Парад в день святого Патрика

 



Каждый  год в Нью-Йорке парад  в честь  Святого  Патрика   проходит  17 марта. Если 17 марта выпадает на воскресенье, то парад переносится на один день раньше, на субботу.     И этой традиции  уже более двух с половиной веков.   Можете себе представить - каждый год начиная с  1766 года  17 марта ( или 16 марта) по улицам города проходил парад. 

Парад 1895 года


Каждый год, за исключением  високосного 2020  и следующего за ним,  2021,   многочисленные  толпы народа высыпали на улицы, приветствуя  сотни марширующих  оркестров.    После парада люди расходились по барам. Когда я еще ходила на работу, и парад приходился на будний день,  я с удовольствием в обеденный перерыв проводила  там часок, благо я работала в двух блоках от 5 авеню. 



Святой  Патрик – покровитель Ирландии. Считается, что именно он будет вершить суд над ирландцами в день Страшного Суда. По преданию, именно Святой Патрик   в пятом веке принес  христианство в    Ирландию, которая тогда   была еще языческим островом. Звали этого человека тогда еще не Патриком. Имя его было  Мэйвин Суккат, и родился он  конце 4-го века в римской Британии.  



Потом его похитили  ирландские разбойники и  продали в рабство. Мэйвин  бежал и спрятался в монастыре.      Он сам себя позже, когда уже стал миссионером в Ирландии,  переименовал в Патрика. Имя Патрик произошло от слова Патриций, корень которого  латинское слово  patricius, или  pater — отец. 

Неизвестно ни точная дата рождения Святого  Парика,  ни когда он умер. Церковь постановила считать днем  смерти  святого  17 марта, и именно  в этот  день и происходит парад в честь Святого Патрика как в Нью-Йорке, так и во многих других городах и Америки, и Европы. 

 Нью-Йорк, как ему и полагается, держит пальму первенства  в размере этого парада.    И это не случайно... И вовсе не потому, что Нью-Йорк-  самый- самый. Точнее, не только поэтому.   Это еще  связано с историей ирландской иммиграции.

Ирландцы начали прибывать в Америку, когда она была еще английской колонией. Около четверти миллиона ирландцев приехало в Америку за первые пятьдесят лет  18  века, и только 4 процента были католики -   в основном это были искавшие религиозной свободы ирландские протестанты.


Первый раз в истории на территории современных Соединенных Штатов день святого Патрика отметили  во Флориде, в городе Святого Августина   (St. Augustine).  Этот очаровательный город считается самым старым  городом в Соединенных Штатах- он был основан испанцами в  1565 году.   Это совершено прелестный городок, и все, кто еще там не был, очень советую его посетить. 



   Парад  в честь для Святого Патрика состоялся в 1601 году. В Бостоне Ирландское Общество 17 марта  1737 года отметило   праздничной службой в церкви и обедом.

А в Нью-Йорке  на первый парад в день святого Патрика пришли вовсе не иммигранты... 

За 10 лет до подписания декларации независимости  17 марта 1766 года  ирландцы, служащие в английской армии,  и военный оркестр  прошли небольшим парадом по улицам тогда еще совсем маленького Нью-Йорка. Жило тогда в Нью-Йорке  около  22 тысяч  человек.

После того, как англичане ушли из Нью-Йорка, число прибывающих ирландцев стало расти.   После наполеоновских войн начала XIX века  в Нью-Йорке было уже 12 000 ирландцев. 

 В середине девятнадцатого века в Ирландии был голод. По-ирландски это называется An Gorta Mór, по английский-  Great Famine. Основной  едой ирландцев в то время была картошка.    Картошка отлично росла в  достаточно теплом и сыром климате, и давала неплохой урожай даже  на достаточно бедных землях.  К  середине XIX века почти треть всех пахотных земель острова была  занята картофельными посадками.  И вот  на картошку напала болезнь- фитофтороз. Картошка гнила еще в земле. Мало этого, эта инфекция предавалась с потоками воды, и один больной куст мог заразить все поле. А что еще хуже, эта зараза пряталась в клубнях, отложенных для посадки на следующий год.

 Мемориал  в Дублине


 За пять лет население  Ирландии сократилось на четверть. Люди  умирали целыми семьями.  За пять лет более пяти тысяч кораблей отплыли из Ирландии с беженцами.   75 процентов   из тех, кто на этих кораблях выжил,  оказались в Нью-Йорке.  

 К 1855 году 86 процентов всех рабочих и почти три четверти домашней прислуги  в городе были ирландцами.  В  1860 году в Нью-Йорке около 200 000 человек- почти четверть населения-  были ирландцы.    Кстати, сейчас   в США проживает свыше 40 миллионов человек ирландского происхождения. Так ничего удивительного нет, что Святой Патрик так популярен в Штатах. 



Каждый год  17 марта все в Нью-Йорке становится зеленым.  Empire State Building украшается зелеными  огнями.  И позеленение происходит не только в Нью-Йорке. Колизей в Риме  становится зеленым. Да что там Колизей! Реку в Чикаго- и ту красят в зеленый цвет!     



Даже булочки и пирожные тоже зеленеют и не от плесени.   Не знаю, какая краска добавляется, но заставить себя съесть зеленый bagel я не смогла.

 На самом деле зеленый цвет вовсе не всегда ассоциировался со Святым Патриком. На ранних портретах святой изображался в одеждах  синего цвета.    Зеленый цвет  - это цвет Ирландии. В  1790е  годы зеленый цвет  стал цветом борьбы Ирландии за  свою  независимость. Ну по типу красный цвет- цвет революции...  Было даже такое выражение- носить зеленое,  что означало поддерживать движение за Ирландскую независимость. Была тогда такая песня-  "The Wearing of the Green". Драматург Дион Бусико  написал в 1864 году самую известную обработку этой песни к своей пьесе «Свадьба в Уиклоу , посвященной ирландскому восстанию. 




  Милый Падди, ты не слышал этой новости еще?

На земле теперь ирландской наш трилистник запрещен.

День мы Патрика Святого уж не можем отмечать,

Возбраняется законом плащ зеленый надевать.

Наппер Танди повстречался на пути мне как-то раз:

«Как Ирландия-старушка? Как дела ее сейчас?»

Эх, страны несчастней этой не видал еще весь свет 

Здесь готовы всех повесить, кто в зеленый плащ одет.


Кстати - о трилистнике. Считается, что святой Патрик  использовал изображение листа клевера для того, чтобы еще в пятом веке объяснить   язычникам-ирландцам  одно из основных понятий христианства- святую троицу, триединство. Однако впервые только через десять веков после  этого в 1675  году   появилось изображение святого с клевером в руке.       

Начиная с 18 века  лист клевера используется как символ Ирландии, наподобие того, как роза была символом Англии.  Со временем популярность клевера как  символа только росла.  Многие  здания Дублина украшены орнаментами с  листьями клевера, такие же зеленые листики  изображены на самолетах ирландской компании  Aer Lingus, на двери соседского дома в честь дня Святого Патрика наклеены листики клевера. 



Так что если хотите соответствовать духу парада,   надо  например одеть зелененький шарфик,  или прицепить брошку  в виде трех листиков.  у меня не было брошки- пришлось в один из парадов шарфик зелененький повязать. 



В 2019 году парад в Нью-Йорке  пришелся на субботу,  16 октября,. Погода была отличная, выходной день, и   детей было полно.   Для меня этот парад всегда символизирует начало весны - ведь по американскому календарю весна к нам  приходит вовсе не 1-го, а 22-го  марта. 



По традиции открывал парад   1-й батальон 69-й пехотной дивизии. В 1871 году потребовалось присутствие военных на параде, настолько сильны были  в Нью-Йорке анти-ирландские настроения. 



    В 2019  году парад начался в 11 утра на перекрестке Пятой Авеню и 44 улицы.   Более 250 групп почти до  пяти вечера шли по пятой Авеню,  и их приветствовали   радостные жители города. Около двух миллионов человек смотрело в том году парад. И я была среди них.  



 Через год все изменилось...17 марта  2020 года парад начался затемно, еще семи утра не было... Маршрут  тоже  был изменен,    и около 100 человек прошли  от  Regiment Armory на  перекрестке Лексингтон  и 26 до собора Святого Патрика.  Ежегодная месса  была отменена. 



После  молитвы в соборе почти  все разошлись,  и   только  несколько человек прошли   уже по тротуару до   перекрестка 5 авеню и 80 улице, где находилось   Американское ирландское историческое общество. 



 Этот небольшой пятиэтажный дом шириной в три окна и с зеленой мансардой, в котором  общество  находилось с 1940 года,  в феврале  2021 выставлен   на продажу за 52 миллиона.  Я в это время валялась дома с воспалением легких, которое ковидом вовсе не оказалось.   

 В 2021 году параду исполнилось 260 лет!  И опять, как и год назад, парад практически отменен. В 6 -30 утра   небольшая группа во главе с мэром ДеБлазио, отменившим этот парад  в прошлом году и в этом,   прошла по Лексингтон Авеню.




Комментариев нет:

Отправить комментарий