9/11 Tiles for America Memorial

      

Мемориал 11 сентября во Всемирном торговом центре  знают во всем мире.  Однако в Нью-Йорке имеется еще несколько мемориальных мест, и на одно из них я набрела, гуляя по Гринвич Вилладж (Greenwich Village).  

После падения башен-близнецов   каждый житель Нью-Йорка хотел  помочь городу. Многие бросились к месту падения башен, желая помочь  в раскопках завалов.  Те, кто искал своих близких, вешали их фотографии на заборе около церкви Святого Павла  (St. Paul’s Chapel)на Бродвее.
Забор около церкви святого Павла


 Часть того, что висела на заборе, можно увидеть в небольшом мемориале внутри   этой церкви. 

 Лорри (Lorrie Veasey,  владелица  керамического салона "Our Name is Mud", который находился рядом с госпиталем госпиталя  Святого Винсента, куда 11 сентября  привозили раненых,   решила, что она будет делать то, что она умеет.   Она сделала  из глины 500  синих и белых  ангелов и      американских флагов   и повесила их на заборе рядом со своим магазином.  Лорри надеялась , что таким способом она выразит свое соболезнование тем, кто ищет  в госпитале своих близких,  пропавших на месте трагедии.




 Прохожие видели эти плитки, заходили в магазин  и там делали из глины  свои плитки, на которых писали :   ‘We will never forget’, ‘God bless the USA’,  Видео с плитками попало в Интернет, и вскоре школьники и люди всех возрастов со всего мира начали присылать в магазин плитку с ручной росписью. Плитки прибывали из Германии  и Испании, Англии и Израиля. Так появился этот мемориал. 
Our Name is Mud к сожалению закрылся,  но прямо за углом жила Дасти Берк  (Dusty Berke)  , давняя жительница Гринвич-Виллидж.   Она организовала " The Tiles For America Preservation Society ", задачей которого было сохранение и поддержка этого мемориала. 




А потом, через десять лето после описанных выше событий, в 2012 году,  Metropolitan Transportation Authority, которое владело этим участком территории, вокруг которой был забор, объявило, что сносит забор, так как на  этом месте  необходимо построить вентиляционную шахту.  А  керамические плитки предполагали отправить на хранение в столицу штата,   Олбани. Однако местные жители  под руководством Дасти решили  иначе. Они сами сняли все плитки,  и после того, как строительство было закончено, повесили их на уродливую и голую бетонную стену новой вентиляционной шахты, которая была замаскирована под жилой дом.   Такие спрятанные вентиляционные шахты не редкость для нашего города. Когда-нибудь я напишу про это отдельный пост.  




 Однако часть плиток  была повреждена - все таки 10 лет большой срок для такого хрупкого изделия.  Их нельзя было вешать на стену. Они стали храниться в припаркованном рядом старом  автобусе, который был куплен на пожертвования. 





Потом на этой стене появились новые работы, были поставлены вазоны с цветами. 




Эти спонтанные мемориалы особенно ценны, - сказала Лорри. -  Вы идете по улице, вы увидели  мемориал, вы   подходите ближе чтобы рассмотреть получше...   Это заставляет людей задуматься о событиях 11 сентября.

Мемориал этот находится на Mulry Square,  на углу  Seventh Avenue и Greenwich Street.






1 комментарий: