Парад коров. Нью-Йорк, 2021

 


Первая идея воспользоваться фигурой зверя  как полотном для рисунка пришла в голову  кому-то  в Цюрихе в 1986 году. Однако тогда разрисовывались в Швейцарии не коровы  а львы - символ Цюриха.   Львов этих расставили по всему городу.   А потом в Цюрихе появились и коровы. Местный скульптор Паскаль Кнапп придумал необычное полотно для художников - белые скульптуры коров и попросил местных любителей и профессионалов расписать их для арт-манежа.  

Организатором  первых парадов  коров в США был юрист Jerry Elbaum, который увидел  таких  коров в Цюрихе около отеля, в котором остановился во   время своей деловой поездки.  Эльбаум был совершенно очарован коровами, так же как и его приятель Peter Hanig, житель Чикаго. В 1999 году   в Чикаго  впервые в США  прошел "Парад   коров". 


К нам в  Нью-Йорк  разрисованные коровы пришли в 2000 году.  Идея такого мероприятия очень проста. Изготавливаются пластиковые одноцветные, как правило белые, коровы. Они  одинаково   размера, такого же, как настоящие животные,    изображаются  в одной из трех основных поз- или просто  стоят  и смотрят, или лежат и отдыхают, или как будто пасутся -  корова стоящая, корова, пасущаяся и корова лежащая. 
Нью-Йорк, 2021

Эти коровы раздаются различным художникам, которые их разрисовывают или ( и)  немного  переделывают. Потом коров выпускают на свободный выпас  по городу, расставляя в различных местах. Заканчивается это все аукционом, на котором этих коров продают, причем доходы от продаж идут на благотворительность.

Нью-Йорк 2021


За время существования этого проекта  подобные парады были проведены в 90 городах на шести континентах,     было сделано  более   5000 коров  и   10 000 художников по всему миру расписывали их. И одинаковых коров нет! 

  Самый маленький парад прошел в    Новой Зеландии   в 2003 году - там было всего  32 коровы.  Самый большой в Нью-Йорке  в 2000 году. Коровы стояли по всему городу,  и это было очень здорово!  
Нью-Йорк 2000



Это было  за год до 11 сентября. Я тогда работала на Бродвее, около парка, который теперь называется Zuccotti Park , а раньше носил имя. Liberty Plaza Park.     Я часто в обед ходила гулять к башням - близнецам. Мне это название особенно нравилось- я сама близнец по гороскопу, да еще младшие мои дети- близнецы. И там тоже стояли коровы! Я тогда еще не фотографировала город...Но вот я нашла эту фотку на сети- коровы как башни-близнецы.  
Нью-Йорк 2000



Мэр Нью-Йорка Джулиани активно поддержал проект и даже сфотографировался рядом с коровой , выкрашенной в желтый цвет городских такси. 

Нью-Йорк 2000


 Проект привлек множество корпоративных спонсоров (в том числе The New York Times), а   аукциона - большое количество покупателей.   Выставка коров в Нью-Йорке  в 2000 году была    успешной в сфере туризма и сбора средств на благотворительность.

Нью-Йорк. 2000


 Более полутора  миллиона долларов было выручено с аукционов и передано в детские больницы и другие благотворительные учреждения. 

Однако во время  проведения этого  парада выявилось достаточно много проблем. Например, первая партия из 50 коров прибыла в Нью-Йорк из Швейцарии для того , чтобы школьники раскрашивали их. Одна из коров как-то поломалась, и оказалось, что материал, из которого коровы эти были сделаны,   был сильно пожароопасен.   Коровы были отправлены назад, и срочно пришлось искать другого поставщика.  

Часть коров, уже будучи выставленной, подверглась вандализму- их покрывали граффити , отрезали уши... Два молодых человека были застигнуты на месте преступления, когда они в свой джип пытались  одну из коров погрузить. 
 Не все коровы были красиво раскрашены, некоторые- просто неудачно размалеваны. Еще бы- их было 500 штук! 




В Москве парад коров состоялся в 2005 году.  Корова, расписанная Андреем Макаревичем, была продана на аукционе за  38 тысяч евро. Его "Аврора, или Новое средство передвижения по городу" стала самым дорогим лотом  в Москве. Корову от Зураба Церетели купили за 18 тысяч евро.
В Москве коров  расписывали Юрий Башмет, Борис Гребенщиков, Валерий Сюткин. У Юрия Башмета  корова называлась "Моцарт. Симфония N40". У Игоря Бутмана  - "Радуга" .Правда не знаю, лично ли   сами  музыканты кисти держали  или пригласили кого. 

Корова Макаревича


Через 21 год  после  первого парада коров  в Нью- Йорке  они  у нас появились опять, но в существенно меньшем количестве -  только 78 голов. В Манхеттене они стоят в   Hudson Yards, Macy's   и Bloomingdales.   В  Бруклине- в Industry City,   в New York Hall of Science в Квинсе   и еще  на Rockaway Beach, в National Lighthouse Museum в Staten Island.  Вот здесь можно посмотреть на всех коров и узнать, где какая  стоит 
Я побывала только в  Hudson Yards и в  Macy's.   В Мэсис я обнаружила всего только одну корову, раскрашенную  в красные звездочки  на белом фоне , и к тому же надувную...


Зато в Хадсон Ярдс их было целое стадо.  И всем, кому хочется на этих коров полюбоваться, советую идти именно туда. 





Я там была в будний день, в 11 утра. Пять коров стояло на улице около офисного здания, остальные были распределены по этажам торгового центра.



 День был удушающе жаркий, а этом центре- прохлада и совершенная пустота.   Стоять коровы будут там до конца сентября, а потом отправятся на аукцион.  






1 комментарий: