Аукцион Кристи. Asian Art Week.

Это просто совершенно невозможное свинство!!! Такая прекрасная выставка и открыта всего несколько дней. И бесплатна. И в самом центре Нью-Йорка. И около метро... И еще там бесплатный очень хороший кофе.  Райское место!!! 

Я говорю об аукционе Кристи,  в котором сейчас - вот только что - началась  неделя искусства Азии. Начиная с 21 марта в его залах выставлены- пока не продадутся  работы корейских, китайских, японских, индийских   мастеров.



Ах какая там прелестная китайская посуда! Некоторым вазочкам"всего" лет 300, а если хочется постарше- то - пожалуйста - мисочки, которым больше 1000 лет. И  все это можно потрогать. Эта форма вазочки- просто само совершенство.



Посередине больших залов,  вдоль стенок которых стоят стеклянные стеллажи с разными раритетами, находятся  столы. За столами сидят потенциальные покупатели. 





И просят обслуживающий персонал подать ту или иную  вещицу. Покупатели  ее могут повертеть в руках, рассмотреть в лупу , изучить досконально...И этой вещице может быть несколько сотен лет...  В музее она бы стояла в запертом шкафу за стеклом, да шкаф еще и отгорожен был бы.  




 Можно даже руками потрогать полное облачение японского воина , сделанное в  начале 17 века - точно такое же я видела в Метроплитен-музее.

 А сколько там будд - в разных вариантах- и статуи и статуэтки, и изображения...



 Помимо старых и древних работ, на аукционе будут представлены и работы современных авторов, имена которых я вообще не знала... Это вовсе не значит, что они не знамениты-  это просто значит, что я темная- темная...



А еще на выставке я узнала новое слово-  инро!  Оказывается,  так называется  небольшой   футляр для мелких предметов,   подвешенный к оби (поясу), который носят на талии при ношении кимоно.  И эти инро очень красиво разукрашены...



 И еще одно слово- ewer - так оказывается называется кувшинчик  в  форме вазы с носиком. 



И  новое название цвета  узнала - Селадон   — сероватый оттенок зеленого. Или зеленоватый оттенок серого- кому как нравится.  



Селадон возник как термин для   китайской керамики. Однако само слово это скорее всего  происходит имени  от персонажа Селадона во французском пасторальном романе 1627 года «Астрея», который носил светло-зеленый цвет.

 Словом- век живи- век учись.

 Вот информация об этом аукционе

 https://www.christies.com/events/asian-art-week/what-is-on?lid=1&sc_lang=en

 Посмотреть на эти сокровища  можно всем желающим бесплатно с 10am  до 5pm. В воскресенье с часу дня. Но я думаю что до воскресенья уже там мало что останется. Я была там во вторник, 21 марта. Хотела посмотреть работы Хокусаи- их только вчера выставили. А оказалось- увы- уже проданы...


Комментариев нет:

Отправить комментарий