RiseNY - немножко аттракцион, немножко музей

Не так давно на одной  из зданий на 47 улице, совсем рядом с Таймс Сквер, появилась огромная рука, держащая факел- кусочек   копии статуи свободы. В этом здании обосновалась новая нью-йоркская достопримечательность- точнее туристская заманиловка  под названием  RiseNY.   Вот что написано в рекламе  этого нового  то ли музея, то ли   подобия небольшого аттракциона. "Отправьтесь в путешествие, состоящее из трех частей, которое поднимет вас и соединит вас с самыми известными местами и моментами Нью-Йорка. Начните с захватывающего фильма,      исследуйте галереи в музейном стиле, которые перенесут вас в обширную эволюцию поп-культуры города. Затем пролетите над культовым горизонтом на парящем аттракционе, который подвешивает вас на 30 футов в воздухе! Приготовьтесь снова влюбиться в Нью-Йорк."

Я там на днях побывала со своей внучкой, которой поручен в школе был проект про небоскреб Крайслер. Крайслером мы полюбовались только снаружи, так как в лобби не пускают уже три  года, как только ковид начался. А так как погода не располагала к прогулкам, я ее повела на это, с моей точки зрения не дешевое удовольствие.  Если бы стоимость была не 30 долларов с человека, то мне бы это все понравилось больше. 

Но внучке понравилось и было интересно. Сначала там был небольшое кино в маленьком-маленьком зале с проекцией на три стены. Небольшой видовой кинофильм со старыми кадрами Нью-Йорка.  Мой совет- садитесь на первый ряд. Фильм был интересный, особенно для тех, кто Нью-Йорк  хоть как-то знает. 



 Затем   мы поднялись на другой этаж где располагалась  серия  из семи    залов, в которых рассказывается про  кино, которое снималось в Нью-Йорке, про биржу, которая определяет финансовую температуру мира, про телевидение, про бродвейские шоу....  





Все  сделано очень красочно, очень обрывочно и не очень познавательно. Но хоть что-то... Ведь в Нью-Йорке нет музея истории города, а очень и  очень жалко.  В зале про кино стояла тележка с бесплатным попкорном, а на многочисленных экранах крутились  отрывки из кинофильмов, которые снимались у нас в городе. 






 Между прочим в Нью-Йорке каждый год снимается более 150 кинофильмов! Самый первый, снятый в   1896 году, назывался Herald Square.  Естественно пока попкорн внучка не съела, дальше мы не пошли. И еще один зал понравился- где на экранах показывают самые знаменитые куски из Бродвейских шоу. Там я поняла, что срочно тем, кто не видел надо идти  на Phantom of the Opera. Шоу это закрывается 23 февраля.  





После этих залов мы перешли в небольшую комнату, которая делала вид, что она кабина лифта, поднимающего нас на 26 этаж.   Там  нас посадили в один ряд на кресла и  велели пристегнуться. И буквально за 10 минут  прокатили   la virtual reality над всем Нью-Йорком.     

Меня укачивает при одной только мысли о,  например, аттракционах  на Coney Island.  Меня однажды   в Орландо на "Полете  на Марс" так укачало, что я больше часа потом на скамеечке на улице сидела...

Там же вообще ничего не качало, было интересно и красиво.  А между прочим на входе написано куча всяких предупреждений , что беременным например не рекомендуется, и что детям короче 40 инчей тоже нельзя. 

 Все вместе заняло часа полтора. И при наличии дождливой погоды я была вполне удовлетворена, что именно это место для нашей прогулки с 11 летней нью-йоркской девочкой выбрала.


Комментариев нет:

Отправить комментарий