Искусственная лужайка около Метрополитен - оперы


Вспоминается мне площадь перед Метрополитен - оперой в  далекие доковидные  времена...Вечером все три здания, окружающие ее, светятся, как шкатулки с драгоценностями.  Через стеклянные стены видны нарядно одетые люди, которые прохаживаются,  ожидая  начала представления.   И на самой площади, вокруг фонтана, тоже многолюдно и празднично... 



Увы - те времена прошли, новые еще не наступили...  Метрополитен-опера, театр балета и филармония закрыты уже второй год. И площадь, как я понимаю, чтобы не пустовала,  решили превратить в лужайку. А то у города денег наверное слишком  мноооого.

Автор  проекта  - нью-йоркская жительница дизайнер Mimi Lien. Самая знаменитая ее работа- декорации к пьесе по роману Толстого  "Natasha, Pierre, & The Great Comet of 1812."

Сделана эта лужайка из синтетического материала, который называется  SYNLawn, и стоит это покрытие подороже дубового паркета- от 5 до 8   долларов за квадратный фут без установки, и с установкой-   от 10 долларов до 15.   А  площадь покрытого пространства - 14,000 квадратных футов.   И  все это покрыто мягким,  очень приятным на ощупь зелененьким ковром.



 И не просто покрыто, там еще обиты этим ковром арки, стулья и еще какие-то небольшие сооружения.  Под одной из арок стоит маленькая книжная полка - можно взять книгу и лечь на травке , почитать. Есть еще небольшое кафе, под аркой,  тоже покрытой травкой.   





Конечно, на эту новую поляну  набежала куча народу. Даже  днем в понедельник  там были гуляющие.

 Но по честному, мне все это совсем не понравилось. Ну, не сочетается эта травка с Метрополитен  - оперой. И с филармогнией и балетом тоже. И мне кажется, что это просто чистой воды расфигачивание ( или распиливание?) городских денег.

 Тени там практически нет. Когда я делала эти фотографии  около Линкольн-центра, солнце светило ярко и уже начало припекать,  хотя была еще только середина мая.  Все малочисленные  места в тени  были заняты. Я думаю, когда лето раскочегарится, там будет весьма жарко. Кстати, интересно, сколько эта травка будет сохнуть после дождя. И еще- туда без масок не пускают. Я сняла маску, так как на солнце на улице в маске очень уж противно, и мне сделали замечание.




Да, кстати, площадь эта перед  зданием Метрополитен оперы с фонтаном посередине называется    Josie Robertson Plaza .  Джози (Josie Robertson)   выросла в богатой техасской семье, получила отличное образование, увлекалась гольфом и побеждала в турнирах,  заседала в многочисленных дамских комитетах и вырастила трех сыновей. Она и ее муж активно занимались благотворительностью, и выделяли большие суммы на благоустройство Центрального парка и раковый госпиталь Memorial Sloan-Kettering Cancer Center. В 1998, вскоре после операции по поводу рака груди, ее муж пожертвовал деньги на  ремонт пощади в Линкольн-Центре с условием, что эту площадь назовут именем его  жены.   Джози умерла в 2010 году от рака .



David Geffen Hall , слева от оперы, где я совсем недавно была на генеральной репетиции,    закрыт на ремонт, который   планируют закончить только в 2022 году.  ABT - театр балета  - уезжает на гастроли, и я не могу точно сказать, когда будет первый спектакль в Нью-Йорке. 

  Метрополитен-опера собирается  открыться   после полуторагодовалого перерыва в конце  сентября, и  не какой-нибудь там замшелой  классикой,  а  премьерной оперой "Fire Shut up in my Bones", которая  отлично вписывается в   нынешние тенденции в искусстве.  Это первая  опера, сочиненная  черным композитором. Основой  для этой оперы послужили мемуары  Charles M. Blow,   колумниста газеты New York Times,  и - какое удивительное совпадение -   Чарльз тоже чернокожий.... Мемуары так и называются "Fire Shut up in my Bones". В  аннотации к мемуарам  сказано: "This memoir of childhood torment and sex abuse reminds us sex is not so simple." Ну просто самое оно  для Метрополитен-оперы...

 Но пока это все планы, а вот сейчас летом в Линкольн- центре проходит компания, которая называется Restart Stages. На этой поляне, а также на открытой сцене в    Damrosch Park будут происходить разнообразные к мероприятия- студенты соседней  с Линкольн - центром школы искусств будут  показывать свое мастерство, в различных концертах примут участие  артисты балета и звезды Бродвея. 




https://www.lincolncenter.org/lincoln-center-at-home/series/restart-stages  

 Однако попасть туда будет ой как не просто- ньюйоркцы изголодались  по "живым" концертам. Билеты надо выиграть в лотерею!   И участвовать в этой лотерее можно за две недели до начала представления.  Вот например, где можно записаться на эту лотерею  https://www.todaytix.com/nyc/shows/23201. Концерт классической музыки  Бетховен и Сен Санс состоится 2 июня, так что у вас еще есть шанс. И есть еще много других концертов! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий