Midtown, New York. Праздничные витрины и елки. Маршрут декабря 2020 года

  


Каждое  год в декабре я отправляюсь  смотреть  празднично украшенные витрины магазинов, и любоваться елками, установленным в различных  местах.  Как правило, я провожу в городе весь день до темноты, благо темно в декабре уже а пять вечера.  И так уже достаточно много лет подряд, чтобы я могла сравнивать.  Еще в прошлом году я заметила, что часть магазинов с Пятой авеню исчезли, некоторые витрины стоят темные и пустые, а витрины других, которые я с удовольствием рассматривала, мне  показались совершенно не интересными.  Вот здесь можно прочитать про  2019 год http://newyork4rus.blogspot.com/2019/12/5.html

 Декабрь  2020 сильно отличается от всех прошлых  декабрей. И то, что я увидела в этом году, меня сильно расстроило.  И не только потому, что  у нас эпидемия,  и введено много дополнительных ограничений.  Город стал темнее, его ритм изменился. Его аура изменилась. И мне грустно.

Но праздники никто не отменял, и я ниже я описываю маршрут, которым я прошла по  мидтауну  в начале декабря.


Маршрут начинается   с   большого  магазина Manhattan Mall (100 West 33rd Street), стоящего на перекрестке 33 улицы и 6 авеню.  Здание это было построено еще в 1910 году  для универмага   Gimbel Brothers. В нем есть  несколько дверей, ведущих прямо на станцию метро. И поэтому  в нем всегда было много покупателей.  Но не только покупателей, но и воров, которые брали какую-то вещь и исчезали не заплатив. Уж очень легко было убежать  через эти двери.   А еще там есть огромный шестиэтажный атриум,  и в этом атриуме стоит елка рядом с ханукией. Большая красивая елка,  и народу сейчас в этом универмаге практически нет, зато у елки очень хорошо фотографироваться. 



Если пойти от этого универмага на север, то через один блок будет магазин  Macy's . Боковые витрины, выходящие на 34 улицу, интерактивные. На тротуаре вмонтировано нечто вроде кнопочек, нажимая которые можно управлять действиями на экранах, установленных в витринах. 



Шесть главных витрин, выходящие на Herald Square, посвящены труду тех, без кого нельзя обойтись- врачам, пожарным, водителям городского транспорта.  Основным  лейтмотивом  рождественских витрин в этом году  является выражение благодарности      essential workers.

Обратите  внимание на цвет  ножек танцовщиц.. В каждом ряду- черные, коричневые, белые...

Внутренне убранство универмага  практически не претерпело никаких изменений ни с прошлого года, ни с позапрошлого. Но нет никакой толчеи, точнее практически пусто. 



На балконе второго этажа, от центрального входа слева, есть красный ящик для писем Санте.  




От универмага Мэсис по Бродвею доходим до  Таймс Сквер. Никаких рождественских украшений я там не заметила, кроме огромного котелка, подвешенного на треноге  и украшенного снежинками. Около него стоит человек, который собирает пожертвования.  Возможно, что это вовсе не котелок... Еще там же можно, задрав голову, посмотреть на шар, который 31 декабря спустится  вниз по  палке, на которой сидит, и этим самым  ознаменует окончание этого совершено безобразного високосного года.



 От Таймс  Сквер по 46 следует пройти на  восток до 6 авеню, и по ней пойти  на север, в сторону Центрального парка. 

Основные новогодние  достопримечательности находятся на западной стороне 6 авеню.   К сожалению,  светящаяся и меняющая свои цвета елка на  фасаде Radio City Hall в этом году отсутствует, как нет и  рождественского шоу.

На перекрестке 48 улицы и  6 авеню стоит елка,  которую  охраняют деревянные солдатики в масках- примета нынешних времен.  


 Если продвигаться далее на север по 6 авеню, то глаз порадуют и огромные новогодние лампочки, и красные шары, и еще целая армия деревянных солдат, на этот раз без масок. 






 По Шестой Авеню дойдем до Центрального парка и по его границе  - до Пятой авеню, где на площади около гостиницы Плаза , около  фонтана, стоят большие новогодние украшения. 

Тоже отличное место для фотографирования. Там же находится самый большой  в мире ханукальный светильник. Его можно увидеть,  если вы попадете туда до конца праздника хануки- потом его разберут и увезут. 



Окна магазина  Бергдорф-Гудман(Bergdorf Goodman,     754 5th Ave) в этом году не заслуживают внимания, так как  украшены хоть и ярко, но совершенно неинтересно.   А вот внутрь магазина зайти стоит- там очень интересная елка и  вообще там красиво.  




На самой Пятой Авеню то  тут то там установлены прямо на тротуаре большие елочные игрушки, которые можно потрогать.  Детям должно понравиться! К сожалению, основное помещение  Тиффани на ремонте,   а отлично украшенный атриум в  башне Трампа  закрыт для посещения.



 Идти надо по левой стороне и на 53 улице повернуть налево. Для этой части маршрута я даже нарисовала специальную детальную  карту- так много там поворотов.



Там через два дома будет прелестный карманный парк с водопадом (Paley Park, 3 E 53rd St), который очень красиво подсвечивается.  



Напротив этого  парка  проход насквозь на параллельную, 52 улицу, через лобби дома, в котором стоит серебряно -белая елка, на 52 улицу. 



И на углу 52 и 5 авеню  расположен дом Картье, который отлично украшен,  и чудесно вечером подсвечен.  Бант на этом доме- его традиционное украшение только каждый год он разный. 


Вот здесь у меня можно про историю этого дома и почему он так украшен почитать.   
http://newyork4rus.blogspot.com/2016/12/blog-post_25.html

За спиной  собора Святого Патрика, главного собора Нью-Йорка, во дворе гостиницы   Lotte New York Palace можно увидеть отличную огромную елку. Около нее всегда много людей фотографируется.


 Витрины  магазина Сакс на Пятой Авеню в этом году меня  очень порадовали.    В  каждой   из  шести огромных  витрин  сделана сценка из Нью-Йоркской жизни. Их можно рассматривать, а не просто взглянуть и пройти мимо.  На  стене этого магазина каждый вечер начиная с 4-30, показывают прекрасное световое шоу. 




Напротив магазин Сакс около Рокфеллер -Центра установлена главная елка страны. Украшена она  по  традиции не игрушками, а яркими лампочками,  наверху - светится звезда Сваровского. 



Все прошлые годы в предрождественское время к елке был не протолкнуться. Сейчас везде поставили загородки и, для того, чтобы попасть к елке, надо записываться заранее на определенное время. Днем в будние дни там было достаточно пусто. А вот к вечеру, особенно в выходные, наверное народу будет больше. Пускают группами по 4 человека, и   около елки разрешается быть не более пяти минут. Сама я была там  в этом году до того, как на елки зажглись огни. 

 Если идти по Пятой Авеню дальше  на юг, до после Рокфеллер  Центра на уровне 42 улицы будет  Центральная Библиотека, которую охраняют два льва в рождественских венках, и с масками на мордах. 

За спиной библиотеки расположен Браянт-Парк с бесплатным катком и некоторым количеством киосков с елочными украшениями и всякими мелочами - жалкое подобие той рождественской ярмарки, которая устраивается там каждый год.  Но все- таки там вечером приятно- играет музыка, светится небольшие елки, люди на катке катаются. 



И вот здесь  в этом парке я закончу свою  рождественскую предновогоднюю прогулку по midtoiwn  Нью-Йорка во время эпидемии 2020 года. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий