5000 шагов вдоль ручья в Центральном парке


Предлагаю вашему вниманию  совсем коротенький  прогулочный маршрут в Центральном парке.  Когда приходит осенняя пара , я стараюсь хоть один разок прогуляться в северной части  парка. Там у меня есть несколько любимых мест, и я хочу  ими  вам всеми поделиться.

 К началу маршрута можно доехать на метро линий В  или С до остановки 103 улица. 



 Там совсем  неподалеку  от  западной границы центрального парка находится небольшое местами заросшее озеро, которое называется The Pool




С  восточного  края   этого озерка  вода течет под деревянным мостом и падает вниз по 20-футовому каскаду, превращаясь в извилистый поток, известный как The Loch. 


 Питается это озеро частично ручьем под названием Montayne’s Rivulet, частично из городского водопровода. Несмотря на то, что овраг, по которому течет  ручей,  выглядит естественным, он был спроектирован и построен, как и весь парк. Дизайнеры Фредерик Лоу Олмстед и Калверт  Во  создали  и овраг и озеро и ручей, просто использовав то,  что уже на этом месте существовало до строительства парка.    





Строители парка перекрыли и расширили ручей, углубили долину и добавили   мостики  и каскады.  Берега этого ручья - одни из самых спокойных мест в парке,  он  окружен высокими деревьями, которые загораживают  городской пейзаж, а звуки водопадов приглушают другие признаки городской жизни.




Вдоль берега этого озера и ручья и пролегает тот самый маршрут,  на  который можно посмотреть на карте.

Все фотографии для этого поста я сделала 4 ноября 2022 года. Как вы видите сами, народу не много, а фотогеничность этих мест просто зашкаливает, И  кстати, там имеется множество деревянных скамеек...







1 комментарий: