Macy's . Витрины 2020

 


Первый  раз я  писала про этот  универмаг, про его историю в  декабре 2014 года, шесть лет назад. 

 Дед Мороз по имени Санта из Нью-Йорка и универмаг Macy's http://newyork4rus.blogspot.com/2014/12/macys.html

 Основал универмаг во второй половине девятнадцатого века Роланд Мэйсис,  бывший  моряк с китобойного судна.  Легенда гласит, что символ универмага- красная звезда- произошел от татуировке на его руке.  В конце 19 века универмагом владели браться   Изидор  и Натан Штраус. Изодор в 1912 году вместе со своей женой утонули на Титанике.  Те, кто смотрел это кино,  запомнили сцену, где немолодая  женщина не захотела покинуть мужа и спаситесь на лодке.  Это про жену Изидора, Иду Штраус.  В универмаге около одного из боковых входов висит  мемориальная доска, посвященная Изидору, а Иде установлен памятник   недалеко от северного входа в Центральный парк. Кстати, натурщицей для этого памятника была  "Мисс Манхеттен" -  та самая Одри Мэнсон,  про которую я рассказывала в одном из моих постов.  Так все тесно связано в этом огромном и замечательном Нью-Йорке! 



В   1862  году Мэйсис был первым универмагом в стране, где можно было увидеть живого Санту!  Я к нему как -то ходила, в очереди стояла- правда не долго.  В этом году такой  возможности нет, Санта, как и почти все мы, ушел в виртуал.   Ящик для писем Санте остался, он на втором этаже, на балконе сбоку стоит.  Я в прошлые годы в него письма внучек опускала.  Но вот столика, за который можно было сесть и письмо написать, в этом году нет. 

И  витрины сбоку универмага, что выходят на 34 улицу, украшены совсем не так, как все прошлые годы, и это очень обидно.  Раньше там была  в кукольных сценках рассказана история про девочку  Вирджинию, которая задала папе вопрос "Есть ли Санта", и что из этого  вышло.  Папа сказал, что надо спросить у его любимой газеты, которая всегда печатает правду.  Девочка написала письмо в газету, и ответ редактора был опубликован в виде передовицы.    Про это был снят даже мультфильм. Я писала про эту историю вот здесь.
 Да, Виржиния! Санта существует! http://newyork4rus.blogspot.com/2018/12/blog-post.html 

Много лет подряд окна, выходящие на 34 улицу, украшались всегда  кукольными сценками  про Вирджинию. В этом году, и я не знаю почему, этого нет. В этом году несколько витрин сделано интерактивными- на тротуаре вмонтированы кнопки для того, чтобы управлять изображением на большом экране, установленном в витрине.  




 Шесть больших витрин, выходящих на площадь  посвящены essential workers.




 Как сказано в пресс-релизе  универмага  :  "Эти витрины являются  формой благодарственного письма службам быстрого реагирования, основным работникам, участникам марша за равенство и жителям Нью-Йорка, проявившим свою стойкость, добрый юмор и обнадеживающий дух» . Особенно тронуло "участникам марша за равенство" и витрина с надписями "believe in love" ,  " believe in in Santa" и "believe in equality". 




Вспомнилось сразу- Мир, Труд, Май и   Свобода, равенство, братство.   Вот интересно, как понимать   believe in equality. "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах" .  Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

 Вот есть у меня такое ощущение, что  то что происходит у нас сейчас, скорее напоминает ферму Оруэлла, где  "All animals are equal, but some animals are more equal than others" -" Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие".

 Возвращаюсь в универмаг, который  внутри меня порадовал пустотой и приверженностью к традициям. Торговые залы украшены так же,  как и в прошлом году, и это, наверное совсем не плохо- создается ощущение нормальности бытия, несмотря на малочисленность покупателей.

===============================

Мои публикации про универмаг:

Дед Мороз по имени Санта из Нью-Йорка и универмаг Macy'

http://newyork4rus.blogspot.com/2014/12/macys.html

 Да, Виржиния! Санта существует!

http://newyork4rus.blogspot.com/2018/12/blog-post.html 

 Письмо Деду Морозу

 http://newyork4rus.blogspot.com/2018/12/blog-post_21.html

 Праздничные витрины Macy's в 2019 году

http://newyork4rus.blogspot.com/2019/12/macys-2019.html







Комментариев нет:

Отправить комментарий