Empire State Building- самый-самый!

Больше 300 статей в своем блоге  я  уже написала.  Про Центральный парк писала  и еще писать буду,  про Метрополитен музей писала и конечно еще писать буду, а вот про Empire State Building еще нет...  Наверное потому, что уж очень  известное это задние, про него пишут все кому не лень.  А мне хотелось писать  про что-то менее популярное , вдали от проторенной тропы.  Но я подумала- ну и что, что все пишут... 

В моем блоге про Нью-Йорк обязательно должна быть статья про такое знаменитое здание.  Слово  "самый" очень подходит к небоскребу. Он - самый знаменитый небоскреб в Америке.  В  течение первых  23 лет  Эмпаер  был самым высоким сооружением в мире,  и 41 год -   самым высоким зданием в Нью-Йорке - пока не построили в 1972 году  башни- близнецы.   После теракта 9-11 Эмпаер опять на восемь лет стал самым высоким  зданием в городе.

 Пожалуй,   я начну  свой рассказ про такую знаменитость с  его имени.  Если дословно перевести с английского Empire State Building ,  то получится  "Здание имперского штата".  Дело в том, что у каждого штата в США есть свое прозвище.  Флориду называют солнечным штатом, соседний- через Гудзон- штат Нью-Джерси- "штат садов" , а Нью-Йорк это  имперский штат. Официально считается, что происхождением  этого прозвища   штат Нью-Йорк обязан Вашингтону, который в одном из своих писем еще в конце 18 века  его назвал    "the Seat of the Empire".  Трудно сказать, так ли это, однако ясно, что  свою популярность  это прозвище получило уже после строительства  Empire State Building.  


Интересно отметить, что здание назвали так вовсе не в часть штата Нью-Йорк, а  по имени строительной корпорации Empire State Inc, его построившей. Владели этой  корпорацией   бизнесмен    Джон Раскоб (John J. Raskob)  и бывший губернатор Нью-Йорка   Ал Смит  (Al Smith).   В соответствии  с легендой, Раскоб, в то время исполнительный директор General Motors ,  посмотрев на  строительство небоскреба Крайслер, решил  превзойти  его и по высоте, и по скорости строительства.

Для этого он и создал корпорацию, пригласив в нее  таких известных инвесторов,  как Дюпона и Колемана.  Сады Дюпона в  штате Делавер   с   огромными теплицами и шоу фонтанов  знамениты на всю Америку, а    имя Колемана хорошо знают все туристы.  Компания  Coleman Company  выпускает палатки, спальники и всякое не очень дорогое походное оборудование.
Такую красоту разрушили!
 А в президенты компании  Раскоб позвал своего приятеля , бывшего губернатора штата  Смита.    Место для нового здания было выбрано совсем недалеко от Крайслера, буквально в нескольких блоках.  Место это было совсем не пустым или заброшенным- там стоял огромный шикарный отель  Waldorf–Astoria, который  на  самом деле состоял  из двух отелей- Waldorf и Astoria, соединенных между собой коридором.  История Waldorf–Astoria заслуживает отдельного рассказа, и я его уже написала, когда рассказывала про знаменитое семейство Асторов.   Этот  участок земли принадлежал семейству Асторов еще с  начала 19 века, когда они там купили ферму. Потом Асторы на месте фермы построили свои дома- замки, а уж потом , в самом конце 19 века,  сломав дома, построили отель.


 Гостиница Waldorf–Astoria простояла  чуть больше тридцати лет, и, конечно,  к тому времени ( 1929 год) требовала ремонта. Но в те времена не сильно думали об исторической ценности и сохранности зданий, и, вместо того, чтобы отреставрировать потрясающей красоты здание,  Асторы продали  его на слом.    Построенная потом гостиница, что на Парк авеню, и в подметки не годится старому зданию...


Итак,  в августе 1929 года корпорация Empire State Inc была полностью сформирована и начала скупать участки земли.   Архитектором   был  William  Lamb, окончивший , как и большинство архитекторов того времени,  парижскую школу искусств  Ecole des Beaux Arts. Действовали быстро- снос гостиницы начался 1  октября 1929 года, и параллельно команда архитекторов работала над проектом. 
 Это было время, когда небоскребы строились повсюду в Америке, и каждый владелец земли и каждый архитектор хотел построить здание не  только  выше всех в Америке, но и   выше всех  в мире. Очень интересно посмотреть на таблицу самых высоких зданий в мире того времени.  C самого начала 20 века все эти здания находилась  в Америке, и не просто в Америке, а в Нью-Йорке!

Года, когда здание было самым высоким 
Название здания
Высота в метрах ( и в футах)
Что сейчас происходит с этим зданием  

1908–1909
186.57 metres (612.1 ft)
Разрушено

1909–1913
213.36 metres (700.0 ft)
Стоит до сих пор!

1913–1930
241.4 metres (792 ft)
Стоит до сих пор!

1930
283 metres (928 ft)
Стоит до сих пор!

1930–1931
318.8 metres (1,046 ft)
Стоит до сих пор!




 Сначала планировалось здание высотой в 50  этажей, потом в 60,  затем в 80. Я точно не знаю как, но было наложено вето на высоту соседних зданий с тем, чтобы  никакое строение  не загораживало вид с  пятидесяти верхних этажей!     В то время, как  Empire State Building  было еще только в стадии проектирования ,  строительство  Крайслера неподалеку  и   здания банка Манхеттен  на Уолл стрит шло полным ходом.  Первым было достроено  здание   на Уолл-стрит-  в апреле 1929  года оно стало самым высоким в мире, но  его рекорд  продержался совсем недолго. За    день до падения рынка, который  во всем мире называют "Черным Вторником",  Крайслер достроил свой шпиль  и надел корону самого высокого здания в мире аж почти на девять месяцев.   

Пережить это Раскоб и Смит не могли... Планы строительства  Empire State Building в ноябре 1929 года  были пересмотрены, была докуплена еще земля, и в ноябре 1929 года было объявлено, что  в здании будет 86 этажей, и что наверху на высоте 86 этажа будет смотровая площадка, а на Крайслере такая площадка была пятнадцатью этажами ниже...   
В соответствии с  измененными планами  высота  Empire State Building  должна быть всего на метр с хвостиком выше Крайслера.  Раскоб и Смит  подумали еще раз и решили не рисковать,  и в декабре   было решено добавить к зданию 16- этажную пирамидальную нашлепку и плюс к ней  алюминиевый семидесятиметровый шпиль, к которому, в соответствии с проектом,  должны были причаливать дирижабли.  Но даже и без этого шпиля  Empire State Building   становилась самым высоким зданием в мире. 

Новые- ну совсем новые- планы были обнародованы в январе 1930 года.  И следует заметить, что все это происходило во времена Великой Депрессии. За  1929-1932 годы  объем промышленного производства упал почти на 50 процентов, а   безработица выросла в шесть раз.




 Гостиницу начали сносить 1 октября 1929 года,  и небоскреб был  официально открыт  2 мая 1931 года., на сорок пять дней раньше намеченного.  Сейчас кажется чудом, что такую громадину  можно было построить всего за 19 месяцев.  И стоило строительство 41 миллион долларов при смете в 60 миллионов. Между прочим, здание   World Trade Center One с момента подведения под ноль до  окончания строительства строилось восемь лет, а смета была превышена почти в два раза.  

Одной из самых известных фотографий того времени является  фото дюжины рабочих, сидящих на балке  на огромной высоте . Кто- то курит, кто-то ест из картонной коробки, а кто-то просто   сидит и смотрит вдаль. Фотографию эту сделал во время строительства  Empire State Building фотограф    Lewis Hine, которого наняли специально, чтобы он запечатлел все фазы строительства. По окончании он опубликовал книгу "Men at Work" , в которую вошли  187 самых лучших и сейчас очень знаменитых фотографии, сделанные во время строительства небоскреба.   

Открывали здание с большой помпой. Лампы на здании в день открытия при помощи большой кнопки  зажег прямо из    белого  дома   президент Соединенных Штатов.  На открытии присутствовало 350 почетных гостей,   а потом на 86 этаже был дан обед.
 Все это было очень здорово, но времена были тяжелые, и здание пустовало. В момент открытия было занято всего 25%   всего офисного пространства. Здание даже прозвали Empty State Building. Empire State Building стало приносить доход только к началу Второй Мировой войны.


 Конечно,  небоскреб активно рекламировали, в пустующих помещениях зажигали свет, чтобы  его пустота не была так заметна.  Во всех газетах расписывали достоинства и потрясающие виды, открывающиеся со смотровой площадки, доход от которой за первый год превысил доход от рента всех помещений.  
За этот первый год смотровая площадка принесла  около 2 миллионов долларов прибыли. Надо учесть, что стоимость поездки на лифте была всего один доллар.  И эта самая площадка работает до сих пор!  Правда стоимость возросла почти в сорок раз.
Фотография девушки и картина Энди Вархола
Ясное дело, что такая высота привлекала самоубийц.  Самым известным стало самоубийство  23-летней прелестной девушки, прыгнувшей  со смотровой площадки. Она хорошо подготовилась к тому, чтобы и после смерти выглядеть прелестной- накрасила губы, надела  белые перчатки и жемчужные сережки. Тело ее упало на крышу лимузина, принадлежавшего ООН - это было  в 1947 году.  Фотография, сделанная молодым фотографом, оказавшемся случайно на месте трагедии,   была опубликована в журнале  Life с подписью " Самое красивое самоубийство" (the most beautiful suicide).  Позднее эта фотография  была использована художником Энди   Вархолом (Andy Warhol)  в своей серии  под названием "Самоубийство (упавшее тело) ". ( Suicide (Fallen Body)).

 Однако не все попытки самоубийства кончались смертью. В 1972 году  подвел ветер- он был такой сильный что буквально закинул девушку, прыгнувшую с 86 этажа на один этаж ниже. Девушка отделалась переломом бедра.  Еще один подобный случай произошел совсем недавно, в 2013 году. 33-летний  парень из Массасучетса перелез  через загородку и сиганул вниз, но приземлился на 85 этаже, сломав лодыжку. 

Некоторые граждане вовсе не собирались кончать  счеты с жизнью, прыгая с одного из самых высоких зданий в мире.
 В 1986 году  два англичанина  отправились на смотровую площадку, спрятав под одеждой парашюты!  Они таки спрыгнули, и удачно приземлились  на тротуар. Одного арестовали, а другому удалось бежать - он просто улизнул на желтом такси.   Потом он сам пришел в полицию и во всем сознался.  Через 12 лет их "подвиг"  повторил норвежец  Alex Kappfjell   по кличке “The Human Fly”.  Мало того, что он приземлился  удачно ,  через пару дней он спрыгнул с Крайстера,  а поймали его только после того, как она спрыгнул с одной из башен-близнецов в    World Trade Center.  

 Empire State Building был во многом первым и самым, не только в  соревновании по высоте.  Этот небоскреб был первым в истории небоскребом,  в который врезался самолет.  Это произошло 28 июля  1948 года.   Двухмоторный бомбардировщик  заблудился в  тумане, когда перелетал из аэропорта LaGuardia  в аэропорт Newark.   Несмотря на то, что после взлета и уточнения погодных условий пилоту было предложено  вернуться  назад,  пилот William Smith продолжал полет. Последние слова,  которые он произнес,  были  "С того места, где я нахожусь, я не вижу верхушку  Empire State Building". Для увеличения видимости, пилот ушел на более низкие уровни и стал лавировать между зданиями. В результате он врезался в  небоскреб на уровне 75 этажа.  Погибло 14 ( по другими источникам 13 ) человек. 

Ну что это я все о грустном и о грустном... Поговорим о кино.  Ясное дело, что такой заметный небоскреб киноиндустрия не обошла своим вниманием.   Подсчитали,   что  небоскреб показывали в почти 90 кинофильмах, в том числе и таких блокбастерах, как  "Неспящие в Сиэтле" (Sleepless in Seattle)  и "День Независимости" (Independence Day ).  
Но самым первым и пожалуй самым знаменитым   был фильм 1933 года про Кинг-Конга.    Мне в конце фильма было жалко это огромную и не очень страшную обезьяну, которая за свою любовь к хорошенькой Анне поплатилась жизнью. Кинг-конг  в фильме влезает на  Empire State Building, а его оттуда пытаются скинуть самолеты.  

Конечно все снималось в студии. А вот в честь  пятидесятилетия выхода фильма на экраны,  был сделан надувной Кинг-Конг 25-метрового размера. Его планировалось привязать к шпилю, который был построен для того, чтобы к нему приставали дирижабли.  Проект с дирижаблями был признан небезопасным и никогда не был осуществлен.  Да и с надувным Кинг-Конгом тоже не все получилось. Когда его в первый раз надули, в нем обнаружилась прореха. Ее   заклеили, но  Кинг-Конг недолго продержался надутым  и  до  самолетов дело не дошло, но фотографии конечно успели сделать.

  Каждый вечер верхушка  небоскреба расцвечивается огнями , причем разного цвета.  Впервые макушку башни  осветили прожектором  в 1932 году   в честь избрания  президента  Франклина Рузвельта.   Потом  в 1956  году простые прожекторы заменили на  вращающиеся. Начиная с этого времени,   верхние этажи башни подсвечиваются.  В 1973  на целый год  вся подсветка  была выключена из-за энергетического кризиса.  А 2004 году освещение  было выключено на 15 минут,  чтобы почтить память актрисы  Fay Wray, которая исполняла главную роль в фильме  Кинг-Конг  1933 года.   До 1976 года, лампочки были простые, а  потом повесили меняющие цвет. 


Сначала это были обычные лампочки,   а в 2012 году их всех заменили на LED.   Есть регулярные  расцветки, которые приурочены к праздникам, в том числе и религиозным, таким как пасха,   рамадан, ханука и рождество.    На День независимости верхушка башни становится  бело- сине-красной, на день святого Патрика- зеленой- оранжевой, в соответствии с цветами  ирландского флага.

 А совсем недавно, в начале 2018 года, башня начала не только светиться, но еще и эти лампочки  начали  мерцать. Каждый час  после захода солнца, до 2хчасов утра    идет такое  небольшое пятиминутное световое шоу.

 С небоскребом  этим связано несколько интересных традиций.  Каждый год уже больше сорока лет подряд  в феврале   в нем происходит забег по  лестнице- соревнование под названием  "Annual Empire State Building Run-Up".  По времени это очень короткий забег- 86 этажей самые быстрые преодолевают за 10 минут. Участвовать в забеге может каждый, но делающих так много, что была организована специальная лотерея, чтобы отобрать участников .

  День святого Валентина - единственный день в году, когда некоторым особенно везучим парам разрешается отметить свое бракосочетание на смотровой площадке.   Этой традиции пошел 25 год. В прошлом году таких  пар было 13, и на церемонию для каждой пары отводилось всего 15 минут. Каждый год сайт Brides.com отбирает несколько пар из сотен желающих. Каждая из пар должна предоставить свою  " love story",  в которой желательно присутствие небоскреба- ну например, кто-то сделал своей будущей жене предложение на смотровой площадке…

Совсем недавно у  небоскреба появилось новое лобби. Раньше и те кто работал, и те, кто шел на смотровую площадку, входили в одни и те же двери. И конечно, те, которые работали, сильно жаловались, что эти чертовы туристы все время  все лобби заполоняют и пройти невозможно.  И вот наконец-то   в сентябре 2018 горда   два этих потока разделили.   Новое лобби красивое, просторное, украшенное отличными фотографиями и огромным светящимся макетом самого небоскреба.   Я там побывала недавно утром в дождливый день, так что там было совершенно пусто, и мне даже пришлось подождать, пока кто-нибудь появится и сфотографирует меня на фоне башни.




1 комментарий: