Побег из зоопарка и республиканский слон



Нет, это просто совершенно невозможно... только я начинаю писать про что-нибудь интересное в городе, как оказывается, это интересное тесно связано с еще более интересным, и я просто разрываюсь, про что   сначала писать. Написав и опубликовав пост    про  охоту на ягуаров (Прогулки по Нью-Йорку: Парад ягуаров в Нью-Йорке (newyork4rus.blogspot.com),  я решила, что совершенно необходимо мне написать статью про зоопарк  в Центральном парке Нью-Йорка, в котором установлено  целых шесть ( или семь) раскрашенных диких кошек.  Фотографий я сделала много, когда была  там  в сентябре, осталось подобрать материал.  И вот во время поиска всяких интересных фактов про зоопарк я обнаружила, что мне надо написать про слона. Да не просто про  слона, а про того, что является символом консервативной партии. 

В 1873  году, в те   далекие времена,   когда еще зоопарк не был реально зоопарком, а звери размещались в небольших законах на территории Центрального парка,  в главной газете Нью-Йорка появилась ужасная статья. 9 ноября 1874 года жители Нью-Йорка были охвачены страхом. Согласно статье в The New York Herald,   животные в зоопарке Центрального парка сбежали и бесчинствовали по всему городу. В церкви видели льва. Носорог упал в канализацию. Полиция и национальная гвардия героически сражались со зверями, но уже сорок девять человек погибли и двести получили ранения. Это был «кровавый и страшный карнавал», — было написано в газете. И животные все еще были на свободе!



Статья  была длинная и   занимала шесть полных столбцов. Она  появился на третьей странице, которая считалась первой страницей. (Первые две страницы всегда были заполнены рекламой и служили обложкой газеты.)  

 Статья наделала много шуму... Потом конечно газета написала опровержение ,  которое занимало всего несколько строк и называлось Wild Beasts

 В то время президентом США был республиканец Грант, который  собирался идти на третий срок, несмотря на  традицию, начатую еще президентом Вашингтоном, что  президент на может быть избран более чем на два срока. The Herald обвиняла Гранта в «цезаризме» ( от имени Цезарь ) а  республиканцы настаивали на том, что эти обвинения были ложными.  И вот через неделю после этой истории про зоопарк известный американский карикатурист   Томас Наст в той же самой еженедельной  газете опубликовал свою карикатуру, в которой он сравнил слухи о третьем сроке со слухами о побеге зверей из зоосада.  И на этой карикатуре был нарисован слон, на боку которого было написано   "The Republican Vote."  Называлась эта карикатура "The Third-Term Panic."  Несколько недель спустя Наст вернулся к этой теме, нарисовав карикатуру, на которой  слон  падает в яму с  вместе со множеством других зверей . Подпись гласила: «Попался в ловушку — результат розыгрыша третьего срока». Ссылка на розыгрыш третьего срока была каламбуром, намекающим одновременно на обвинения Herald в «цезаризме» и недавний розыгрыш диких животных. 

 Вот именно эта история и легла в легенду о том, что   между слухом о побеге зверей из зоопарка и слоном - республиканцем имеется связь.  Однако, у этой легенды имеется очень мощное опровержение.  Дело в том, что третья карикатура -  тоже со слоном была в газете напечатана за неделю до того, как   газета распустила слух  о побеге животных, и там тоже был нарисован слон!! Но легенда интересная... 

И между прочим, было время, когда в зоопарке, который находится в Центральном паке, действительно жили слоны!  Слониха по  имени  Джуэл прибыла  в зоопарк в 1878 году из цирка Барнума и Бейли. Характер у нее был вздорный. Она пыталась убить сторожа, выбросив его из вольера своим хоботом.  



 Вместе с ней жила слониха по имени   Хати.    Один раз какой то урод потушил сигарету о ее хобот.  Хати не смогла его достать.  Спустя пару лет, когда этот же человек пришел опять в зоопарк, Хати   набрала полный хобот грязи и полила ее этого идиота.   

 А Томас Наст приложил руку и к демократическому ослу.  Во время президентской кампании 1828 года  противники  Эндрю Джексона называли его ослом. Однако вместо того, чтобы обидеться,  Джексон включил осла  в свои предвыборные плакаты. Джексон победил действующего Джона Куинси Адамса и стал первым президентом - демократом в Америке. В 1870-х годах   Томас Наст помог популяризировать осла как символ всей Демократической партии. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий