Easter Parade 2022

 


Я на этом параде не была два года. И не только я не была- никто не был, так как была эпидемия, и парад был отменен. И вот- ура, ура- в этом году традиция восстановлена! Как и в прошлые годы, в 10 часов утра  перекрывается 5-я авеню примерно от 46 до 56 улиц. И освободившиеся от движения пространство заполняется людьми. Никакого целенаправленного движения нет - люди ходят туда сюда, и преимущественно заняты фотографированием друг друга. 



А фотографировать есть что - изобретательность при  изготовлении шляпок просто удивительная!   



Это сейчас в этом месте проходит парад шляпок, а раньше после утренней службы в Соборе Святого Патрика выходили из его дверей нарядные дамы с кавалерами и начинали по улице прохаживаться...На других посмотреть и себя показать.  




Считается, что традиции пройтись в лучшей новой шляпе по Пятой авеню более 150 лет — уже тогда нью-йоркские модницы сделали из посещения праздничной мессы настоящее состязание самых богатых и нарядных головных уборов. Женщины обычно праздновали весну, украшая шляпы цветами, кружевами и лентами, как символ возрождения и обновления. Вообще в прошлом головные уборы были показателем социального статуса. А к пасхе даме обязательно полагалось приобрести новую шляпку. 






 В 1933 году   известный композитор Ирвинг  Берлин   сочинил для бродвейского шоу песню    "Easter Parade" . 

Особенно популярна эта песенка стала после выхода на экран в 1948 году фильма, который тоже  назывался  "Easter Parade" . После этого кинофильма    песенку про шляпку запели все! 

  Oh, I could write a sonnet

About your Easter bonnet

And of the girl I'm taking

To the Easter Parade

Я могу написать сонет

Про  пасхальный капор

и про девушку

которую я поведу на пасхальный парад.





В этом году мне показалось, что парад не был таким красочным, как три года назад. И людей в шляпках было меньше чем людей, их фотографирующих. 






Как и в прошлом году,  принесли мешки самодельных бумажных шляпок и  их раздавали всем желающим. Только в этом году рядом с ними стояло две женщины, которые собирали пожертвования для Украины.



 Все годы  к пасхе променад около Рокфеллер- центра превращался в  клумбу с розово -желтыми цветами, посередине которой ставили огромного пасхального зайца.  В этом году ни клумбы, ни зайца...   
























Комментариев нет:

Отправить комментарий