Коллекция Гетти на аукционе Christie’s

 


В течение  нескольких недель в октябре 2022 года  в нью-йоркской штаб-квартире Christie’s в Рокфеллер-центре был ремонт. Аукционный дом готовился к проведению четырехдневного   марафона по распродаже огромнейшей коллекции Энн и Гордон Гетти.  

Рабочие красили стены под  мрамор,   клеили  обои,     расставляли антикварную мебель,     скульптуры, посуду    и всевозможные предметы декоративно-прикладного искусства. 

Многие из предметов — картины Моне и Мане, мебель, когда-то принадлежавшая европейским королевским особам — привлекли бы  внимание покупателей без каких-либо особых декораций, но творческая группа Christie's решила  сделать по другому. 



Мне  имя Гетти стало известно после  поездки в  Лос- Анжелес   и посещения огромного и богатейшего музея  Гетти  (J. Paul Getty Museum) — самого большого  художественного музея Калифорнии . 

Музей  Гетти в Лос Анжелес 
К сожалению его виллу, построенную в Малибу    по образцу Виллы Папири в Геркулануме,  я не видела... В этой  вилле, окруженной садами,     хранятся греческие, римские и этрусские древности  из коллекции семьи Гетти. 

Вилла Гетти


 Жан-Поль Гетти-старший   является основателем одной из богатейших семей  Америки . Он сделал свои деньги на нефти  и создал в 1942 году   Getty Oil Company. В 1957 году журнал Fortune назвал его самым богатым из ныне живущих американцев, а Книга рекордов Гиннеса 1966 года назвала его самым богатым частным лицом в мире.



  Гетти -старший начал коллекционировать предметы искусства  в конце 1930-х годов. Большой поклонник Франции 18-го века,  он  покупал  мебель того периода по сниженным ценам из-за депрессии на рынке произведений искусства. Гетти написал несколько книг по коллекционированию, в том числе «Европа и 18 век» «Выбор коллекционера: хроника художественной одиссеи по Европе» . В 1950-х годах интересы Гетти сместились в сторону греко-римской скульптуры, что привело к строительству виллы Гетти.    Его коллекция   после его смерти была передана  в музей его имени  и на виллу Гетти. 

Жан-Поль Гетти-старший    был известным бабником и имел пять жен.  Так что потомство он оставил немалое.  Основатель   известнейшей компании Getty Images  Марк  Гетти- внук   Жан Поля.

Гордон Гетти, про коллекцию которого я пишу,   был    сыном  Жан- Поля от четвертой жены, с  которой  Гетти -страший прожил всего четыре года.  Когда его отец умер в 1976 году, Гордон взял на себя управление трастом Гетти . В 1983 году журнал Forbes назвал его самым богатым человеком в Америке с состоянием чуть более 2 миллиардов долларов.

Гордон Гетти


А еще  Гордон  Гетти - композитор классической музыки, чьи сочинения включают две оперы, пьесы для фортепиано и сборник хоровых произведений. Его одноактная опера Usher House была исполнена Оперой Сан-Франциско в 2015 году. Гетти в середине 1970-х учился у Луизы Казелотти, меццо-сопрано, которая была учительницей Марии Каллас.  Гетти    и его жена Анна поддерживали искусство,   спонсируя постановки Оперного театра Сан-Франциско и Российского национального оркестра.

Гордон Гетти и его покойная жена Энн


Энн Гетти родилась в семье фермера и окончила университет  по специальности биология и антропология.   Анна участвовала в многочисленных экспедициях  в Эфиопии и в Турции. Вскоре  после свадьбы  супруги Гетти  купили дом в районе Пасифик-Хайтс в Сан-Франциско, где воспитывали четырех сыновей, устраивали бесчисленные вечеринки и сборы средств и музыкальные представления, а Энн оттачивала свои дизайнерские навыки.  



Анна  была весьма видной светской дамой и на ее  приемах бывали   Лучано Паваротти  и Пласидо Доминго.     Энн была      честолюбива, умна и неутомима. Она помогала мужу   по вопросам продажи Getty Oil;   управляла фирмой по дизайну жилых интерьеров в Сан-Франциско; а также написала и опубликовала книгу «Энн Гетти: стиль интерьера»  .

Энн умерла в от инфаркта в возрасте 79 лет , в 2020 году.  И Гордон  которому сейчас 88, решил продать коллекцию, которую он и его жена собирали много лет. 





Гордон Гетти сказал, что аукцион — это «настоящая дань непревзойденному вкусу и стилю Энн, а также семейному дому, который она построила для нас в Сан-Франциско».



«Наше общее видение заключалось в том, что мы продадим эту коллекцию и направим вырученные средства калифорнийским учреждениям искусства и культуры, которые мы с ней давно поддерживаем», — добавил он.

Это совершенно бесконечная коллекция сокровищ была разделена на 10 частей , отсортированных по таким темам, как  например «Искусство стола: керамика, серебро и настольные украшения» и «Индийские, османские, мировые произведения искусства, ювелирные изделия и текстиль». 






В коллекции  более 1500 предметов, включая английскую и европейскую мебель, европейскую керамику, китайский фарфор, серебро, европейский и азиатский текстиль, а также картины импрессионистов и старых мастеров.



По оценкам, продажи принесут до 180 миллионов долларов. Доходы от продажи    пойдут  в   Фонд   Энн и Гордона Гетти, который  поддерживает  искусство и науку.

 Я была на предварительном просмотре  коллекции.  Так как   отдельные   залы Кристис были превращены в некоторое подобие комнат  в доме Гетти, мне казалось, что это часть Метрополитен-музея с его  Period Rooms , только  размещенные в этих залах предметы искусства были совершенно неоднозначной ценности и времени. Но они были расположены так, как их располагала Энн. И это создавало ощущение, что это  не выставочные залы, а часть жилого дома. Ко всем этим  вещам можно было подходить близко, их можно было щупать. 




 Рядом с каждым предметом аукциона висела 
табличка с описанием лота и объявленной стоимостью.  



По залам ходили дамы , одетые неброско,   со вкусом. Практически без макияжа, с минимум драгоценностей. И немолодые джентльмены, отлично постриженные,   в пиджаках и небрежно обмотанных  на шее шарфах.  Все-все худощавые и подтянутые.  Собирались группами, обсуждали.   Я видела потенциальных покупателей. Один из них, китаец  в маске, попросил вынуть из витрины старинную китайскую вазу. Ее поставили на стоящий рядом диван, и китаец   при помощи маленького фонарика  рассматривал рисунок  на ее поверхности. 

А для  одного весьма немолодого джентльмена вынули из  другой витрины набор  серебряных кубков.   



Комментариев нет:

Отправить комментарий