Платья из живых цветов в Hudson Yards

 


Можно сказать, что это стало   уже традицией - устанавливать на различных этажах в      Shops at Hudson Yards цветочные скульптуры.  Год назад я ездила в  Hudson Yards смотреть на  платья сделанные из живых цветов.      http://newyork4rus.blogspot.com/2021/10/hudson-yards.html 

А в этом году это не просто платья.  16 манекенов, каждый  из которых посвящен ( если так можно сказать про манекен в платье из живых цветов ) определенной женщине стоят на различных этажах этого магазина. Все вместе это называется  "FEMMES". 



 16 манекенов 16 имен, из которых  почти половину  я не знала.  Меня очень интересует, кто и по какому критерию отбирал  эти имена. Вот интересно,   мои читатели, а вы сколько имен  знаете из этого списка? 



Белла Абзуг, общественный деятель , член Конгресса США , лидер движения за права женщин,    активная сторонница   Поправки о равных правах и 

Фанни Брайс, одна из величайших звезд водевиля всех времен, героиня Замечательная   мюзикла «Смешная девчонка»  



Билли Холидей, известная  черная американская джазовая певица  джазовая  певица  

Фрида Кало,   мексиканская художница , получившая широкую известность после кинофильма"Фрида" 2002 года



 Леди Гага, известная поп-певица  

Дженнифер Лопес,   пожалуй самая известная латиноамериканская  актриса Северной Америки.

Бетт Мидлер,  актриса кино, телевидения и Бродвея,  удостоенная  Кеннеди-центра в 2021 году.

Леонтин Прайс,  первая черная солистка   в Метрополитен-опера



Чита Ривера -Актриса кино, телевидения и театра.  

Глория Вандербильт, художник, писатель и модельер.

Вера Ванг,  американский модельер свадебных нарядов,   самый молодой  редактор    американского журнала Vogue 

Эдит Уортон , американская писательница,  написавшая  40 книг за 40 лет, в том числе «Эпоху невинности», за которую она получила Пулитцеровскую премию по литературе, став первой женщиной, сделавшей это.

Серена Уильямс ,   теннисистка. через 23 года после своего первого титула Большого шлема на Открытом чемпионате США в 1999 году.



Малала Юсуфзай, пакистанский активистка  женского образования и прав человека, которая является самым молодым человеком в мире, получившим Нобелевскую премию мира.

 Элеонора Рузвельт ,  первая леди Соединенных Штатов с 1933 по 1945 год

Елизавета  Вторая, совсем недавно умершая королева Англии



Я  смогла найти все  16 манекенов и их сфотографировать. Все они расположены на первом этаже. И рядом с каждым есть табличка, на которой написано  в честь какой из женщин эта инсталляция сделана. Без таблички я только смогла легко  определить Королеву по короне на голове и Серену по ракетке в руке.  И по моему, ну совершенно не важно , кого  изображают эти манекены. А важна красота платьев, сделанных из живых цветов, а также мастерство и фантазия художников, создавших эти платья.  Однако по сравнению с прошлым годом, в этом, 2022 году, мне платья понравились меньше.

Так как это композиции из живых цветов, то век их жизни весьма недолог. Эта выставка закрывается 16 октября. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий