INterSECTS-выставка в Нью-Йоркской библиотеке.

 


Как я люблю Центральную Библиотеку, которая на Пятой Авеню!    Там всегда можно увидеть что-нибудь интересное. На эту выставку я попала совершенно случайно - я привела внучку посмотреть на   Polonsky Exhibition of The New York Public Library’s Treasures.  Мы посмотрели и на  письмо Карла Маркса, и на гравюру Дюрера, и на Винни Пуха, и  отправились наверх, на третий этаж, чтобы посмотреть, как красиво  расписана ротонда около  центрального читального зала.  И вот тут я и обнаружила, что все стены длинного коридора   разрисованы, да как красиво...



 Есть  такая организация   The Dorothy and Lewis B. Cullman Center for Scholars and Writers, которая  ежегодно  дает стипендии 15    писателям, поэтам, художникам...  По мнению сотрудников   этой организации,    стипендиатами становятся  те, кому   для их  работы будет  очень полезен доступ к огромным архивам Нью-Йоркской библиотеки.    Ну  и библиотека надеется, что ей тоже что-нибудь интересное перепадет. Эта   программа действует с 1999 года.   И вот в   2020–21 годах такая стипендия досталась Peter Kuper,  художнику и автору многочисленных комиксов. Одним из  его самых известных и "долгоиграющих" является  Spy vs. Spy, который выходит аж с 1997 года.    Он также написал и нарисовал  "Drawn to New York: an Illustrated Chronicle of Three Decades in New York City" . 




Вот что Купер говорил про комиксы :"Одной из прелестей формы комикса  является связь между изображением и текстом. Комиксы позволяют художнику показывать противоречивые ироничные образы, чтобы ясно донести мысль. Подпись может говорить: «Они были в восторге от новостей», показывая изображение плачущих людей."

 В 2003-м году Купер создал комикс по новелле Франца Кафки "Превращение" . Вот  что он говорил  про эту работу " В одном отрывке, чтобы следовать тексту, читатель должен повернуть книгу на 360 градусов, как будто бы он  следует за Грегором Замзой, когда тот карабкается по стенам."



 Вообще, как я понимаю, Купера всегда интересовали насекомые. Во время работы в библиотеке он как раз писал книгу про историю насекомых.   Это были ковидные годы  и библиотека была закрыта для публики.  Купер обнаружил, что в одиночестве бродит по ее залам   и галереям. И он стал представлять,  что было бы, если бы по стенам и потолкам библиотечных залов поползли бы насекомые...


INTERSECTS  -так называется эта выставка   - прослеживает эволюцию насекомых на протяжении 400 миллионов лет и рассказывает об их пересечении с Homo sapiens вплоть до наших дней.   



Во всем мире имеется примерно 10 квинтильонов   ( 1 и 18 нулей) насекомых у нас на планете. И это означает, что на каждого жителя планеты Земля приходится  по 200 миллионов насекомых!  Их известно более 900 000 видов. Насекомые обладают замечательной плодовитостью и способностями к размножению, и очень адаптивны.  Если взвесить всех людей, живущих  на земле и сравнить их общий вес с общим весом всех насекомых, то окажется, что насекомые весят в 300 раз больше! 




 К этой выставке библиотека издала совершенно замечательную брошюрку.  Также на сайте библиотеки можно найти ссылки на рассказы  различных ученых про интересных насекомых, а также для детей скачать два листа для раскрашивания.

 Выставка открыта до середины августа.

Peter Kuper's INterSECTS: Where Arthropods and Homo Sapiens Meet | The New York Public Library (nypl.org)







Комментариев нет:

Отправить комментарий