The Renaissance Street Singers. Уличные певцы

 


Конечной  целью  моей прогулки по Нью-Йорку пару дней назад  была площадь Union Square. О резко  отрицательных  впечатлениях об этой  площади я  напишу позже. А сейчас хочу рассказать о том,  что менz до глубины души порадовало - ну как будто в куче мусора  драгоценный камешек нашла.  

 Проходя по дорожкам парка на площади, я увидела группу людей,  сильно отличающихся от остальных воскресных парковых посетителей. Во первых, у них не было в руках телефонов. А многие держали  тетрадки, с какими-то записями, в которые внимательно глядели.     Уже одно это  делало эту группу людей, в основном не очень молодого возраста, какой-то сильно обособленной. 



 В центре этой группы находился  очень пожилой, даже можно сказать старый человек, перед  которым стоял пюпитр с раскрытой на ней тетрадью. А в тетради были ноты. 

  Оказалось, я совершенно  случайно попала  на собрание группы, которая называется  The Renaissance Street Singers.  Основал ее   Джон Хетланд  (John Hetland) . Уже   более сорока лет  группа под этим названием   исполняет  полифоническую  музыку  конца XV ​​- начала XVII века  а капелла  в общественных местах. На городских тротуарах, на вокзалах, в   парках - везде, где они могут найти слушателей.  Несмотря на то, что они исполняют гимны, псалмы и песнопения 16 века их миссия вовсе  не религиозная.  


«Это простая  музыка», - говорит Джон Хетланд, основатель и директор Renaissance Street Singers. «Ничего особенного. Это просто красивая музыка».

Хетланд говорит, что любил эту музыку с тех пор, как он был ребенком.    Вот что он пишет  на сайте этой группы про себя :  "Я научился читать музыку, когда в детстве брал уроки игры на фортепиано . Когда я был ребенком, мой отец руководил   хором студентов университета в Мэдисоне, штат Висконсин. Когда семья отправлялась в долгие летние автомобильные поездки навестить родственников, папа заставлял четверых детей петь песни и другие песни, чтобы скоротать время".



   В  1973 году Хетланд , уже будучи жителем Нью-Йорка, разместил в Village Voice, местной газете нью-йоркского района Гринвич Вилладж,     объявление о поиске певцов, разделяющих его любовь. 


1978 год. Основатель группы

Большинство произведений, которые эта группа исполняет,   взято из  Исследовательской библиотеки исполнительского искусства Публичной библиотеки Нью-Йорка.  Хетланд  делает ксерокопию выбранной пьесы,   переводит текст -обычно на латынь, подгоняет слова под музыку. Он  говорит, что  часто это не очень  хорошо сделано в опубликованных изданиях, особенно в произведениях 15-го века. И еще он иногда меняет тональность и вставляет диезы и бемоли, так  как в те далекие времена их  в нотной записи попросту опускали.

 Для того, чтобы распечатать  полученные им результаты,  Хетланд написал    с помощью своего брата, специальную   компьютерную программу  на Visual Basic.  Вот какой потрясающий это человек! 

1974 год


 Вот что Хетланд отвечает на вопрос, если у членов группы какие-то взносы или платежи :" Нет, мы здесь ради музыки. Взносы означают бухгалтерский учет, подачу в IRS и бумажную работу. Мы любим петь полифоническую духовную музыку из золотого века полифонии. Это нам ничего не стоит, и нами  движет любовь к музыке. Я хочу, чтобы люди знали, что концерты действительно бесплатные.   Мы поем для нас и для вашего удовольствия."



 Вот на этом сайте https://www.streetsingers.org/comingup.html можно посмотреть расписание концертов.  Очень часто место определяется буквально за несколько дней до концерта - ведь это от погоды тоже зависит.   Самый  ближайший концерт, место которого точно определено, состоится    7 декабря, между 5 и 6  часами в лобби  задания   MetLife.    


1 комментарий: