Голубой Совок около Рокфеллер Центра

 


Я наверное очень консервативная, но когда я вижу  голубенький  совок для копания грядок, я думаю, что он не настолько красив, чтобы его увеличить в сто раз и  поставить в качестве скульптуры в одном из самых людных мест города.  Возможно,  это я такая устаревшая. Власти города  куда более современные,  и они решили что такому гигантскому совочку самое место у Рокфеллер -центра.  Называется этот  совок  Plantoir, Blue и сделали его муж и жена  Claes Oldenburg и  Coosje van Bruggen. Эта семейная  пара прославилась тем, что    самые обычные предметы домашнего обихода увеличивала во много раз.  и тем самым как бы превращала их в произведения искусства.



Claes Oldenburg  уже весьма не молод. Еще в далеком   1967 году он осуществил свой первый  концептуальный перформанс -  за спиной Метрополитен -музея   бригада могильщиков копала прямоугольную яму размером 6 на 3 фута .   Начиная с середины 1960-х годов Oldenburg стал   создавать  огромные скульптуры. В  1969 году его первая культовая работа  под названием  Lipstick (Ascending) on Caterpillar   была установлена ​​в Йельском университете.  



Oldenburg был удостоен персональной выставки своих работ в Музее современного искусства в Нью-Йорке в 1969 году. В 1977 году он   женился на Coosje van Bruggen  и они стали работать вместе .



В  1978 году   пара  покинула  Нидерланды. Они поселились в       Сохо в  Нью-Йорке , в доме недавно купленным  Oldenburg. В течение следующих трех десятилетий они совместно работали над рисунками, инсталляциями, перформансами и, что наиболее известно , над    скульптурами для конкретных мест, которые они назвали «крупномасштабными проектами». Семейная пара увеличивала ножи, вилки, куски пирога...И что самое интересное, эти работы пользовались успехом!

Coosje van Bruggen умерла  в 2009 году, а ее муж, которому уже 93 года, продолжает работать.  

 И вот теперь их огромный голубой совок  установлен около Рокфеллер - Центра.   Стоять этот совок  будет до  начала мая. А потом что-нибудь еще такое поставят...



Комментариев нет:

Отправить комментарий