Ломбардский фонарь около Центрального парка

 


Около самого юго-восточного угла Центрального парка стоит  очень красивый  фонарь,  отличающийся от всех уличных ламп и парка и окрестных улиц.   Все фонари в центральном парке имеют просто номера, а у этого   есть свое имя. Называется этот фонарь  "Lombard Lamp".  

Было такое  древнегерманское племя Лангоба́рды ( от латинского слова  langobardī — «длиннобородые»[ )   Название области на севере Италии   Ломбардии- происходит от названия этого племени, которое в 6 веке завоевало  север страны.  Лонгобардские воины носили длинные бороды, и красили лица в зеленый цвет, чтобы выглядеть страшнее.   Я читала, что женщины этого племени зачесывали волосы на лицо, чтобы издали казалось, что это не волосы,  а  борода.  До похода на Италию племя жило на берегах Эльбы. 

 В честь это племени и назван  Ломбардский мост в Гамбурге.   Он перекинут   через речку  Альстер, точнее через пролив, соединяющий два Альстерских озера  - внешнее и внутреннее.

Ломбардский мост в Гамбурге


  Построен был мост в 1864 году,  вместо ранее стоявшего и пришедшего в полную негодность деревянного. А в 1868 году  по проекту немецкого скульптора   Карла   Бернера (Carl Börner)   на мосту были установлены  фонари.

B 1979     Гамбург в знак дружбы   подарил  Чикаго и Нью-Йорку  две  копии  такого фонаря, украшающего  Ломбардский мост.    Мэр города Гамбурга сказала "Мы надеемся, что свет от этого фонаря осветит мост дружбы".

В Чикаго фонарь этот поставили на Lincoln Square, а в Нью-Йорке- в около Центрального  парка. 

Ломбрадский фонарь в Чикаго


  На табличке на постаменте  фонаря написано "This Lombard Lamp is presented to the people of New York City and by the people of the Free and Hanseatic City of Hamburg so that it may forever brighten a bridge of friendship in human relations, trade and commerce.” 

 В этом предложении все мне понятно  было, кроме одного слова " Hanseatic".   Пришлось посмотреть  в словаре.  Оказалось там написано "Свободный Ганзейский город Гамбург".  На старонемецком  языке слово «Hanse» означало «группа», «дружина», «отряд». .Ганзой или Ганзейским союзом  в 14-15 веках назывался союз, объединивший торговые города  в северной части Европы. 

Лишь три города (Любек, Гамбург и Бремен) остались членами Ганзы до ее окончательного закрытия в 1862 г.

  В 1994 году Чикаго и Гамбург стали городами-побратимами.  Интересно, что по-русски мы говорим побратимы, а по-английски- Sister Cities. 


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий