина изобретена в Италии совсем неподалеку от того места, где родилась Франческа  Кабрини. 

Бумажная лодка служит символом надежды и мужества. Она должна напоминать о тех кораблях и об  иммигрантах, которые на них приплыли в Нью-Йорк.   

Останки Матушки Кабрини  покоятся в храме Святой Франциски Кабрини (St. Frances Cabrini, Washington Heights ).  


Комментариев нет:

Отправить комментарий