Бык на Бродвее

 


19 февраля 2021 года в Италии умер Артуро ди Модика (Arturo Di Modica).  Для большинства людей это имя ничего не говорит, и это печальное событие прошло практически не замеченным на фоне политических и ковидных новостей.  

 А  этот скульптор сделал самую знаменитую статую Нью-Йорка, если, конечно, не считать статуи свободы. Он автор Быка на Бродвее - да, именно так- Бык с заглавной буквы.


Невозможно представить себе человека который бы не видел- ну хотя бы на фотографии- Нью-Йоркского быка!  Для многих он символизирует Уолл стрит,  и увидев его, приезжие удивляются, когда узнают , что стоит бык совсем не около биржи.      Полное имя быка -Атакующий Бык  “Charging Bull”.

Его изображение можно встретить повсюду, к нему в погожий день- да и не только в погожий - не протолкнуться, вокруг толпы стоят.  Как  у большинства Нью-йоркских символов,  у быка этого весьма интересная история.  Кажется, что  бык этот стоит на этом месте всегда. А ведь скульптура это даже по Нью-Йоркским понятиям достаточно  новая.

Автор Быка скульптор Ди Модика родился в Сицилии в 1941 году, окончил Флорентийскую академию художеств и в 1970 году переехал в Нью-Йорк, где   снял небольшую студию в Сохо. Скульптора  сначала привлекали абстрактные формы, воплощенные в мраморе и граните.  В 1977 году  у него была   выставка  в  Battery Park, однако на нее критики обратили мало внимания. Тогда  Ди Модика решил действовать -  он создал  восемь монументальных  абстрактных работ  общим весом более 60 тонн,  и  без всякого на то разрешения города   установил их напротив Рокфеллер Центра, перегородив 5 авеню. 



Его чуть не арестовали тогда, однако Ди Модика отделался всего 25 долларами штрафа.  И, самое главное, ему  разрешили временно  оставить скульптуры  около Рокфеллер - центра. В результате о    Ди Модика  знали,     про скульптора написала газета  New York Post,   он быстро стал модным    и приобрел клиентуру. Это позволило ему выйти на новый финансовый уровень, он стал обедать в известных ресторанах,  сняли четырехэтажную огромную студию и  купил Феррари.    

 Постепенно Ди Модика отошел от абстрактных форм. В 1983 году  он отлил из бронзы лошадь, которая была через год  выставлена в  лобби башни Трампа на 5 Авеню.  Башня эта только-только была построена.    Есть такая смешная история про эту лошадь. Скульптору позвонила Иванка Трамп и пожаловалась , что люди, выходящие из лифта, видят horses privates . "Не волнуйся, сказал Ди Модика, я приду завтра и принесу для коня  нижнее белье". 



В 1985 году  Ди Модика сделал еще одну бронзовую статую лошади, кусающей свой хвост. Он  назвал эту статую Il Cavallo , покрыл лошадь красной попоной,   на которой было     написано  ‘Be my valentine N.Y love AD’  и приволок эту лошадь в день Святого Валентина на площадь около  Линкольн-центра.  

Я читала, что скульптор привез лошадь на своей машине   Ferrari 328 GTS, но, посмотрев на фото машины, не могу представить, как это можно сделать. 



 Естественно, опять это действо привлекло сильное внимание,  и лошадь очень быстро была приобретена  для частной  коллекции. Вторую отливку этой скульптуры Ди Модика подарил своему приятелю,   знаменитому  модельеру Roberto Cavalli.

19 октября 1987 года известен на Нью - Йоркской бирже  как  черный понедельник Black Monday. В этот день индекс Доу Джонса упал на 22,6 процента. Началась паника, вслед за американским фондовым рынком рухнули биржи и в других странах.   Такое резкое падение рынка ценных бумаг  не очень  сказалось на экономике, но многим нервы потрепало  изрядно

Это событие  произвело сильное впечатление на скульптора. Ди Модика был благодарен   Америке, которая  так благосклонно к нему отнеслась, и где  он узнал сладость успеха. Ди Модика решил, что ему нужно сделать что-нибудь для своего любимого Нью-Йорка . Когда скульптор стал работать над быком, он задумал его как антидот  биржевого краха 1987 года.  

Но почему- бык?   Быками и медведями назывались игроки, торгующие только на фондовой бирже.  Быки- это те , кто  покупают активы в надежде, что их стоимость будет расти.  Быки покупают и повышают спрос,  заставляя  котировки расти.    Возможно тех, кто играет на повышение, назвали быками потому, бык  поднимает свою жертву на рога, снизу вверху.  Ну а медведь бьет лапой  сверху вниз.  Может так, а может и иначе... На самом деле точно неизвестно, откуда появился этот термин. 



Работал над  быком скульптор два года,   и получился бык  громадным- три с половиной тонны весом.   Приближалось рождество,  и  Ди Модика решил использовать ту же самую технику, которая привела его к успеху, когда он установил свои работы около Линкольн-центра.   Для своего быка скульптор выбрал улицу около Биржи -Broad Street.

Ночью поехал выбирать точное место.   Cкульптор взял с собой   с хронометр  и замерил, что полицейский патруль по улице около биржи проезжает каждые 5-6 минут. Ди Модика посчитал, что  этого  времени достаточно, чтобы выгрузить быка.    

И  вот   15 декабря  1989 года в час ночи бык при помощи нанятого подъемного крана был погружен  на взятый в аренду грузовик. Помогало скульптору около тридцати человек- в основном, его приятели.    Однако,  когда грузовик  с быком и  кран прибыли на место,   то обнаружилось что  улица около биржи  перекрыта, так как на ней установили  рождественскую елку.  Так что бык был выгружен из грузовика и установлен под елкой около биржи.  Грузовик и кран уехали, а Ди Модика остался- ему не терпелось узнать, как примет публика его подарок.  

Утром   собралась огромная толпа...   Корреспонденты, зеваки, прохожие,  трейдеры, брокеры... Все хотели быка потрогать, подержаться за его рога. "Это была любовь с первого взгляда",   вспоминал потом скульптор.  



Была вызвана полиция, чтобы  забрать быка.  Но у полиции не оказалось ни грузовика, ни подъемного крана. Тогда администрация биржи вызвала частных контакторов, они погрузили зверя и отвезли его в Квинс. Однако  фотография быка уже успела облететь весь мир . На другой день газета    New York Post напечатала фото увозимого быка с заголовком  'N.Y. Stock Exchange grinches can't bear Christmas-gift bull.'  Для того, чтобы понять эту фразу, надо знать, кто такой  Гринч, так что я сделаю маленькое отступление от своего рассказа. 

 Для тех, кто не  в курсе расскажу  вкратце, кто такой Гринч. Есть такой знаменитый детский писатель-  Dr. Seuss;- Доктор Сьюз. На самом деле его зовут Theodor Seuss Geisel, доктор Сьюз- это его псевдоним. В 1957 году Сьюз написал детскую книгу под названием    «Как Гринч украл Рождество» (  How the Grinch Stole Christmas). 

 

Гринч- гадкое  и противное  существо зеленоватого   цвета, которое живет на горе рядом с прелестным городком, жители которого очень любят праздновать рождество. Гринч им очень завидовал, и перед рождеством пробирался в дома, воровал подарки и делал всякие гадости,. Но потом он перевоспитался.  Рисунки к этой книге, как и к самой своей знаменитой  книге "Cat in the hat"  писатель нарисовал сам. Сейчас книги  Доктора Сьюза- самые продаваемые детские книги на английском  языке. Вот именно этого Гринча и имела ввиду газета  New York Post.

От забвения Быка спасло руководство департамента парков Нью-Йорка, которое позвонило в ассоциацию "Bowling Green" и предложило им поставить быка  около  парка Bowling Green, который находится в самом начале Бродвея. 

Так бык появился на том самом месте, где и стоит сейчас.  Бык этот принадлежит до сих пор скульптору, хотя Ди Модика  делал несколько попыток его продать, чтобы окупить стоимость его создания. Первая была в 1998 году, и единственным покупателем тогда был отель в Лас Вегасе.  Вторая попытка была предпринята в 2004 году , но по условию продажи бык должен остаться был на том же самом месте. 

У скульптора были авторские права на копирование быка. И он использовал их несколько раз и возбуждал  уголовные дела против тех, кто хотел использовать бычью славу.   

 В 2010 году Ди Модика сделал еще одного быка, не  точную копию нашего, а немножко другого, которая установлена в Шанхае. И зовут этого быка   Bund Bull по названию того района, где он стоит.  Шанхайский бык помоложе по  виду чем Нью-йоркский и помощнее.



 Через два года появился еще один бык, напротив  биржи в Амстердаме.  Скульптор отлил  голландского быка в США, в штате Вайоминг, затем его переправил на корабле в Сицилию, а оттуда на грузовике доставил в Голландию. 5 июля 2012  года Ди Модика тайно выгрузил   быка на площади- точно так же, как он сделал это в Нью-Йорке.     Предполагалась установка еще одного быка  в Абу Даби , однако сделка не состоялась. 



 Однако эти младшие братцы не имеют такого успеха, как их старший брат, который превратился в символ Уолл-стрит, хотя  скульптор совсем не это имел ввиду, создавая его. Для него бык был символом процветания Нью-Йорка. 

 Когда началось движение  "Occupy Wall Street",  то вокруг быка установили железные заборы, и поставили полицию его охранять. 



Зимой 2010 года  бык приоделся   - художница по имени  Олек  (Olek)  связала ему хорошенький пестренький   костюмчик. Она отдельно связала части костюма, и окончательно его подогнала по фигуре уже на месте. К сожалению, костюмчик с  быка  сняли на другой день. 



В 2017 году быка облила голубой краской женщина в знак протеста против отказа президента  Трампа участвовать в парижском соглашении о климате.  

 А в 2019 году на бедного быка нападали аж дважды. В сентябре какой-то человек из Далласа  повредил его клык,  ударив быка банджо ( это такой музыкальный инструмент типа гитары, только с круглым корпусом) .  Профессиональное общество  наездников на быках собрало деньги, и сам скульптор лично восстановил поврежденную поверхность.

А ровно через месяц активисты  радикальной  зеленой организации Extinction Rebellion облили быка красной краской, которая  символизировала кровь , и разлеглись животами кверху вокруг быка,  делая вид, что они умерли.   Такое действо называется die-in.



В результате бедного  зверя пришлось отмывать. 

 А летом 2020 года  быка  обернули синим тарпом, чтобы защитить  от погромщиков во время  якобы мирных  протестов BLM   Так и стоял, бедняга в чехле.



Есть у быка одно место под хвостом, особенно хорошо заметное сзади. Оно отполировано почти до блеска.   И до ковидной эпидемии к быку стояли две очереди- одна фотографироваться  рядом с его головой, а другая, часто  даже длиннее первой- потереть бычьи яйца, и, конечно, во время этого процесса, сфотографироваться. 



А дело в том, что за время существования быка успела сформироваться городская легенда, что если эти яйца потереть, то и денежки придут. Когда я со своими туристами проходила мимо быка, то оказывалось, что большинство из них знакомо с этой легендой, и многие просили меня их  во время этого процесса сфотографировать.  А в ответ я просила сообщить, способствовало  ли это действие  их финансовому благополучию. Пока  никаких сообщеyий не поступало. 

В 2017 году у быка появилась соседка.  Бесстрашная девочка (Fearless Girl )  работы  скульптора Kristen Visbal,  была установлена в честь международного женского праздника 8 марта. Огромная   финансовая  корпорация  State Street Global Advisors (SSGA)  оплатила работу. Основной задачей этой скульптуры была реклама  индексного фонда с насдаковским символом SHE, в который входили   компании с относительно высоким процентом женщин среди высшего звена управления.  Около девочки даже была сначала табличка  "Know the power of women in leadership. SHE makes a difference,"  Правительство выдало разрешение на временное     размещение этой  статуи.  Сначала на неделю, потом продлило на месяц. Девочка сразу стала пользоваться успехом у желающих сфотографироваться.  Разрешение было продлено. Было собрано множество подписей за компанию оставить девочку на этом месте навсегда. 



Однако  разгорелся большой скандал, так как скульптор быка ди Модика совершенно справедливо считал, что девочка пользуется славой быка для рекламной компании, ничего не платя. И мало того, девочка дезавуирует  смысл статуи быка, превращая его из символа процветания, как задумывалось его автором, в свирепого нехорошего зверя.  Простояв чуть больше года, девочку в ноябре 2018 года перенесли на  пешеходную улицу напротив биржи, сосем рядом с тем местом, куда  Ди Модика выгрузил в 1989 году своего быка.  



И  быка  мэр Нью-Йорка  ДеБлазио   собирался передвинуть туда же. Однако городской комитет, который  занимается размещением художественных работ на территории,  принадлежащей городу, летом 2020 года анонимно проголосовал  против этого. Сам скульптор был против перемещения. Ди Модика сказал, что  в этом случае бык станет рекламным объектом Нью-Йоркской биржи, а  это нарушит copyright.

 Ди Модика умер 19 февраля 2021 года. Бык по прежнему стоит в самом начале Бродвея, только во время эпидемии толпа вокруг него сильно поредела.  



1 комментарий:

  1. Да именно вчера я с подругой спецом поехали туда ,выстояли в большой очереди и сфоткались,бык красавец конечно,мне очень понравился,собираюсь купить макет быка для дома небольшого.lспасибо прочло про быка и про всех очень интересно,спасибо и мира вам всем

    ОтветитьУдалить