Музей 11 сентября



 11 сентября 2001 года в 8:45  утра  самолет Boeing 767 компании American Airlines  врезался в северную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. В результате терактов   было убито 2977  человек и  19 террористов . Граждане 78 стран погибли в Нью-Йорке, Вашингтоне, округ Колумбия, и Пенсильвании. 20 лет назад началась новая эпоха, и время разделилось на до и после. 

 21 мая 2014 года, через 13 лет после этих  трагических событий открылся  9/11 Museum.

 Я очень часто бывала у мемориала, но не могла себя заставить пойти в музей. 11 сентября 2001 года я  была в Нью-Йорке, и эти взрывы ударили по мне так же, как и  по всем ньюйоркцам.

Мне казалось,  что не должно там быть на этом месте музея, с  кассами, туалетами, очередями на вход и дорогущими билетами.   Эти очереди выглядели для меня как очереди на какой-то аттракцион, что ли ...

 И вот, год назад я наконец побывала там. Везде был карантин, и мемориал был оцеплен, якобы для того, чтобы там не толпились люди. Толпиться было некому, и никакой  очереди тоже не было.  Музей был практически пуст.



В течение почти года после террористических атак 11 сентября 2001 года рабочие разбирали руины   извлекали тела.   Между тем велись интенсивные дебаты о том, как лучше всего восстановить Всемирный торговый центр, а также как увековечить память тысяч жертв. Хотя первоначальные планы предусматривали полное завершение восстановления к    10-й годовщине терактов,  сочетание политической борьбы, финансовых проблем и юридических склок между различными вовлеченными сторонами привело к неоднократным задержкам. И  строительство продолжается до сих пор. К 11 сентября 2011 года открылся только мемориал. 

Музей 11 сентября открылся для публики 21 мая 2014 года. А официальное открытие состоялось за неделю до этого. На нем присутствовали  и  Обама, и чета Клинтонов, и Блумберг, и Джулиани, И Куомо, и теперешний мэр Нью-Йорка ДеБлазио 

Построенное здание все стеклянное, и эти  зеркальные стекла,  отражающие дубы вокруг мемориала,  позволяют надземной части музея  быть не такой заметной.  В этой надземной части расположены только  вход и выход, а  сам музей находится целиком под землей. 



Входя в музей через стеклянный атриум, вы спускаетесь по пандусу, около которого стоят   два высоких трезубца. Они   были частью  Северной башни и были перенесены на территорию музея в 2010 году. 


  

На стене Мемориального зала из  стали, извлеченной из- под обломков сделана надпись "No day shall erase you from the memory of time” . Это цитата из Вергилия «Ни один день не сотрет вас из памяти времени». На латыни это выгляди так Nulla dies umquam memori vos eximet aevo.   После того, как музей открылся, несколько газет, в том числе и   New York Times, опубликовали статьи о том, что в соответствии с текстом поэмы, эти слова вовсе не относятся к павшим героям. Вот что писало ВВС тогда "Звучит красиво, если не задумываться о том, что этот стих из "Энеиды" Вергилия воспевает двух кровожадных троянских воинов, которые перебили множество врагов, отрубили им головы и забрали доспехи."



 Плитки на   стене    образуют мозаику под названием «Пытаясь вспомнить цвет неба в то сентябрьское утро». Мозаика сделана из итальянской бумаги Fabriano, раскрашенной вручную в разные оттенки синего, каждый из   квадратов посвящен одной из жертв.



Foundation Hall - самое большой зал   музея. Одна их его стен-  бетонная опорная  стена, сдерживающая воды Гудзона.   В центре зала   The Last Column (последняя колонна) поднимается на высоту в  12 метров.    Во время расчисток завалов,  Джордж Торрес (George Luis Torres) , один из работающих там пожарных отметил  желтой краской одну из опорных балок, коло которой он  нашел каску, принадлежащую кому-то из членов своей бригады Squad 41 , который пропал без вести 11 сентября. Из их бригады пропало шестеро, и этот пожарный хотел  потом вернуться на это место для более детальных поисков.  На другой день Торрес получил от своего начальства выволочку, что он  испортил колонну граффити. Торрес объяснил, для чего он  это сделал.   Другие пожарные там стали писать на колонне  имена своих друзей, которые погибли. Позже там появились включают записки для близких, которых разыскивали, фотографии, памятные карточки. 

 30 мая 2002 года эта колонна  была торжественно  положена на грузовик и увезена с территории и  снята с территории ground Zero.  Церемония  транслировалась  по телевидению. На ней присутствовали тысячи людей, в том числе родственники и друзья жертв, военные, пожарные, врачи...  Почетный караул провожал, а   колонну с места происшествия.   а волынщики и барабанщики исполняли "America, the Beautiful". Одна из надписей на колонне гласит :«Да благословит их всех Бог».



Несколько месяцев после 11 сентября копия статуи Свободы стояла в почетном карауле возле пожарной части, которая потеряла 15 своих членов.  Такие статуи часто встречаются около магазинов с сувенирами, естественно без флагов, значков, фотографий. Как и кто ее поставил около пожарной  части, неизвестно. Потом эта пожарная часть передала статую в музей.



В одном из залов   строит искореженная пожарная машина.  New York City Fire Department Ladder Company 3  было поручено спасти тех, кто находился в Северной башне, и все 11 пожарных вошли в здание. Все они погибли.  



Строительство Всемирного торгового центра началось в августе 1966 года  и было закончено в 1973 году. 4 апреля 1973 года состоялась церемония открытия ВТЦ. В  честь этого события позже на площади между двумя небоскребами был установлен небольшой  памятник, в виде куба, а котором было написано:

«В ознаменование мастерства и трудолюбия тысяч рабочих-строителей и сотрудников Port Authority, усилиями которых был создан Всемирный торговый центр | День открытия Всемирного торгового центра 4 апреля 1973 года». Во время раскопок развалин этот куб был найден. И его  тоже можно увидеть в музее. 



В отличие от почти всех других музеев такого типа, Мемориальный музей 11 сентября находится прямо на месте катастрофы, память о которой он призван увековечить.  При его  строительстве было очень много споров, можно  ли вообще что-то строить на том месте, которое очень долго носило название Graund Zero. И этот музей строился не как музей, а как мемориал, место памяти. 



 По нему нельзя просто ходить и смотреть. Надо понимать, на что смотришь - за каждым из предметов в его экспозиции стоит трагическая история.  



 11 сентября 2021 года музей будет открыт только родственников погибших. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий