High Line , Spur и скульптуры


Один из самых необычных парков города  High Line сделан на эстакаде заброшенной железной дороги, по которой  в начале прошлого века  грузовые поезда развозили товары  и сырье по городским складам. Прообразом парка был  парижский парк    Promenade plantée , завершенный в 1993 году. Строительство парка High Line  началось в 2006 году, и первая секция открыта в 2009.  Вторая- в  2009. Третья секция  состояла из двух частей, и первая ее часть открылась в   2014 году. А  самый последний кусочек парка на месте тупика, куда отгоняли для разгрузки вагоны,    открылся летом 2019 года,   и назвали его Spur.



  



Еще в 2008 году была организована компания “Save the Spur” по сохранению этого участка железной дороги, но пока деньги собрали,  пока проект сделали, прошло много времени. Часть Spur проходит как- бы внутри  здания 10 Hudson Yards, где расположен основной офис компании Coach. Конечно, все  девушки  знают сумочки этой американской компании, первый офис которой находился совсем недалеко от  Spur, в лофте на 34 улице. Тогда, в 1941 году, в компании было всего шесть мастеров и они  вручную шили кожаные портмоне.   Эти 100 метров    Spur названы Coach Passage, так как компания  Coach пожертвовала на этот парк  еще в 2013 году весьма кругленькую сумму в 5 миллионов долларов. 



 В самом конце Spur сделали   площадь.  Сам парк High Line  очень узкий, ведь  он построен на месте железнодорожных путей.  Так  что это небольшая площадь- единственная  в парке. Посередине  площади  находится нечто  вроде постамента.   


Есть в Лондоне на Трафальгарской площади (Trafalgar Square) четыре постамента. На трех из  их стоят  статуи, сделанные еще в середине  19 века,   а вот четвертый стоит пустой.   Этот четвертый постамент (Fourth plinth) сейчас используется для временных  инсталляций.  Причем в церкви, стоящей на углу Трафальгарской площади,   выставляются те  работы, которые будут бороться за право быть поставленными на этот постамент





Вот по образу и подобию этого лондонского постамента сделан нью-йоркский  High Line Plinth, стоящий посередине площади на Spur.  

 После того, как постамент был сделан, надо было понять, что же на него поставить.  Для этого была организована специальная комиссия, которая из предложенных 50 вариантов сначала отобрала 13.  И из этих 13  была выбрана  работа скульптора Simone Leigh, живущей и работающей в Бруклине, которая называется   Brick House. 




Почему такое название выбрано для этого огромного черного скульптурного  портрета африканской девушки   я сказать не могу. Точно так же как я не могу объяснить, почему  на этапе конкурса эта работа называлась Cupboard VII. А вот почему именно эту вещь выбрали для инаугурационного проекта,  мне кажется объяснять не надо.  
Стоять эта скульптура будет до конца мая ( предположительно). 

Не доходя до площади в стеклянных кубах выставлены макеты еще двенадцати отобранных скульптур.   Вот  здесь можно посмотреть   полный список  авторов  с описанием работ.

https://www.thehighline.org/art/projects/plinth-shortlist-cycle-two/  

Причем очень интересно, как  сами авторы  объясняют свои работы. Вот например, совершенно прелестное розовое  дерево скульптора Pamela Rosenkranz из Швейцарии.  



Для меня оно как символ Нью-Йоркской весны, возрождения, цветения. А вот Памела   назвала   эту работу  "Old Tree", и в описании ссылается на старинные легенды, в которых дерево является связующим звеном между небесами и землей. А вот цвет- это цвет внутренних органов человека и именно этот красновато-розовый цвет показывает связь между растениями и человечеством. 



 Или возьмем еще композицию с деревьями- три пальмы, согнутые и потрепанные ветром.   Это оказывается вовсе не символ ураганов жизни или еще чего-нибудь подобного.  



Скульптор Teresita Fernández, живущая и работающая в Бруклине, описывает это так:  Деревья служат метафорой непрекращающегося насилия и опустошения  при колонизации Америк, которая началась на Карибах. (The trees stand as a metaphor for the enduring violence and devastation of colonization in the Americas, which began in the Caribbean). 



 Вот есть еще очень интересно сделанная  композиция, на которой изображена стая взлетающих птиц. Оказалось,  что тела птичек предполагается сделать из   частей конфискованного оружия.   Мексиканка Margarita Cabrera живущая и работающая в   El Paso, Texas предполагает, что  эти птичьи тела будут делать местные иммигранты и члены групп по контролю за оружием. Эта стая   по мнению скульптора символизирует   насилие на границе США и Мексики и продолжающуюся стрельбу   по всей территории США.  




В самом начале Spur на скамейках сидят  смешные фигурки, сделанные  мексиканским  скульптором Raul De Niveis. Рауль живет и работает в Нью-Йорке, а называются  эти скульпторы ‘The Musical Brain’ -музыкальный мозг  или может, музыкальные мозги... Не знаю, как лучше перевести. Эти фигурки меня порадовали своей яркостью и жизнерадостностью.   

 Я была в этом парке в понедельник, в первую половину дня, в  начале мая 2021 года, и он меня порадовал практически полным отсутствием людей и цветущими деревьями и кустарниками. Там  еще есть много интересных работ, про которые я надеюсь написать. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий