Сфера 9-11



11 сентября 2001 года - один из самых трагических дней в современной американской истории. В 8:46 утра в    Северную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке врезался  один самолет, а в 9:03 -  в  южную башню второй. Южная башня упала в 9:59; Северная в 10:28 утра.  Погибло почти 3000 человек.

Террористические атаки также уничтожили важную часть культурного и исторического наследия Америки. Общественные места и частные офисы Всемирного торгового центра были заполнены произведениями искусства сотен художников, включая Пабло Пикассо, Жоана Миро, Огюста Родена и Ле Корбюзье. Единственное произведение искусства во Всемирном торговом центре,  которое пережило ад  11 сентября 2001 года, - это монументальная скульптура фонтана  под названием «Сфера».



Скульптура была сделана  немецким скульптором Фрицем Кенигом, профессором искусства Мюнхенского технического университета. Кениг практически неизвестен за пределами Германии. Основные его работы находятся в Мюнхене  и представляют собой абстрактные композиции, состоящие в основном их кубических и параллелепипедных  форм. Кениг - автор памятника жертвам террористической атаки на Олимпийских играх 1972 года  в мюнхенском Олимпийском парке. 



Он также спроектировал мемориалы тем, кто погиб в нацистском лагере смерти в Маутхаузене в Австрии.

Посередине площади между двумя башнями-близнецами было кольцо фонтанов,  созданное японским архитектором Минору Ямасаки, и вот посередине этих фонтанов и была помещена сфера. 



 Во всех описаниях площади сказано, что  кольцо фонтанов и сфера посередине должны были имитировать самую большую  мечеть   в мире Масджид аль-Харам , расположенную в Саудовской Аравии. Посередине площади мечети  стоит Кааб, главная святыня мусульман.  А в центре площадиAustin J. Tobin Plaza, названной  так в честь одного из директоров Port   Authority,   между башнями- близнецами, поставили  этот огромный бронзовый шар. 



Так для меня это звучит странно...пространство между башнями -близнецами смоделировано по образцу главной мусульманской мечети,  а башни-близнецы   были разрушены  мусульманскими террористами.... 

«Сфера», официально называвшаяся   Große Kugelkaryatide (Большая сферическая кариатида),  представляла собой металлическую скульптуру из 52 бронзовых сегментов высотой более 7 метров   и должна была   символизировать наш земной шар.  «Сфера» совершала один полный поворот за 24 часа  - как Земля.  И так Сфера стояла 30 лет.  11 сентября 2001 года  на нее упали обломки и самолетов и башен. 

«Немецкий поэт однажды написал, что вы не знаете смысла жизни человека до его смерти», - говорил создатель сферы, скульптор  Кениг: «Это также верно и в отношении искусства. Смысл этого произведения искусства в том, что искусство, как и цивилизации, являются не бессмертны. Они такие же хрупкие и ранимые, как и люди ... Но что вы можете сказать об этой катастрофе, унесшей столько жизней? Иногда лучше  ничего не говорить ''. 

Через месяц,  после трагедии, в октябре 2001 года, Кениг заказал рейс в Нью-Йорк. «Я приехал в Нью-Йорк, чтобы попрощаться», - сказал он, чтобы нанести последний визит тому, что он называл  «моим самым большим ребенком».   Но Сфера  не умерла. 



 У нее были повреждения,  но что удивительно, в основном  она остались нетронутой. Скульптура была разобрана и отправления  в ангар  17 в аэропорт    JFK, куда свозили те обломки, которые не оправляли на свалку.  Там хранились  перекрученные железные балки, битого металла, покоробленные двери лифта, разбитые такси, пожарные машины...

В 2001 году вышел  документальный фильм    под названием «Сфера Кенига». В фильме режиссер Перси Адлон вместе с Кенигом посещает Ground Zero всего через пять недель после 11 сентября. Кениг делится историей своего создания скульптуры и обсуждает, что ждет ее в будущем.



Через шесть месяцев после терактов 11 сентября скульптуру перенесли со склада и установили  в Бэттери-парке. А рядом сделали маленький-маленький  Вечный Огонь, который никто и не замечал.  Кениг руководил переездом.  Он сказал, что   скульптура  приобрела новое значение, которое он никогда не предполагал и не представлял. 





По мере того, как строительство мемориала продолжалось, высказывались различные мнения, что делать со Сферой дальше.  Многие   считали, что эта покореженная Сфера должна стать частью мемориала.  Кениг считал точно также.  Были даже собраны подписи под петицией о  том, что сфера должна стоять там же, где и мемориал.     Мать  погибшего во время теракта сына ( ему было всего 23 года)  написала: «Те, кто погиб   11 сентября, проходили мимо Сферы каждый день. Дайте возможность остальному миру сделать то же самое».  Один  из спасшихся   говорил:  «Сфера -это первое, что мы увидели после того, как спустились с 90 -го этажа  2 Всемирного торгового центра 11 сентября. Сохраним эту память ».

 Однако те, кто занимался планированием и проектированием мемориала,   утверждали, что поврежденная сфера может негативно повлиять на впечатление от мемориала, violate the “artistic integrity”.

  Кениг скончался в феврале 2017 года,  до того, как было принято окончательное решение.

В этом же, 2017 году  Сферу перевезли на постоянное место, в   Liberty Park,  откуда открывается вид на Мемориал 11 сентября. И те, кто подходят к мемориалу, не так уж часто поднимаются по лестнице к Сфере.


 



Liberty park был разбит на крыше  гаража для экскурсионных автобусов и другого транспорта , который построили около мемориала в 2016 году.  

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий