Лимонная роща в Нью-Йорке

 


 Я хочу сейчас  вам рассказать об очень редком примере, когда строительные леса   у нас в Нью-Йорке послужили основой для   организации симпатичного  уличного пространства. 

  Совсем недавно я опубликовала  свой пост про огромное количество строительных лесов (scaffolding )  в Нью-Йорке, которые даже строительными и назвать  неправильно, так как никакое строительство в большинстве случаев не ведется. И стоят эти уродливые конструкции годами.  Например, жильцы дома 51 на  West 86th в Манхеттене проходят под настилами лесов уже 15 лет подряд.  Если кому интересно, может прочитать про историю  scaffolding   у меня вот здесь. http://newyork4rus.blogspot.com/2021/06/scaffolding-in-new-york-city.html

 Citrovia, лимонная роща,  возникла  между домами  при строительстве  комплекса  небоскребов  Manhattan West  в районе Hudson Yards. 



Один из них, семидесятиэтажный гигант One Manhattan West уже построен,   a  его сосед, немного пониже, будет сдан в эксплуатацию в 2023 году.  Строит этот комплекс   компания  Brookfield Properties.  А   очаровательная девушка,   Sara Fay , старший вице-президент по маркетингу  в этой корпорации, является ответственной за проект  "Лимонная Роща"   (Lemon Grove), в результате реализации которого пространство под строительными лесами превратилось в одну из достопримечательностей Нью-Йорка.   

Шестиметровые деревья  выкрашены в фиолетовый, синий и бирюзовый цвета, и на этом фоне  желтые лимоны выделяются особенно ярко.  Деревянные ящики заполнены лимонами,   лимонные ломтики разбросаны по газону  и свисают с потолка.   




Изготовила эти инсталляции    Adirondack Studios, которая расположена на полпути между Нью-Йорком и Монреалем.   Эта художественная мастерская оформляла ресторан в Орландо, и зал в Линкольн-центре, игорный зал в казино Mohegan Sun  и декорации к опере Манон Леско в Сарасоте. 

Я прочитала, что создателей этой искусственной лимонной рощи вдохновили лимонные сады на итальянском острове Капри. 

Ресторан на Капри
Лимоны- главный фрукт Капри. У меня прошлой весной из-за ковида сорвалась поездка в Италию, а то бы я свою фотографию этих садов поставила, так как Капри был у нас на маршруте. 

Когда подходишь ближе  к этим лимонам, начинается явственно чувствоваться их запах. Это вовсе не настоящие лимоны пахнут, это специальный аромат, сделанный именно для этого    места парфюмерной компанией 12.29. Аромат лимона  часто ассоциируется со свежестью, чистотой и прохладой.   Как жалко, что так редко у нас используются свойства различных запахов. А ведь люди так к этому чувствительны... А вот   для меня приятный запах очень много значит.  И вообще я лимоны как фрукты, очень уважаю. Самый главный мой пирог, который я делаю- это лимонник на  основе песочного теста. А еще я делаю домашний  итальянский лимонный ликёр лимончелло. 

Что особенно мне  нравится в этом лимонном уголке,  так  это обилие столиков. Это не часто встретишь у нас в городе - столики, за которыми можно посидеть просто так, ничего не покупая - просто столики для всех. 


 Совсем рядом есть Whole Foods, где можно взять еду на вынос и отлично перекусить. Да еще и есть крыша над головой.  Пожалуй это единственное место в округе, где никогда не бывает темно или дождливо,  так как  наверху поставлены лампы, спрятанные частично за двумя слоями  мягкой белой ткани, имитирующей облака.




2 комментария: