Небоскребы вверх ногами. Потолок в новом зале Moynihan Train Hall

 


Иногда полезно смотреть не только по сторонам, но и на потолок. Вы только посмотрите,  какую потрясающую инсталляцию я увидела на потолке  Moynihan Train Hall,     который  недавно (относительно недавно)  открылся прямо напротив New York Penn Station на 8 авеню.  В этот поистине огромный новый зал есть несколько входов, и ту инсталляция, про которую я хочу рассказать,  можно увидеть, войдя  в Moynihan Train Hall      со стороны 31 улицы.  Сначала кажется, что с потолка свисают полупрозрачные и посверкивающие сталлактиты.  Но приглядевшись, начинаешь понимать что это  небоскребы. Небоскребы Нью-Йорка, Чикаго , ГонКонга...Называется это Hive -  Улей. Улей  — это фантастический перевернутый городской пейзаж, вдохновленный знаменитыми небоскребами   различных  городов по всему миру.  



 Авторы проекта- немецкие художники Michael Elmgreen  и  Ingar Dragset. У них на счету множество знаменитых масштабных проектов. 



10 лет назад  в Нью-Йорке уже выставлялась одна из их работ- которая называлась "Ухо Ван Гога". Это был похоже на бассейн формы фасоли, поставленный на попа. И стояло это ухо около Рокфеллер - центра. Тогда такое ухо у меня вызвало только отрицательные эмоции. Я вот здесь про это ухо  писала. http://newyork4rus.blogspot.com/2016/05/blog-post_14.html


А вот этот город на потолке мне очень -очень понравился. 

 То, что это похоже на сталлактиты- не случайно. По словам авторов , эта работа  должна символизировать эволюцию человеческого убежища - от пещер  до мегаполисов.    И улей, по их словам- тоже символическое название. 



Миниатюрные небоскребы,    достигающие высоты всего девяти футов,  весят 30 000 фунтов - так их много . Однако конструкции кажутся невесомыми, поскольку они освещены светом 72 000 светодиодов. Зеркальная  плита, на которой они стоят,   отражает зрителя , помещая  его в парящий вымышленный город.

Комментариев нет:

Отправить комментарий