Черепахи в Центральном парке

 



Каждый, гуляющий в Центральном Парке  летом,  не может не заметить черепах в многочисленных прудах и озерах . В солнечный день черепахи просто облепляют прибрежные камни, карабкаясь друг на друга. В Центральном Парке даже есть пруд, названный  Черепаховый пруд - Turtle Pond. С его берега открывается очень красивый вид на замок Бельведер. От этого пруда совсем недалеко до иглы Клеопатры- самого старого монумента города, стоящего за спиной Метрополитен-музея. 

Вид на черепаховый пруд с площадки замка Бельведер.

Черепаховый пруд- это все, что осталось от огромного водного пространства, которым когда -то была Большая Поляна (Great Lawn) . Дело в том, что с севера на юг Центрального парка проходила сеть водоемов Croton Water System, снабжающей до сих пор город водой с гор. Часть водоемов сохранилась, как например резервуар имени Жаклин Кеннеди. А вот Большую Поляну осушили в 1937 году, и оставили только небольшой пруд.


В этом пруду жило несколько видов черепах, а сейчас практически остался только один , который для Нью-Йорка является интродуцированным, то есть перенесенным из своего обычного ареала на новую территорию в результате человеческой деятельности. Называется этот вид красноухий ползунок - red-eared slider. Эту черепаху очень легко идентифицировать по двум красным полоскам по бокам головы. В диком виде эти черепахи живут в бассейне реки Миссисипи и в болотах Мексиканского залива. 


 Черепаха эта очень популярна в качестве домашнего животного.  Имеются специальные фермы по  их выращиванию. 

А когда в конце 80х годов прошлого века вышел на экраны мультик  Mutant Ninja Turtle,  популярность этих  черепах резко возросла. Все дети сразу захотели иметь у себя дома такую хорошенькую черепашку. 

За десять лет, начиная с конца 80х годов,  более 50 миллионов таких черепах было продано черепаховыми фермами как за пределы США, так и внутри страны. 

И очень часто эта продажа нелегальна, потому, что черепаха эта одно из самых инвазивных животных.  Есть список самых инвазивных растений и животных у нас на земле. Та вот, эта черепаха входит в первую сотню этого списка.

 В Австралии эти черепахи запрещены- их нельзя ввозить, их нельзя продавать , и их нельзя выпускать на волю.    Импорт этих черепах   запрещен Европейским Союзом. Во Флориде незаконно продавать любые дикие подвиды таких черепах, так как они скрещиваются с местными видами, и их вытесняют. 

 Эти маленькие черепашки выглядят совершенно прелестно, однако покупающим  их невдомек, что они вырастают в достаточно больших,  во всяком случае для домашнего аквариума, существ.  


  Сейчас около 90%  черепах в водоемах Центрального парка- это бывшие домашние животные. И они прекрасно адаптировались к существующим условиям. Эти черепахи могут несколько месяцев обходиться без еды. Температура тела их понижается, и они впадают в спячку. Зато, когда становится тепло,  черепахи  начинают быстро расти. Они стали почти всеядными - едят и рыбу, и водоросли,  и насекомых, и даже остатки человеческой еды, типа чипсов.   Бороться за существование им не требуется- естественных врагов нет, еды полно, и черепахи жиреют.  



В 1975 году в США был наложен запрет на продажу   черепашек размером меньше 4-х инчей. Дело в том, что на панцире этих черепах часто живут бактерии сальмонеллы. А дети  очень любят малышей в руках держать и играть с  ними. Вот и решили, что те черепахи, которые больше 4 инчей, для детей не так привлекательны.  Однако и сейчас в китайском квартале легко можно купить малюток. И родители, покупающие детям живую игрушку,  совершенно не представляют себе, что черепаха эта живет больше 20 лет!  И  что с ней делать, когда ребенок вырастает. Ведь не выкинешь же в помойку. Вот и отпускают их на волю. 

 Вот этот клип я сняла в Центральном парке  весной в мае. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий