"The Maine Monument" - памятник на площади Колумба

 


На юго-западном углу Центрального парка, на площади Колумба стоит  памятник. Яркий солнечный  свет отражается от  позолоченной фигуры женщины,  которая мчится  по волнам в   ракушке, запряженной   то ли  тремя лошадьми, то ли тремя морскими коньками.   



Эти лошадки называются Hippocampus-  мифологические существа , у которых одна половина тела- это лошадь, а вторая - рыба.  На такой раковине, запряженной  гиппокампусами, ездил бог морей Посейдон. А имя женщины- Колумбия -победительница.  Колумбия- это женский образ, олицетворяющий США.   И название Нью-йоркского университета   Колумбийский - и название кинокомпании  Columbia Pictures произошли вовсе не от Колумба, а от Коламбии, которая для американцев  символизировала Америку сразу после войны за независимость.  

Аллегорические фигуры внизу   около фонтана изображают   два океана - Атлантический и  Тихий, а также Храбрость, Терпение, Войну, Мир и Справедливость.   В самом низу  памятник мальчик на  носу  корабля протягивает руки, а за  ним - мама, утешающая малыша.  



  Памятник этот   называется   "The Maine Monument".  

История этого памятника тесно связана с Кубой.    Первым из европейцев, высадившимся на этот остров,  был  Колумб. Достаточно долго Куба существовала в качестве одной из многочисленных испанских колоний, а в конце 19 века  восстала против Испании, и союзником в этой борьбе были США. 

Очень интересна  роль  во всей этой истории известного медиа магната  Уильяма Херста.  Именно с  именем Херста связано понятие желтой прессы, так как он  первым  понял, что людей привлекают в основном сенсации всякого рода.    Херст   увеличивал тиражи газет, публикуя  всякие скандальные  истории, сопровождая их крупными, привлекающими внимание заголовками.  Начинал свою деятельность Херст в Сан-Франциско,  где у него в газете работали Джек Лондон и  Марк Твен.  Потом Херст переехал в Нью-Йорк и купил газету  "New York  Journal". 



И вот в этой газете Херст опубликовал частное письмо испанского посла в Вашингтоне, в котором тот весьма нелестно отзывался об американском президенте. В   письме  президент МакКинли   был назван  «дешёвым, угодливым политиканом».   Письмо  это выкрали кубинские повстанцы и передали американским журналистам.    А Херст уж постарался  это письмо опубликовать  с броскими заголовками. Президент США был сильно обижен.  Посол  был вынужден подать в отставку,  и   трения между США и Испанией усилились еще больше.  

 Через неделю после этих событий  25 января 1898 года в   Гавану прибыл броненосец   "Мейн" (USS Maine, ACR-1), названный так  в честь штата Maine.  Испанцев о прибытии военного корабля предупредили буквально за несколько часов.    Корабль этот был совсем новенький, построенный в 1895 году.  Броненосец  был   огромный, почти 100 метров длиной, с большим количеством  пушек и четырьмя торпедными аппаратами.  Весил он 6000 тонн,  и его строительство обошлось в 2 миллиона долларов. 



 В половина десятого вечера  15 февраля,  когда корабль   стоял на рейде в бухте, на его борту раздался мощный взрыв.   Сдетонировало   одновременно  более 5 тонн пороховых зарядов в носовых погребах,  корабль буквально разорвало, и он    быстро затонул. Было уже темно, и большинство матросов (те, кто не был на яхте) отдыхало в  каютах.  Погибло более 260 человек- две трети всего состава. В основном это был младший состав, так как офицерские каюты в  находились на корме, дальше от центра взрыва.  



На другой день газеты в США вышли с огромными заголовками- "Предательство Испании" и "Гибель броненосца- дело рук врагов".      Потеря корабля вызвала огромный  взрыв возмущения в США.  Никто и не сомневался, что это дело рук испанцев.  Газеты подогревали это возмущение,  и  новый лозунг стал очень популярным : "Remember the Maine!"   



19 апреля конгресс выпустил резолюцию в которой поддержал кубинцев в их борьбе за независимость.  В  этой резолюции  американское  ультимативно потребовало от Испании вывести с Кубы  войска и признать ее независимость.  23 апреля Испания объявила войну США, а через день Америка подтвердила, что она находится в состоянии войны с Кубой.   Война была совсем недолгой , и в результате   Испания отказалась  от своих прав на Кубу,  Пуэрто-Рико получил статус «территории» США, а Филиппины стали собственностью США. 

 Вернемся однако к  погибшему кораблю. Расследование ничего конкретного не дало  и мнения разделились. Часть военных  предполагала, что взрыв этот был случайным,    другие считали что испанцы подорвали корабль.


 Сторонником последней версии был Теодор Рузвельт, в то время заместитель военно-морского министра в администрации президента. Во время войны Рузвельт   был командиром  добровольного кавалерийского полка  "Rough Riders"     За проявленную храбрость был представлен к награждению   Medal of Honor, высшей     военной награде  США.  Но   награждение было утверждено только в 2001 году, и Рузвельт посмертно стал первым и единственным президентом, удостоенным высшей военной награды своей страны. 

 Во всяком случае, расследование,  проведенное вскорости после взрыва, постановило, что  корабль подорвался на мине или был атакован торпедой. Однако более поздний анализ показал,  что вероятность самовозгорания угля  и последовавшего за этим взрыва более вероятна. Но это было существенно позже.   

 Через четыре дня после взрыва New York Journal, которым владел Херст, начал кампанию  по сбору средств на памятник.     Посылали и сотни долларов и  копейки. 

В 1913 году  памятник был сооружен.  Пушки  утонувшего корабля  были переплавлены для    скульптурной композиции наверху .   И табличка на памятнике тоже сделана из металла с этого корабля. 


 Херст хотел, чтобы памятник был установлен в Нью-Йоркской гавани- он считал, что набережная  океанской бухты самое подходящее место для памятника  погибшим морякам.  Потом хотели памятник  поставить на Таймс Сквер, на том самом месте, где сейчас стоит   киоск по продаже театральных билетов. Пока раздумывали, оказалось, что на этом месте на Таймс Сквер уже построили туалеты. 

 Над памятником работали архитектор  H. Van Buren Magonigle  и   скульптор Attilio Piccirilli.  У Attilio Piccirilli была большая мастерская , где он работал  вместе со своими пятью братьями.  В этой мастерской кстати были созданы два знаменитых льва около библиотеки, и арки на  Washington Square.

 Моделью для Коламбии послужила   Audrey Munson, самая знаменитая  натурщица Америки.  Она  была натурщицей для скульптуры на фонтане напротив гостиницы  "Плаза", золотой статуи  на  самом верху Manhattan Municipal Building, которое послужило прообразом  московских высоток, и для композиции  на Манхэттенском мосту и около Бруклинского музея...  

    Если вы думаете, что этот памятник многим тогда понравился, то вы ошибаетесь. Один из основателей " Ассоциации американских художников и скульпторов" сказал в своем интервью тогда газете  "Sun":  " Этот памятник - позор для город.  Он портит прекрасный парк.   И при чем тут "Мэйн" ? Если кто-то не скажет нам, что это Мемориальный памятник , посвященный  моряков на корабле "Мэйн" , мы никогда не узнаем это".  

В 1925 году  в Гаване кубинское правительство поставило памятник морякам с корабля Мэйн.  У основания монумента были две пушки и якорная цепь с утонувшего корабля, а наверху  сидел орел с высоко поднятыми крыльями.  Меньше чем через год пришел ураган и сломал орлу крылья. Птицу сделали вновь, только крылья уже у него были опущены вниз.

Около к  памятника были  установлены   четыре   бюста- президента МакКинли, который объявил войну Испании, Лернарда Вуда- военного губернатора , еще одного американского офицера.  Президента  Теодора Рузвельта.  В 1961 году и орла  и бюсты убрали, посчитав их  символами империализма.      Орлиная голова самым непонятным образом  попала в руки швейцарских дипломатов,  которые и хранили ее в своем посольстве на Кубе.   Позже эта голова висела в комнате швейцарского посольства,  которая называлась U.S. Interests Section - в то время у США не было посольства  на Кубе.  А тело  и крылья орла можно увидеть в историческом музее в Гаване.

 В США есть еще несколько памятников броненосцу "Мэйн"- во Флорине, на Ки Весте   (Key West), На Арлингтонском кладбище в Вашингтоне и в Портленде,  штат Мэйн.


Комментариев нет:

Отправить комментарий