Спасенное дерево около мемориала 9-11



 На площади  около мемориала 11 сентября посажено около четырехсот  дубов. Сейчас весной, в апреле, они все еще стоят голые, без листьев.  Среди  них белым пышным цветением резко выделяется одно дерево, обнесенное невысоким забором.  Это "The Survivor Tree" - дерево, выжившее после трагедии.  



Когда строили  башни - близнецы, вокруг посадили деревья, и среди них были груши породы   Callery pear .  Эта   порода  была  в 70-х года очень популярна  в качестве  дерева для озеленения города.   Callery pear не  только очень красивы и весной и осенью, но и  очень быстро растут. К тому же они  чрезвычайно устойчивы  к  трудным условиям выращивания.  Их часто  высаживают между мостовой  и тротуарами, на парковках.

 Разбирая завалы после теракта 11 сентября,   в октябре 2001 года, рабочие   обнаружили в развалинах Ground Zero небольшое деревце  с несколькими  зелеными листьями, просвечивающими  сквозь серый    пепел.  Дерево было сильно обожжено и сломано, шансов на восстановление было мало.  Однако его отправили в Ботанический сад в Бронксе, где специалисты принялись выхаживать грушу.  А на  месте 9-11 разбирали завалы, потом  строили... По проекту  там предполагалось посадить парк из дубов, которые   за пять лет до планируемого открытия мемориала начали выращивать  в Нью-Джерси.

 А груша в Ботаническом саду окрепла, дала новые  побеги. И тут  в марте 2010 года пришел  Nor'easter, сильный ветер, который дует как правило,  зимой  или ранней весной.  Nor'easter  марта 2010 года затронул северо-восточную часть Соединенных Штатов, в результате чего погибло не менее девяти человек. Ветер со скоростью до 70 миль в час ломал линии электропередач и деревья.  И бедную грушу с еще слабыми корешками  ветер  вырвал из земли.   И снова дерево уцелело, садовники  подрезали сломанные ветки   и закрепили  их тросами . В декабре 2010  дерево пересадили  в парк около мемориала.  




«Присутствие The Survivor Tree на Мемориальной площади будет символизировать стойкость Нью-Йорка и  нашей  страны после нападения», — сказал мэр Нью-Йорка  Б Майкл Р. Блумберг.   Через полгода, в  конце августа 2011 года на Нью-Йорк обрушился ураган «Айрин». На своем пути ураган вызвал  массовые разрушения, много людей погибло. Но груша выстояла !

Национальный мемориал и музей 11 сентября был одним из многих культурных учреждений Нью-Йорка, серьезно пострадавших от урагана «Сэнди».  Нагоны  воды вызвали серьезные наводнения на уровне фундамента Всемирного торгового центра. Внутри центра для посетителей   вода  разрушила  нижние части   стен. В недостроенном музее вода поднялась на 8 футов. Потребовалось около недели, чтобы слить   воды, высота которых в некоторых местах достигала 10 футов, с участка площадью 16 акров.  А груша опять выстояла!



  Если у этого дерева аккуратно, острым ножом срезать веточку и потом поставить ее в воду, веточка пустит корни. Потом эту веточку можно посадить в землю и вырастет новое дерево.  Каждый год работники в сентябре дарят такие веточки    трем общинам, которые   пережили трагедию, или потеряли много людей .  В 2021 году  такие саженцы получила Норвегия, где в 2011 году Брейвик  застрелил 77 человек, а также школа в  Santa Fe , в которой  17 летний подросток  в 2018 году застрелил   семерых  учеников и двоих учителей.  А вот третью   веточку- непонятно почему - вручили  The World Health Organization (WHO ). Написано, что  за ее вклад в борьбу с ковидом... 


 

 Каждый год 11 сентября к этому дереву приносят многочисленные венки, я видела там букеты цветов, когда   в разных частях света происходили террористические акты. 



А сейчас к ограде дерева привязаны желтые   и голубые ленточки. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий