Starbucks Roastery в Нью-Йорке



Три года назад недалеко от   Chelsea Market и офиса   Google  в районе с совершенно непоэтическим  названием Мeatpacking district открылся новый Старбакс. И это не просто одно их тех кафушек, которые встречаются, ну если не на каждом углу, то уж во всяком случае достаточно часто. Это заведение называется Starbucks’ flagship Reserve Roastery.

У меня есть такое ощущение, что Старбакс в Нью-Йорке  был всегда...Наверное  потому, что когда я в Нью-Йорк приехала и устроилась на работу, в городе уже были страбаксовские кафе. Однако это вовсе не так - Старабакс появился в Нью-Йорке относительно недавно.

Первое кафе   Старбакс открылось в  Сиэтле, штат Вашингтон 30 марта 1971 года.  Отцами-основателями Старбакса являются три приятеля- Джерри Болдуин, учитель английского языка Зев Зигл и писатель Гордон Боукер  (Gordon Bowker, Jerry Baldwin,  Zev Siegel.).



Эта троица училась вместе  в университете в Сан-Франуиско. А вдохновил их на это  предприниматель Альфред Пит, который обучил Болдуина  своему стилю обжаривания кофейных зерен. Пит родился в Голландии, и кофейным ремеслом занимался еще с молодости, перенимая знания и умения от своего отца.  



Жители Нидерландов  называют Пита голландцем, научившим американцев,  как надо пить кофе.   Три приятеля заняли денег и купили в Голландии подержанное оборудование для обжарки кофе, а Пит поставлял им зеленые зерна. 

Очень интересно происхождение названия компании. Гордон Боукер владел рекламным агентством и он полагал,  считая, что слова, начинающиеся с «st», очень привлекательны для покупателей. Первое, что пришло в голову приятелям, было  Старбо , имя шахтерского  городка в районе Cascade Range, на северо-западе страны. Как и почему ассоциативный ряд привел друзей к имени   помощника капитана Ахава из книги "Моби Дик, или Белый кит",   никто не знает.   Боукер потом вспоминал: «Моби-Дик не имел ничего общего со Starbucks напрямую; это было лишь совпадением".

В 1982 году  компания Старбакс    наняла  Ховарда Шульца  (Howard Schultz ) на место директора по маркетингу.  Шульц родился и вырос в Нью-Йорке,  в Бруклине, в  бедной еврейской семье. 

Он познакомился с кофе-эспрессо  в Италии во время закупочной поездки.  Шульц заглядывал в кофейни и бары, фотографировал  и  даже  снимал кино про то, как нужно подавать кофе.    По возвращении  в США , в Сиэтл  Шульц    внедрил итальянский cappuccino,  и доходы   компании поднялись.   Затем он хотел также поступить с эспрессо .  Болдуину и Боукеру сначала идея понравилась, однако, узнав стоимость  эспрессо - машин и предположив, что  это будет  совсем новое для американцев, они от эспрессо отказались. Шульц   ушел из Starbucks. К 1986 году Шульц  собрал деньги, необходимые для открытия первого магазина Il Giornale, названного в честь одноименной миланской газеты. В этом магазине посетителям   предлагали мороженое в дополнение к кофе, там было мало сидячих  много стоячих мест, и тихо   играла оперная музыка.

Два года спустя  первоначальная команда менеджеров Starbucks продала Starbucks Шульцу.  Шульц  вышел на пенсию в 2018 году, управляя Страбаксом в течение 37 лет.    Я читала, что он хотел участвовать в президентской компании  2020 года, но потом отказался от этой идеи.

Первоначальное лого компании было коричневого- кофейного- цвета, и там тоже была изображена сирена. На этом лого у сирены был четко виден рыбий хвост, и женская грудь, как и полагается этим мифическим существам. В современном лого хвоста почти не видно, у груди у сирены  и вовсе нет, да и цвет изменен на зеленый.  А вот почему именно русалка выбрана в качестве эмблемы, мнения расходятся. Я читала, что считалось, что у кофе такой же божественный вкус,  как пение русалки... Бред, по моему...



  Первый Старбакс в Нью-Йорке открылся на 20 лет  позже, чем в Сиеттле, в 1994 году,  на углу  Бродвея и 87 улицы. А сейчас в Нью-Йорке  более 240   кафе Страбакс.  


 

 Но то, про что я сейчас пишу, это не просто Страбакс!  Во  всем мире более 32 000 Страбаксов.  А таких Reserve Roastery во всем мире всего 6  -в Чикаго, Нью-Йоке, Сиэттле, Милане , Шанхае и Токио.



Reserve Roastery в Нью-Йорке открылась в 2018 году. На стене висит большущая  , трехметровая медная  сирена- символ компании. 



Помещение  для кафе огромное  - 2300 квадратных метров на нескольких этажах, да еще и столики на улице. Это не просто кофейня, там можно и позавтракать, и пообедать и в баре выпить, и кофе развесной купить.  И не только поесть. Это действительно действующий  завод по обжарке кофейных зерен. Там все крутится,  стоят огромные сверкающие  бочки... Завод этот обжаривает полтора миллиона фунтов кофе в год. После того, как бобы обжарены, им положено отдыхать- в Нью-Йорке  кофе отдыхает в  кованой медной бочке высотой более трех метров.



 В мезонине расположен бар под названием "Arriviamo", что на итальянском означает  "мы здесь".  Точно так же называется бар в  Reserve Roastery  в  Милане.

Я не знаю, какой вкус у кофе в этом Страбаксе, но с точки зрения интерьера это место мне ужасно понравилось.     Адрес этого Страбакса - 61 9th Ave, New York City, NY 10011-7001






1 комментарий: