City Hall Park. Инсталляция, лето 2021



У меня есть ощущение, что этим летом ни одна временная инсталляция в Нью-Йорке не является свободной от политического подтекста.   Самая модная тема сейчас - это вовсе не эпидемия ковида , а системный расизм и рабство.  Такое ощущение, что, если автор  каким то образом,  хоть левой ногой через правое ухо, не свяжет свою работу с этой темой, ему места под летним  нью-йоркским солнцем не видать.  А уж если и тема соответствующая  и автор подходящий...


 

Этим летом в парке у городской мэрии City Hall Park  установлено шесть работ скульптора  Мелвина Эдвардса(Melvin Edwards), которые объединены под общим названием   "Яркие дни" - Brighter Days.  Наверное,   это не совсем точно, я бы сказала более яркие дни... 



Каждая из  этих скульптур представляет собой цепь или кусок цепи.  Вообще цепь можно воспринимать совершенно по разному . Это может быть цепь, а может быть и цепочка зависимости от взгляда. "Скованные одной цепью"...  Или "Возьмемся за руки друзья" . И разорванную цепь можно воспринимать как символ освобождения,   так и как символ потери связи, разрыв цепочки. 

 Судя по этим скульптурам, "Возьмемся за руки друзья" не имеется ввиду.  Во всяком случае, во всех местах, где я читала про эти инсталляции, упоминает о том, что давным-давно  неподалеку от этого парка находилось кладбище рабов.   На этом месте сейчас находится  мемориал  African Burial Ground. Но это не в самом парке, а в нескольких блоках от него.  



Однако ни в одном  из описаний  этой инсталляции я не встречала упоминания о том, что именно на этом месте происходили исторические  события, связанные с независимостью страны. Например, в   1766 году «Сыны свободы»( так называли тех, кто боролся на независимость)   установили первый «шест Свободы» “Liberty pole", высокий шест, наверху  которой была табличка с   надписью «свобода». Про  это в тестах про летние инсталляции около мэрии не упоминается  нигде.  Но зато про африканское кладбище  упоминается  везде.  

 Первоначально эти инсталляции предполагалось установить летом прошлого, 2020 года. Однако это  было отложено до   лета  2021  года, как сказан о в описании "в знак солидарности с протестами Black Lives Matter против системного расизма".





2 комментария: