Ханукальный светильник в Манхеттене занесен в книгу Гиннеса

 


Каждый  год в  первый день праздника Хануки,  в Манхэттене, на площади Grand Army Plaza  около знаменитой гостиницы Plaza,    зажигают свечи на гигантском светильнике.   Этот светильник не стоит там постоянно, детали ее привозят каждый год и на месте собирают.      Он сделана  израильским  автором  Яковом Агамом (Yaacov Agam), очень известным скульптором.  В Израиле скульптор этот  знаменит своими движущимися инсталляциями. В городе Ришон Ле Цион, где он родился, даже есть музей, целиком посвященный его работам. 


Есть два типа классических подсвечников - в прямыми "ветками" и с полукруглыми.    Около Центрального парка стоит  огромный светильник с прямыми ветвями, направленными наискосок, вверх от ствола.    Скульптор взял за основу рисунок в старинном  манускрипте, сделанный  знаменитым еврейским философом и врачом  по имени Моше́ бен Маймо́н или Моисе́й Маймони́д, жившим в  Кордове в 12 веке. Считается, что  на этом рисунке изображена минора из того самого храма в Иерусалиме, который был разрушен. Именем   Маймонида назван госпиталь  Бруклине. 



Светильник около гостиницы Поаза  весит 4000 паундов и вверх поднимается на высоту 32 фита.  И светятся на нем настоящие масляные лампы, для зажигания которых во время  праздника хануки используется   специальная лестница, как для сбора вишен. Праздник заканчивается, светильник разбирают и увозят. 

Почти такой же высоты светильник стоит в Бруклине, на площади с точно таким же названием - Grand Army Plaza.  И высота его  точно такая же-  32 фита.  Вот такие интересные совпадения! 



Оказывается , еврейский закон запрещает иметь ханукию  выше 32 фит. Я пыталась найти где-нибудь информацию про этот закон, но ничего путного не обнаружила.   Зажигать светильник  в Бруклине стали с середины 80х годов.  

И вот  эти два светильника  боролись между собой за право называться самым   высоким  ханукальным светильником  в мире.   По правилам все свечи в ханукальном светильнике  должны располагаться на одном уровне , за исключением  одной- той самой, которую используют для зажигания остальных. Она  может   и немного выше  стоять, или даже немного ниже. И у бруклинского, и манхэттенского светильников  эта свеча   чуть выше остальных. Так вот, у того, который стоит в Манхеттене, эта свеча, называемая shamash, на пол фута выше , чем бруклинская.  И в  2006 году  ханукальный  светильник в  Манхеттене был  занесен  в  книгу рекордов Гиннеса. как самый  высокий  ханукальный светильник в мире.  Как вы понимаете, в Нью-Йорке все должно  быть самым- самым!   

В этом году горят не только огни в светильниках, но сами "ветви".  Многочисленные  маленькие светодиодные лампочки светятся по всему каркасу светильника, напоминая  о тысячах умерших в  время эпидемии.  

 Фотографии, которые я опубликовала ниже, я сделала в прошлом году 







Комментариев нет:

Отправить комментарий