Нелегальная иммиграция и Нью-Йорк


 

В пятницу 7 октября, мэр Нью-Йорка объявил в городе чрезвычайное положение в связи с ситуацией с нашествием нелегальных иммигрантов. По его словам, нелегалы  в  текущем  отчетном году будут стоить городу 1 миллиард долларов!  

 Всем известно, что Нью-Йорк является sanctuary city. Это не юридический термин. Этот термин просто означает, что  город препятствует тому, чтобы местные правоохранительные органы сообщали об иммиграционном статусе отдельных лиц, если только это не связано с расследованием серьезного преступления. То есть нелегальное пребывание не является преступлением вообще. Как правило, в городах - убежищах запрещено местным правоохранительным органам сотрудничать с федеральными иммиграционными агентствами. Такие города и штаты  стремятся отменить любое различие между легальной и нелегальной иммиграцией. По примерным оценкам в Нью-Йорке сейчас проживает примерно пол миллиона нелегалов.

Теперь нелегальных иммигрантов называют не нелегалами, а иммигрантами без документов. Так вот, иммигранты без документов, проживающие в штате Нью-Йорк, получили право на получение стандартных водительских прав с декабря 2019 года.

Все эти изменения прошли относительно тихо, и пресса бы не заостряла внимание на этих вопросах, если бы не относительно  недавние события.  Многочисленные автобусы с нелегалами, перешедшими границу в штате Техас,  стали приезжать в Нью-Йорк.



Числа просто ошеломляют. Каждый месяц  юго - западную границу США переходит нелегально более 150 000 человек! В апреле число нелегалов достигло 250 000. Статистика показывает, что со дня инаугурации Байдена по май 2022 года — всего за 16 месяцев— около 1,05 миллиона мигрантов были задержаны на юго-западной границе, а затем выпущены в США. Это больше, чем было задержано на этой границе и выпущено в США в течение четырех лет с 2017 финансового года по 2020 финансовый год.



В Вашингтон Техас отправил около 6000 человек, и город запросил помощь национальной гвардии.  Также поступили и в Иллинойсе... Начиная с марта месяца в Нью-Йорк прибыло около 17 000 нелегалов. И где их селить? Убежища переполнены… Опять селят в отели. И на это тратятся естественно огромные деньги.

К проблемам бездомных в Нью-Йорке, о которых я писала вот здесь Прогулки по Нью-Йорку: Проблема бомжей в Нью-Йорке (newyork4rus.blogspot.com)  добавились проблемы с нелегалами. И это все тесно завязано в один узел, так как тех  нелегалов, что к  нам в города завозят автобусами,   надо где-то размещать. 

Нью-Йорк — один из немногих городов в стране, где действует закон о праве на убежище —   постановление,  принятое  в 1979 году и направленное на то, чтобы любой, кто нуждается в койке  для сна , получил ее. И тех нелегалов, которые прибывают на автобусах десятками и сотнями, тоже нужно где-то размещать.     

Если вы думаете, что те, кто живут в шелтерах, встречают нелегалов с распростертыми объятьями, вы ошибаетесь. Бездомные считают, что с вновь прибывшими обращаются куда лучше, чем с теми, кто живет в шелтерах. И это создает дополнительную напряженность. 

 Есть у нас в Нью-Йорке огромный шелтер  на 1000 коек для одиноких мужчин, расположенный   на  East 30 и 1 авеню.  



Раньше в этом здании была психиатрическая лечебница. Так вот, количество звонков 911 в этом шелтере за текущий период с начала этого  резко года увеличилось   с прошлым годом.  В прошлом году было 169, а в этом- 1196! 

Город заявил, что ему нужно более 5000 гостиничных номеров для расселения нелегальных иммигрантов. По данным New York Post , предоставление этого дорогостоящего жилья может стоить налогоплательщикам Нью-Йорка  312 миллионов долларов в год. На сегодняшний день   город выделил 42  отеля для нелегалов и бомжей.  И это число растет- на картинке  наверху сказано про 40 отелей, а совсем недавно их было не больше 20.

Но места не все равно хватает. И вот наш мэр, вместо того, чтобы хоть как то попытаться ограничить этот поток, решил построить для  вновь прибывших огромные- огромные палатки.  Место для первой уже  было  выбрано- в Бронксе,  около пляжа на паркинге.   Однако оказалось,  что это место при   дождях затапливается... 

Совсем недавно нашему мэру пришла в голову идея поселить  нелегалов  на круизном пароходе линии Norwegian Cruise Line. Корабль будет стоять на причале  в  Staten Island . И конечно,  все кто будет на нем размещен,  смогут свободно  выходить с корабля. Жители Стэтен Айланда счастливы и рукоплещут.

Предполагаемые места размещения нелегалов  будут предлагать медицинскую помощь, питание,  жилье и услуги по трудоустройству, а также помогут мигрантам общаться с семьей и друзьями. Все это финансируется  городскими налогоплательщиками.   По оценкам города, забота о мигрантах будет стоить налогоплательщикам 1,5 миллиона долларов в день.     А нелегалы, даже если  и работают, налогов  как правило не платят -  по официальным данным  только 50-75 процентов иммигрантов без документов платят налоги по сравнению с почти всеми обычными наемными работниками.


  



Комментариев нет:

Отправить комментарий