Edge, смотровая площадка на 100 этаже в новой башне Нью-Йорка



В марте 2020 года, практически в самом начале эпидемии, изменившей нашу жизнь не только на эти, прошедшие полтора года, но , боюсь  еще надолго, открылась новая  смотровая площадка  в Нью-Йорке. И - представляете себе - я на ней побывала вот только сейчас!  Если бы не ковид, я бы туда практически сразу после открытия побежала бы. 

До 2020 года  в городе существовало три знаменитых обзорных площадки-  наверху  Empire State Building (1932) , Top of The Rock в Рокфеллер центре (1935 год) - и One World Observatory  (2014)  в WTC   около мемориала 11 сентября.  И вот уже больше года как открыта новая в здании по адресу  30 Hudson Yards.  



Район новой застройки Hudson Yards, расположенный между 10-м и 12-м Авеню, с 30-й по 34-ю  West streets,  крупнейший частный проект в области недвижимости в Нью-Йорке за последние лет 80,  стал  одним из центров  притяжения как жителей города, так и, наварное, тех туристов, которые, как  я надеюсь в город приедут, когда эпидемия закончится . Да, я   в этом вопросе оптимист. 

Там есть и торговый центр, в котором  как и дешевые магазины для всех, там и достаточно дорогие. Там и  огромный сарай-"The Shed", где   будут проводиться выставки и всяческие представления, там и странный,  но очень фотогеничный "Vessel",   закрытый сейчас  для посещения из-за участившихся случаев самоубийства с его открытых лестниц. 



И вот  в небоскребе по адресу 30 Hudson Yards  ( North Tower),  открыта новая смотровая площадка     Edge ( Край). Три остальные    смотровые площадки  Нью-Йорка  расположены на крышах  зданий, а для этой   сделан специальный треугольный выступ, на который со стороны страшновато смотреть - а вдруг обвалится. Весит  этот выступ триста тонн



Церемония закладки фундамента этого небоскреба   состоялась 4 декабря 2012 года. Сначала была построена платформа для него, которая опиралась на кессоны,  пробуренные под землей. Здание было закончено в 2019 году.  

11 марта 2020 года смотровая площадка Edge в этом здании  открылась всего на два дня, и потом еще   пол  года   была закрыта. 

Она расположена на 100 и 101 этажах, и выше площадок в Эмпаер и Рокфеллер, но ниже той, что в  WTC. Меньше минуты идет лифт от  первого до 100 этажа. И на его стенах отличный ролик про Нью-Йорке. Мне очень повезло- я была в лифте одна  и сумела записать небольшой клип.


Это был будний день, и билеты я купила online, хотя там около
входа стоят автоматы по покупке билетов. Жители города, имейте ввиду, что для вас есть небольшая скидка при покупке online. В автоматах я такой скидки не обнаружила. 

Это самая высокая площадка в западном полушарии, где можно выйти из помещения и полюбоваться видами города на свежем воздухе. Стены там абсолютно прозрачные и ничто не заслоняет обзор, причем стекла немного наклонены наружу, так что, прижавшись к стеклу ты как - бы нависаешь над городом. 




Два  уровня Edge внутри, на каждой из них - небольшое кафе, и есть столики прямо у стеклянной стены.




 Но, несомненно, на уличной площадке впечатлений больше. На полу этой открытой площадки сделано треугольное застекленной отверстие, около которого всегда народ- люди пытаются сфотографироваться надо бездной. 


  Но по-моему, интереснее всего город рассматривать.









2 комментария: