День мертвых в Рокфеллер-центре осенью 2022 года.



Несмотря на такое  казалось бы грустное название, День Мертвых  - вовсе не печальный праздник.  В этот день не только и не столько вспоминают умерших, сколько смеются над самой смертью.  Считается, что умершие в этот день придут навестить живущих, и их нужно встретить с почестями и весело.  Нужно  не просто убрать дом, а сделать специальный  ярко и весело украшенный алтарь-  ofrenda,   разложить  вокруг ритуальные сладости  в виде ярко раскрашенных черепушек и  повесить фотографии  умерших.   Нужно всем-всем приготовить     угощение и украсить все    цветами и  зажженными свечами.  Главные цветы  этого праздника - оранжевых бархатцы.  На языке ацтеков  они называются эмпасучиль  и выращиваются специально  ко дню мертвых.   

Как и в прошлом году, в этом  на той самой площади, где зимой ставится елка, установлен алтарь, а     сбоку от него  Алебрихес   это яркие скульптуры, изображающие вымышленных существ. Одна из них  большой  ягуар, а вторая  Кетцалькоатль. 



 Кетцалькоатль или «Пернатый змей» – одно из основных божеств пантеона индейцев Центральной Америки с телом змеи и ярким оперением птицы кетцаль. Кетцалькоатль занимал важное место в мифологии,  и позже  стал верховным богом тольтеков, ацтеков и майя . У майя этого змея называли Кукулькан.

Самый знаменитый памятник Кукулькану, сохранившийся до наших дней, – пирамида Кукулькана в древнем городе майя Чичен-Ица, где ежегодно в дни осеннего и весеннего равноденствия тысячи туристов собираются для того, чтобы увидеть «Пернатого змея». Тень особым образом падает на ступени пирамиды, создавая иллюзию движения змеи – в марте вверх, а в сентябре вниз.

День Мертвых  -  El Día de Muertos  – один из самых ярких    праздников Мексики. Его корни уходят в языческие верования коренных народов страны и насчитывают несколько тысячелетий. И никакая католическая церковь смогла этот праздник искоренить. Уникальность этого праздника в 2003 году отметила ЮНЕСКО, присвоив ему особый статус и включив в список нематериального культурного наследия.



Один из главных символов Дня Мертвых — Катрина- женский скелет в богато украшенной и супер модной одежде. Катрину придумал мексиканский художник-график и карикатурист Хосе Гуадалупе Посада (Jose Guadalupe Posada) приблизительно в 1910-13 годах 20-го века. Стать важной фигурой на праздновании Дня Мертвых Катрине помог знаменитый мексиканский художник Диего Ривера. Он нарисовал ее на своей знаменитой фреске, датируемой 1946-47 гг. «Sueño de una tarde dominical en la Alameda Central (Dream of a Sunday Afternoon in the Alameda Central)» — «Сон о воскресном дне в парке Аламеда». 



В прошлом году замечательные стати Катрины украшали  площадь  Рокфеллер  - центра, а в это- увы- их поставили внутри, там где есть доступ только для купивших билеты на смотровую площадку. НО парочку Катрин все  таки оставили внизу.  



Все эти скульптуры будут украшать РОкфеллер центр совсем недолго- до 2 ноября

Комментариев нет:

Отправить комментарий