Позолоченный Флойд на Union Square



 Лет десять назад  я любила  Union Square. Летом и осенью там был совершенно замечательный овощной рынок, а на рождество  все свободные дорожки на площади  заполнялись  киосками, в которых продавалось замечательно  много тех самых пустячков, которые в общем -то совершенно не нужны, но которые так приятно держать  в руках, рассматривать и выбирать - особенно кому-нибудь в подарок.  

Я была на Union Square несколько дней назад, в воскресенье, во второй половине дня. Народу было полно, но состав гуляющих изменился.  Лужайки повытоптаны, на них сидят ( и естественно гадят) большие  стаи голубей, и над всем этим веет очень сильный запах  марихуаны.  



Наркоманы заполнили площадь, и колются прямо   среди бела дня, нисколько не скрываясь - да и от кого. 



А теперь площадь эта еще и "украсилась" совершенно безвкусными огромными золотыми бюстами.   Памятники трем людям стоят на высоких постаментах, и на каждом постаменте написано-   See Injustice.   Каждый бюст весит коло 1000 фунтов( почти пол тонны), и сделан из 200 слоев     африканского красного дерева, которое  растет в западной Африке.  Потом эти бюсты покрыты золотой краской, так что они сияют на солнце. 



 Но все эти  мелочи становятся совершенно неинтересными, когда узнаешь, в память о ком они установлены.  Итак, по словам автора  этих скульптур,  три человека  так  или иначе испытали несправедливость в своей жизни. Все они чернокожие, и скончались в 2020 году.  На этом их сходство заканчивается.   Бюсты эти установлены в память  о   John Lewis,      Breonna Taylor,    и  George Floyd.     Можно только удивляться, в каком кошмарном сне  кому-то пришло в голову эти три имени объединить в одну инсталляцию...

  Джон Льюис (John Lewis)  в 60-е годы прошлого века он  был соратником Мартина Лютера Кинга и  одним из лидеров массового движения за права чернокожих. С 1987 года он был конгрессменом от Джорджии в Палате представителей.   После победы Трампа  на выборах он объявил, что впервые с момента избрания конгрессменом собирается пропустить инаугурацию очередного президента страны, поскольку не считает Трампа законно избранным главой государства. John Lewis   скончался от рака в 2020 году.  После его смерти,   в    Белом доме назвали умершего конгрессмена  иконой борьбы за гражданские права.


Бреонну Тейлор (Breonna Taylor)  застрелили  ночью, когда  полицейские вошли неожиданно в ее квартиру, имея на руках ордер на обыск без предупреждения.  Было подозрение, что в квартире у Бреонны ее бывший бой-френд прятал наркотики. Полицейские позвонили в дверь, и сказали что это полиция. Дверь не открыли, и тогда они взломали замок.  Новый бой-френд  Бреонны,  который ночевал у нее и у которого был пистолет , открыл по вошедшим огонь, полицейские ответили, и несколько  пуль  попали в девушку,  которая  позже скончалась.  Власти Луисвилла , города, где убили девушку,    выплатили  денежную компенсацию в размере 12 миллионов  долларов  ее семье.



Имя Джорджа  Флойда известно всему миру. Он погиб во время задержания,  Флойд пытался расплатиться за сигареты фальшивой купюрой. Он был под наркотой, когда его задержали,  и скончался в больнице, куда его доставили бригады скорой медицинской помощи, прибывшие на место происшествия.  Флойд был сильно не в ладах с законом   - он не менее пяти раз привлекался к уголовной ответственности.  Его арестовывали  за кражу и хранение наркотиков.  В     2007 году он  участвовал  в  вооружённом ограблении, приставив пистолет к животу беременной женщины,  за что в 2009 году его осудили на пять лет.

 Те кадры, когда Флойд кричит "Я не могу дышать", а полицейский держит его шею коленом, обошли весь мир.   На месте происшествия возник стихийный митинг, по стране  прокатилась волна погромов, поджоги и грабежи. В наведении порядка участвовала Национальная гвардия. В городах вводился комендантский час. Ничего подобного Америка не видела с 60-х годов прошлого века. Суд решил, что полицейский виновен в убийстве и его осудили на 25 лет.  Полицейский  свою вину не признал, его адвокаты настаивали, что связь между смертью и действиями полиции не доказана.

А наркомана Флойда, в крови которого  во время задержания обнаружили фентанил и метамфетамин,  чем и объясняется его неадекватное поведение, превратили в героя. 



Похоронили Флойда в золотом гробу.  На церемонию были приглашены около 500 человек.   В понедельник вечером здание мэрии Хьюстона подсветили красно-золотой подсветкой – в цветах школы, где он учился. Многие города поддержали эту акцию в память о Флойде: красно-золотые огни зажглись в Лос-Анджелесе, Бостоне, Окленде, Лас-Вегасе, Нью-Йорке и других городах. После церемонии прощания гроб повезли на кладбище на конном катафалке.



19 июня 2021 года в Бруклине состоялось  открытие  нового монумента- бюста Флойда.  Это открытие  было приурочено к учреждению в Соединенных Штатах национального праздника в честь отмены рабства.  

В  1865 году , 19 июня,   в Техасе   было объявлено об окончании рабства.   Все это звучит  как в перевернутом мире. В день, когда отмечают конец рабства, устанавливают монумент наркоману, убитому полицейским при задержании...   Через несколько дней статую облили черной краской.

Ее отчистили, заново покрасили и вместе с двумя другими бюстами установили на  Union Square 



   Однако история с краской    повторилась-  только теперь на статую вылили не черную, а  серо-голубую краску. Пострадал только бюст  Флойда,  два других не тронули. 

Я там была как раз через несколько дней после этого.  На самом бюсте следов краски уже не было, остались только на постаменте и на асфальте. Куча добровольцев с тряпочками и кисточками пытались оттереть эту краску . 

На приставную лестницу по очереди  влезали разные тети и щеточками там махали. А вокруг стояли фотокорреспонденты с огромными фотоаппаратами и все это документировали.

Мне стало так противно...  

Семье Флойда выплатили за понесенный ущерб 27 миллионов долларов...  

 18 сентября 2020 года городской совет Миннеаполиса переименовал кусок  Чикаго-авеню между 37-й и 39-й улицами  в честь  Джорджа Флойда. 

Заказчиком трех бюстов  "See Injustice"   была  организация под названием  “We Are Floyd”  в содружестве с компанией  Confront Art,  созданной автором трех бюстов специально для этого проекта.  Возглавляет   “We Are Floyd”     Terrence , брат  погибшего. 

Вот что он сказал на открытии   памятника : «Мы признаем, что мы проснулись, мы будем бодрствовать, что мы будем делать это в любви, мире и единстве, и мы будем продолжать исцеляться вместе». 


 

1 комментарий:

  1. Собаке - собачья смерть. Противно - это наименьшее что вызывает всё это

    ОтветитьУдалить