Замок из песка в Brookfield Place

 Строить на песке  означает  строить на очень ненадежных, шатких данных, основаниях. Во всяком случае, так объясняет это выражение толковый словарь Ушакова. Это выражение из евангельской притчи Иисуса Христа: «А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Матфея 7:26, 27). 

 


Песочный  замок- строение очень недолговечное, и  для того чтобы им полюбоваться,  надо поспешить.   На набережной Гудзона¸ около  Brookfield Place, до 14 августа будет стоять самый высокий в Нью-Йорке песочный замок.  Что этот замок самый высокий, утверждается на сайте https://bfplny.com/event/sand-celebration/,  но я нигде не нашла его размеров.   А может быть, он такой в городе один-единственный...

Однако я точно знаю, что  этому замку далеко до мировых рекордов- в июле 2021 года в Дании построили замок из песка весом 5 000 тонн и высотой  21,16 метра — это   на 3 метра выше, чем замок, построенный в Германии в 2019 году. 

Замок в Дании

Этот рекорд занесен в книгу Гиннеса. 

В США самым большим песочным замком считался замок, выстроенный из речного песка в   South Padre Island в Техасе.

Замок в Техасе


Замок в Дании будет стоять пол года, достопримечательность в Техасе  собираются сохранять дольше.  Однако наш  Нью-йоркский песчаный замок очень недолговечен- он стоять будет  всего две недели.    

Его автор Matt Long. Он не только строит повсюду замки, он еще и продает инструменты для их постройки. К сожалению, я не попала на саму стройку   - это было 27 июля, зато посмотреть результат успела.

Conew Island, 2019

Во всем мире устраиваются соревнования по строительству и замков, и скульптур из песка.  Проводятся такие соревнования в Калифорнии  и   во Флориде, на Гавайях и в Нью-Хэмпшире.  И в Нью-Йорке проводились такие соревнования- на Кони-Айленде, в Бруклине. Я два года назад  на таком была -http://newyork4rus.blogspot.com/2019/08/coney-island17-2019.html

 В этом году, похоже, ничего подобного не будет. Так что, поспешите в  Brookfield Place




Комментариев нет:

Отправить комментарий