Маленький Остров на Гудзоне - новый парк в Нью-Йорке



Весь Нью-Йорк взбудоражен и взволнован. В городе появился еще один остров - маленький. Он и по размеру маленький, и по названию. Но не по затраченным средствам.  Разговоры  про   Little Island велись уже давно. Планы постройки появились  после 2011 года, когда ураган Сэнди основательно потрепал город.

На Гудзоне очень много причалов, и все они пронумерованы. Некоторые  действующие -например, причалы 88 и 92 - круизные.  Некоторые превращены в парки, как например причал 45.  

 В 2014 году было сообщено,  что на месте бывшего причала 54 будет сооружен парк. Рабочее название проекта  было  Pier55.  

История причала 54 весьма примечательна. В 1915 году с этого причала оправился в последнее плавание    RMS Lusitania.      Пять дней спустя  Лузитания  была подбита  торпедами  немецких подводных лодок недалеко от побережья Ирландии. Погибло 1195  человек. 

Лузитания отплывает

За три года  до этого в 1912 году  выжившие с Титаника приплыли  в Нью-Йорк на корабле Carpathia,  лайнере  линии Cunard Line. Тысячи людей собрались на 54 причале, встречая спасенных.   Со временем сам причал просто развалился ,  остались лишь деревянные сваи  в воде и огромная железная арка, на которой еще можно прочитать название пароходной компании  Cunard Line.


Проектирование  парка   взяла на себя фирма Heatherwick Studio, та самая, которая относительно  недавно   создала  странное сооружение Vessel в Hudson Yards.   Возглавляет эту фирму Thomas Alexander Heatherwick, самый продвинутый и модный архитектор Англии.  



Деньги  на парк пожертвовали  миллиардер   и медиамагнат Барри Диллер   и его жена Диана фон Фюрстенберг.   Первоначально предполагалось, что Барри и Диана вложат в строительство  сначала 100 миллионов, потом добавят еще 30. А город и штат добавят каждый примерно по 17-18 миллионов.  Строительство началось в 2015 году , однако самый первый проект Барри забраковал, назвав предложенное сооружение стальным Ноевым Ковчегом. 

Через полтора года Heatherwick Studio представила новую разработку, в которой основой  острова  являлись странные сооружения, похожие на воронки, узкой своей частью воткнутые в дно реки. Инженерное решение на удивление интересное и очень сложное.  Вот здесь на картинках, которые я  взяла с сайта компании Cunard Line, видно, как это основание устроено. 





 А вот как это выглядит сейчас, когда парк уже открыт




 Сначала вообще предполагалось, что смета проекта составит всего 35 миллионов. Однако у проекта нашлись противники, которые подали иск  в     суд,  мотивируя тем , что остров   опасен, и проект непрозрачен, и    строительство острова нарушает природную среду.  Есть такая городская организация City Club of New York, которая сначала, когда в самом конце 19 века создавалась,   была просто  джентльменским клубом. 

Сейчас же эта организация  занимается   всем понемногу, в том числе и охраной окружающей среды.   И вот  City Club of New York подал в суд на Барри, и выиграл!  Судья  Лорна Г. Шофилд, признала верным, что    инженерный корпус армии не провел достаточной экологической экспертизы того, как парк площадью 2,4 акра повлияет на рыбу в Гудзоне  и дикую природу.  И строительство прекратили.  Диллеру советовали отступить и вложить деньги во что-нибудь другое, но он был непреклонен. 

Как я поняла из тех статей что я читала, дело было не в рыбе. Там были вовлечены какие-то очень крупные денежки, и спонсировал судебное дело  миллиардер и застройщик Douglas Durst. Как и почему это дело отозвали, я так и не поняла, единственное, что я знаю, что  к этому были подключены  мэр  города и губернатор штата.

В результате всех задержек  открытие парка было перенесено на 2021 год, и  стоимость поднялась до 250 миллионов.  Судьбу парка отслеживали  все новостные медиа. 

  В 2018 году было забито 164 воронкообразные сваи,  еще 103  были добавлены  летом  2019 года. Потом началось формирование поверхности. К октябрю 2019 года большая часть периметра парка была сделана, и он получил официальное  имя      Little Island.  

Первые деревья на Маленьком острове были посажены в марте 2020 года, как раз к началу карантина.  Интересно отметить, что,    хотя большинство других проектов в городе были  заморожены, работы по  строительству парка  продолжались и  были приостановлены только на три недели для дезинфекции.   Этому проекту присвоили звание    "essential project", и почему этот проект был признан очень важным для города, я   не знаю. 



Официальное открытия парка состоялось 21 мая 2021 года, и горожане, соскучившиеся за время эпидемии и карантина,  хлынули туда толпами.  Для того, чтобы избежать  толкучки,  была введена регистрация, необходимая   для посещения острова с 12 часов дня,    хотя на него вход бесплатный.   Этот маленький остров соединен с землей двумя мостами, и  ограничить вход очень легко.  Интерес к острову был так велик, что сайт, на котором надо было регистрироваться , рухнул.  








 Парк открыт   с 6 утра, однако резервирование надо делать только начиная с 12 дня.  Я в парке была через три дня после открытия, в понедельник, в  10 утра. Народу там было много , но я свободно вошла. Если вы хотите посетить парк, то советую это делать , если  в выходные, то с самого утра. Так как бронирование времени входа бесплатно, то на сайте все занято уже на месяц вперед, и даже на будние дни. 

Обратите внимание- показаны только те временные слоты, на которые еще есть время. 

 Парк представляет собой искусственно насыпанную неправильной формы горку, всю опоясанную переплетающимися дорожками и лестницами. Оставшиеся свободные места на горе засажены разнотравьем и цветами. Не могу сказать, чтобы открывающиеся с вершины горки виды меня впечатлили. Приятные виды, но не более. Еще в парке есть совсем маленькая площадка для выступлений, и отличный амфитеатр с открытой сценой , задником которой  служит Гудзон. 

Маленькая сцена




 Еще есть площадка о столиками, где можно перекусить, и стоят три фургона с едой.  Есть еще парочка  инсталляций, в одной из которых, наступая на пластины в земле, можно сыграть примитивную мелодию.  Вот и все. 



 Самым замечательным местом на этом острове    является   театр под открытым небом. Он немного мне напомнил театр в Центральном парке, только размером поменьше. 

 Уже сверстана замечательная программа и для совсем маленькой сцены, которая называется The Glade   и для большой -The Amph.  Очень много мероприятий бесплатны, для тех же, которые стоят денег, 30%   будет продаваться через сайт острова  https://littleisland.org/events-in-the-amph,  30% уйдет Community partners, а остальные 40% за 25% можно будет купить  вот здесь https://www.tdf.org/  Билеты начнут продаваться 1 июня.





2 комментария: